Клиентские вычисления – впереди

    0
    39


    Начиная очередной сезон отчетности для технологической индустрии, мы, как всегда, начинаем с Intel, которая является первым крупным производителем микросхем. За год, прошедший с начала пандемии коронавируса – и постепенного выхода из нее – Intel пережила взлеты и падения, поскольку спрос на продукцию менялся, а способность компании работать в долгосрочной перспективе была поставлена ​​под сомнение из-за огромных задержек. После особенно болезненного (по меркам Intel) первого квартала компания надеется решить эти проблемы, улучшив показатели второго квартала.

    Во втором квартале 2021 года Intel сообщила о выручке в размере 19,6 миллиарда долларов, что меньше, чем на 100 миллионов долларов по сравнению со вторым кварталом 2020 года, и то, что Intel называет постоянной разницей в целом. Что еще более важно, возможно, то, что прибыльность Intel также оставалась довольно стабильной (и значительно улучшилась по сравнению с первым кварталом), при этом Intel получила 5,1 млрд долларов чистой прибыли за квартал, что на 1% меньше, чем в годовом сопоставлении. В целом, с единственной оговоркой, производительность Intel во втором квартале превзошла их предыдущие прогнозы.

    Знаменитая валовая прибыль Intel также восстанавливается как на квартальной, так и на ежегодной основе. При 57,1% это почти на 2 процентных пункта выше, чем в первом квартале, и почти на 4 процентных пункта выше, чем во втором квартале 2020 года. Валовая маржа Intel в последнее время подвержена более сильным колебаниям, чем обычно, обычно снижается, когда появляется новый крупный продукт, но, по крайней мере, во втором квартале она растет, поскольку у Intel очень прибыльный квартал.

    Финансовые результаты Intel за 2 квартал 2021 г. (GAAP)
    2 квартал 2021 г. 1 квартал 2021 г. 2 квартал 2020 г.
    Доход 19,6 млрд долл. США $ 19,7 млрд $ 19,7 млрд
    Операционная прибыль 5,5 млрд долл. США 3,7 млрд долл. США 5,7 млрд долл. США
    Чистая прибыль $ 5,1 млрд $ 3,4 млрд $ 5,1 млрд
    Валовая прибыль 57,1% 55,2% 53,3%
    Выручка группы клиентских вычислений $ 10,1 млрд -5% + 6%
    Доход группы центров обработки данных 6,5 млрд долл. США + 16% -9%
    Доход группы Интернета вещей 984 млн долл. США + 8% + 47%
    Доход от Mobileye 327 млн ​​долл. США -13% + 124%
    Группа решений по энергонезависимой памяти 1,1 млрд долл. США плоский -34%
    Группа программируемых решений 486 млн долл. США плоский -3%

    Если разбить вещи на группы, нужно сразу учесть несколько важных моментов. Во-первых, несмотря на то, что Intel все еще фиксируется в соответствии с правилами Общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP), она практически готова отказаться от своего бизнеса в области памяти NAND, которую она продает SK hynix. Тем не менее, сделка не была одобрена, и дата закрытия не была определена, поэтому, хотя Intel решает исключить ее из своих результатов не по GAAP (и будущих бизнес-прогнозов), они еще не свободны от этого.

    Во-вторых, это первый полный квартал, который можно использовать для сравнения за год с пандемией коронавируса. В то время как производственная часть Intel там уже давно стабилизировалась, годовые показатели иногда бывают странными, поскольку структура спроса год назад была, мягко говоря, очень необычной.

    Во втором квартале группа Intel по клиентским вычислениям снова стала крупнейшим победителем; Выручка этого подразделения составила 10,1 млрд долларов США, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Intel, доходы как от ноутбуков, так и от настольных компьютеров растут, поскольку Intel превысила поставку 50 миллионов процессоров Tiger Lake. Тем не менее, этот прирост доходов в значительной степени обусловлен объемом; ASP для настольных и мобильных устройств снижаются отчасти из-за того, что Intel отмечает увеличение продаж процессоров с низким числом ядер. Улучшение ситуации с производством Intel также сыграло здесь свою роль – по словам компании, производственные затраты на 10-нанометровую технологию снизились, что помогло улучшить операционную прибыль подразделения.

