Какой процессор начального уровня купить?

    0
    132


    Новые процессоры Intel Alder Lake 12-го поколения теперь официально представлены. В дополнение к более популярным high-end чипам, серия Alder Lake-S для настольных ПК также включает маломощные центральные процессоры, такие как Pentium Gold G7400 и Celeron G6900. Компоненты Pentium Gold G7400 и Celeron G6900 с низким энергопотреблением предназначены для работы с производительными или мультимедийными машинами начального уровня. Эти новые чипы конкурируют с некоторыми аналогичными маломощными процессорами на рынке, включая некоторые варианты AMD Athlon. В этой статье мы рассмотрим процессор Pentium Gold G7400 и процессор AMD Athlon Gold 3150G, чтобы определить, какой из них лучше.

    Перейдите по этой статье:

    Intel Pentium Gold G7400 против AMD Athlon Gold 3150G: технические характеристики

    Прежде чем мы начнем, стоит отметить, что вы не можете купить AMD Athlon Gold 3150G отдельно на рынке. Его доступность ограничена только OEM-производителями, а это означает, что вы можете получить этот конкретный процессор, только купив готовый компьютер. Intel Pentium Gold G7400, с другой стороны, был выпущен недавно и уже доступен для покупки. Итак, давайте быстро взглянем на характеристики каждого из этих процессоров, чтобы увидеть, как они выглядят на бумаге:

    Спецификация Intel Пентиум Золотой G7400 AMD Атлон 3150G
    Сокет процессора ЛГА 1700 АМД АМ4
    ядра 2 (2П + 0Э) 4
    Потоки 4 4
    Литография Интел 7 (10нм) TSMC 7-нм FinFET
    Базовая частота 3,7 ГГц 3,5 ГГц
    Увеличение частоты нет данных 3,9 ГГц
    Кэш L3 6 МБ 4 МБ
    TDP по умолчанию 46 Вт 65 Вт
    Максимум. Рабочая температура (Tjmax) нет данных 95°С
    Поддержка памяти DDR4 3200 МТ/с | DDR5-4800 МТ/с
    До 128 ГБ
    DDR4 до 3200 МГц
    До 128 ГБ
    Интегрированная графика Intel UHD 710 Графика Radeon RX Vega 3

    Intel Pentium Gold G7400 против AMD Athlon Gold 3150G: производительность

    Глядя на спецификации, совершенно очевидно, что AMD Athlon Gold 3150G более мощный, чем новый процессор Intel Pentium Gold G7400. Pentium Gold G7400 — это двухъядерный процессор с четырьмя потоками. В этом конкретном чипе также отсутствуют E-ядра, что мы видели на некоторых высокопроизводительных чипах Alder Lake. Чипы AMD, с другой стороны, содержат четыре ядра и четыре потока, чтобы конкурировать с конкурентами. AMD Athlon Gold G3150G не только имеет больше ядер для работы, но и может работать на частоте до 3,9 ГГц.

    Intel Pentium Gold CPU

    AMD Athlon Gold 3150G также обладает большей мощностью для работы, поскольку он имеет базовую мощность 65 Вт, а не 46 Вт у Pentium Gold. Оба процессора также связаны со встроенной графикой, что означает, что вы можете загрузиться и войти в систему без необходимости связывать их с дискретными графическими процессорами. Чип AMD, обсуждаемый здесь, также известен своей стабильной работой при разгоне, но он остается именно тем, как он сравнивается с новым процессором Pentium в линейке Alder Lake.

    Кулер Intel Laminar RS1

    Несколько вещей, которые стоит упомянуть о новом Pentium Gold G7400, включают добавление встроенного кулера процессора. Pentium Gold G7400 комплектуется новым процессорным кулером Laminar RS1. Новый чип также поставляется с поддержкой памяти DDR5, что на данный момент является эксклюзивным для чипов Intel для настольных ПК. Отсутствие поддержки DDR5 для AMD Athlon Gold 3150G не обязательно является решающим фактором, поскольку купить эти новые модули памяти не так-то просто. При этом новые чипы определенно могут выиграть от более быстрой памяти.

    Intel Pentium Gold G7400 против AMD Athlon Gold 3150G: цены и доступность

    Рекомендованная розничная цена Intel Pentium Gold G7400 составляет 64 доллара, что, на наш взгляд, является довольно солидной ценой. Однако для этого вам понадобится одна из новых материнских плат Intel серии 600. Несмотря на то, что вы получаете стандартный кулер для ЦП в комплекте, мы думаем, что вам все равно придется заплатить много денег за этот конкретный чип в качестве обновления. AMD Athlon Gold 3150G, как мы упоминали ранее, нельзя приобрести отдельно, поэтому вам придется приобрести готовую машину, чтобы получить в свои руки этот конкретный процессор.

      Intel Пентиум Золотой G7400
      Новый Intel Pentium Gold G7400 — хороший вариант для сборки начального уровня. Он также поставляется с новым процессорным кулером внутри коробки.

    Мы обновим сравнение в будущем, добавив больше тестов и показателей производительности, как только у нас появится возможность протестировать новый чип Intel. А пока мы рекомендуем вам ознакомиться с нашим эссе о процессорах Intel Alder Lake, чтобы узнать больше о новых процессорах.

    Предыдущая статьяFFXIV Endwalker: как получить астрономическое снаряжение
    Следующая статьяНовогодний набор разнообразия —
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.