Обновление Android 12L: все, что вам нужно знать

    0
    190


    Google наконец-то анонсировала Android 12L, ОС, нацеленную на расширение возможностей Android 12 для устройств с большим экраном, включая складные устройства и планшеты. Пользователи Chromebook также получат выгоду от обновления.

    До сих пор планшеты Android просто запускали раздутую версию ОС на большом экране. Будь то 8-дюймовый планшет или 12-дюймовый планшет, в Android не было никакой оптимизации для больших экранов.

    Все это должно измениться с выходом Android 12L. Наконец-то появятся функции, позволяющие в полной мере использовать преимущества большого дисплея. Вот чего ожидать от обновления.

    L означает большие экраны

    Android 12L показан для большего дисплея.

    Android 12L улучшает пользовательский интерфейс системы, чтобы использовать дополнительное пространство на планшете. Это упрощает использование большого экрана для таких задач, как уведомления, быстрые настройки, экран блокировки, обзор, домашний экран и многое другое. Вместо занимающего много места центра уведомлений Google добавляет новый центр уведомлений с двумя панелями на складных устройствах и планшетах. Это позволяет пользователям видеть и взаимодействовать со своими уведомлениями, одновременно просматривая быстрые настройки.

    Экран блокировки теперь будет использовать более крупный макет из двух столбцов для выделения уведомлений и часов. Другие приложения, включая настройки, также оптимизированы. Google также упрощает взаимодействие со своей ОС на больших экранах. Например, шаблон экрана блокировки и элементы управления PIN-кодом на планшетах теперь отображаются сбоку экрана для облегчения доступа. Вы можете коснуться другой стороны экрана, чтобы переместить элементы управления PIN-кодом / шаблоном на эту сторону.

    Также есть некоторые изменения для складных предметов. Компания оптимизирует сетку домашнего экрана и дорабатывает переход «складывание-разворачивание», чтобы пользователи могли плавно переходить от одного внешнего экрана к большему развернутому экрану.

    Интуитивно понятная многозадачность и большая производительность

    Масштабирование пользовательского интерфейса приложения на всех типах экранов.

    Большие экраны означают больше места для многозадачности, что позволяет вам работать более продуктивно. В течение многих лет планшетам Android не хватало возможностей для повышения производительности, доступных на iPad. Android 12L позволяет повысить продуктивность работы на складных устройствах и планшетах с функциями, которые делают многозадачность мощной и интуитивно понятной.

    Обновление заимствует панель задач iPadOS, чтобы упростить задачу. Google также добавляет поддержку жестов на панели задач, чтобы делать такие вещи, как перетаскивание для перехода в режим разделенного экрана и смахивание вверх, чтобы вернуться домой. Вы также получаете жест быстрого переключения, который позволяет вам пролистывать недавние приложения, и вы можете скрыть или показать панель задач в любое время с помощью длительного нажатия.

    С Android 12L теперь проще, чем когда-либо, запускать два приложения одновременно на одном экране. Вы можете перетаскивать любимые приложения на разделенный экран прямо с панели задач. Если это не ваш стиль, вы можете использовать новое действие «Разделить» в обзоре, чтобы запустить режим разделенного экрана одним касанием. Google заявляет, что позволит всем приложениям переходить в многооконный режим, независимо от того, можно ли изменять их размер.

    Улучшения совместимости

    Задняя часть открытого Galaxy Z Fold 3.

    Что бы ни говорил Google, приложения Android никогда не оптимизировались для больших экранов. Еще раз, это должно измениться с добавлением поддержки многооконного режима, непрерывности по размеру экрана и изменений положения устройства и многого другого, но это представляет собой уникальную проблему совместимости.

    По словам Google, он улучшил визуализацию и стабильность своего режима совместимости, чтобы улучшить работу пользователей и улучшить внешний вид этих приложений по умолчанию. Это позволит производителям устройств настраивать соотношение сторон приложения, применять закругленные углы к окну приложения и устанавливать прозрачность строки состояния.

    Дата выпуска Android 12L

    Android 12L сейчас находится на стадии тестирования для разработчиков на некоторых устройствах, таких как планшет Lenovo P12 Pro. На данный момент у Google нет собственного оборудования для тестирования Android 12L, но, по слухам, Pixel Fold может дебютировать до конца года. Компания, скорее всего, продемонстрирует Android 12L и выпустит стабильное обновление после марта 2022 года с запуском Pixel Fold, так же, как она выпустила Android 12 вместе с Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

    Предыдущая статьяGoogle Pixel 6 Pro – 5 причин купить и 3 причины пропустить
    Следующая статьяЭми Хенниг работает над сюжетной приключенческой игрой Marvel с
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.