    Тем временем группа центров обработки данных Intel действительно начинает ощущать влияние все более конкурентной серверной среды. Хотя выручка выросла на 16% по сравнению с тяжелым I кварталом Intel, в годовом исчислении она все еще падает на 6%. Более того, продажи поставщиков облачных серверов и средств связи снижаются, чему способствует некоторый рост продаж для предприятий и государственных учреждений. Но при небольшом сокращении объема микросхем и числа ASP выручка группы может только упасть. Intel давно хотела уйти от CCG, лидера в доходах компании – в значительной степени за счет увеличения доходов от серверов, – но на данный момент похоже, что этого не будет. Хотя, поскольку Intel продолжает наращивать производство 10-нм технологий (и, следовательно, производства Ice Lake Xeon), есть некоторая возможность восстановления в будущих кварталах.

    Как упоминалось ранее, Intel стремится сократить свой бизнес NAND, который теперь является единственной частью группы энергонезависимых решений компании (Optane – это DCG). Тем не менее, на данный момент Intel все еще приходится учитывать выручку группы, которая снижается на 34% в годовом исчислении. Поскольку Intel так сильно преуменьшает значение группы, они не предлагают каких-либо значимых письменных комментариев о том, почему доходы падают, но, похоже, это связано с пандемией. Год назад NSG зафиксировала очень большой рост выручки, и с тех пор ситуация вернулась к базовому уровню отрасли.

    Завершая список остальных подразделений Intel, группы ioT и Mobileye значительно выросли в годовом исчислении, а в случае Mobileye выручка подскочила на 124%. Обе группы получают выгоду от восстановления после пандемии, а также от дополнительных преимуществ дизайна в случае Mobileye. В противном случае выручка последней группы Intel, Программируемые решения, снизилась на несколько процентов из-за того, что Intel называет «ограничением запасов и поставок».

    Intel Historic Q2

    В целом, второй квартал 2021 года стал для Intel лучшим кварталом как в квартальном, так и в годовом исчислении. Наряду с восстановлением после тяжелого первого квартала три месяца назад, Intel в этом году не столкнется с еще одной сказочной задержкой, поскольку о большой 7-нм задержке Intel впервые было объявлено как часть их прибыли за второй квартал 2020 года. Безусловно, компания практически не изменила выручку и прибыль на годовой основе – в то время как ее конкуренция в целом выросла – но по мере того, как Intel продвигается на пост генерального директора Пэта Гелсинджера, растет уверенность в том, что Intel достигнет своих целей (и сокращается окно, чтобы пропустить их).

    Заглядывая в будущее, Intel увеличивает свои годовые прогнозы, основываясь на их более высоких, чем ожидалось, показателях производительности во втором квартале и с оптимизмом в отношении третьего и последующих кварталов. В настоящее время компания прогнозирует ежегодный рост выручки, в то время как прогноз валовой прибыли остается неизменным и составляет 56,5%. С учетом сказанного, все прогнозы Intel исключают их бизнес NAND, при этом компания предполагает, что сделка будет одобрена регулирующими органами в этом году, как первоначально планировалось.

    Intel Process Q2

    Наконец, следующее крупное бизнес-обновление от Intel выйдет в понедельник, когда Intel проведет свое мероприятие Intel Accelerated. Эта веб-конференция будет посвящена планам развития процессов и упаковки Intel и станет большим шагом в усилиях Intel по разработке своей стратегии IDM 2.0. Мы надеемся увидеть там больше информации о планах Intel на 10 и 7 нм, а также о технологиях упаковки Intel нового поколения. Тем временем усилия Intel, похоже, по крайней мере привлекли всеобщее внимание Кремниевой долины, поскольку сегодня компания заявила, что ведет переговоры со 100 потенциальными заказчиками-литейщиками.

    Предыдущая статьяБлагодаря легендарной приверженности Alphabet к продуктам, мы не можем дождаться, чтобы увидеть, что
    Следующая статьяCrapshoot: Cool Yoda Stories, братан
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.