Половинные капитальные затраты достигнут 152 млрд долларов в 2021 году, а к 2035 году рынок вырастет до 2 триллионов долларов

    0
    36


    Производители полупроводников резко увеличили свои капитальные затраты (CapEx) в этом году в ответ на беспрецедентный спрос на микросхемы, который будет сохраняться в течение многих лет. Теперь генеральный директор Mubadala, основного акционера GlobalFoundries, ожидает, что продажи полупроводников будут расти в геометрической прогрессии, сократившись к середине 2030-х годов на колоссальные 2 триллиона долларов.

    «Потребовалось 50 лет, чтобы бизнес полупроводников превратился в бизнес с оборотом в полтриллиона долларов, – сказал Халдун Аль Мубарак, генеральный директор Mubadala в интервью CNBC. [by 2030 ~ 2031]. И сразу после этого он вырастет вдвое, вероятно, через четыре-пять лет.

    Производители микросхем намерены потратить 152 миллиарда долларов на новые фабрики и производственное оборудование в этом году по сравнению со 113,1 миллиардами долларов в прошлом году. В процентном отношении это рост на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым сильным ростом в годовом исчислении с 2017 года, когда совокупные капитальные затраты полупроводниковых компаний увеличивались на 41% в год, сообщает IC Insights.

    Такие контрактные фабрики, как TSMC, Samsung Foundry и GlobalFoundries, будут лидировать во всей отрасли с точки зрения капитальных затрат, поскольку они вложат 53 миллиарда долларов в новые фабрики и оборудование (35% всех капитальных затрат на полупроводники в 2021 году).

    TSMC, крупнейший в мире литейный завод, намеревается потратить от 25 до 35 миллиардов долларов на новые производственные мощности, поскольку спрос на его услуги устанавливает рекорды. Кроме того, компания готовится к наращиванию производства чипов с использованием своей технологии изготовления N3 (3 нм) в 2023 году, а затем узла N2 (2 нм) в 2025 году, что требует покупки новых инструментов и создания новых заводов.

    IC Insights ожидает, что в этом году TSMC станет лидером по капитальным затратам среди всех контрактных производителей микросхем, за которым следует Samsung Foundry. Напротив, SMIC пришлось сократить свои капитальные затраты на 2021 год до 4,3 миллиарда долларов, поскольку компании, входящей в список организаций Бюро промышленности и безопасности США, крайне сложно приобретать инструменты у таких американских компаний, как Applied Materials, KLA или Lam Research. GlobalFoundries также инициировала расширение производственных мощностей в Германии, Сингапуре и США.

    Samsung 8GB LPDDR4X DRAM Package %28Photo B%29

    Между тем, как ожидается, в этом году производители памяти и флеш-памяти потратят 51,9 миллиарда долларов на новые фабрики и производственное оборудование. Поскольку использование памяти NAND увеличивается, расходы на новые производственные мощности флэш-памяти прогнозируются на уровне 27,9 миллиарда долларов, в то время как инвестиции в производство DRAM составят 24 миллиарда долларов. Интересно, что капитальные затраты на NAND вырастут на 13% в годовом исчислении, тогда как расходы на DRAM увеличатся на 34% в годовом исчислении.

    intel 12th gen core alder lake

    Производители микропроцессоров (MPU) и микроконтроллеров (MCU) во главе с Intel планируют увеличить свои капитальные затраты до 23,5 млрд долларов в этом году, что на 42% больше по сравнению с 2020 годом. IC Insights моделирует продажи микропроцессоров и микроконтроллеров в 2021 году до 103,7 млрд долларов. увеличились на 14% по сравнению с предыдущим годом и продолжат расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 7,1% до 2025 года, когда объем их продаж достигнет 127,8 млрд долларов. Поэтому неудивительно, что компании готовятся удовлетворить спрос на свои чипы в ближайшие годы.

    Одна только Intel рассчитывала потратить около 19 миллиардов долларов капитальных затрат на расширение своей производственной сети в 2021 году. В то время как другие поставщики MPU и MCU имеют значительно более низкие капитальные затраты, они также наращивают свои операции и инвестируют в такие вещи, как выделенные линии упаковки.

    Большинство приложений, использующих процессоры или контроллеры с высокой степенью интеграции, также имеют тенденцию использовать различные логические устройства, а также аналоговые и другие компоненты. С этой целью поставщики логических и аналоговых / других устройств также увеличивают свои капитальные затраты на 40% и 41% в годовом исчислении соответственно, поскольку спрос на их продукцию быстро растет без каких-либо признаков замедления.

    Связанное чтение:

    Предыдущая статьяSkyrim: как получить все даэдрические артефакты
    Следующая статьяWarframe: объяснение модификаций нового военного набора
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.