Первый блок питания Лянь Ли

    0
    72

    В мире энтузиастов ПК имя Lian Li является синонимом высококачественных алюминиевых корпусов. Компания представила свои первые корпуса для ПК еще в 90-х годах, когда компьютеры еще были редкостью в жилых комнатах. Их минималистичный дизайн и полностью алюминиевая конструкция были жемчужиной во времена грубых стальных корпусов с бежевыми пластиковыми лицевыми панелями. Сегодня Лиан Ли – один из самых авторитетных дизайнеров и производителей корпусов на планете.

    Вступление

    На протяжении десятилетий Lian Li практически полностью сосредоточилась на разработке и производстве корпусов для ПК высшего уровня. Только в прошлом году компания сделала значительный шаг к диверсификации, представив универсальные решения для жидкостного охлаждения. Судя по всему, компания нашла свою первую попытку успешной, и в этом году они делают еще один шаг, представив источник питания.

    В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим SP750, первый в истории блок питания Lian Li, мощностью 750 Вт с сертификатом 80 Plus Gold. Lian Li, безусловно, применяет здесь своеобразный подход к диверсификации, поскольку их первый блок питания – это не блок питания обычного размера, а блок SFX, причем с очень высокой выходной мощностью. Это блок питания для компактных мощных игровых систем, вполне возможно, разработанный в соответствии с дизайном небольшого корпуса Lian Li.

    Lian Li SP750 SFX Gold, полностью модульный
    Характеристики питания (номинальная при 40 ° C)
    ВХОД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА 100 – 240 В переменного тока, 50 – 60 Гц
    РЕЛЬС + 3,3 В + 5В + 12В + 5Всб -12В
    МАКСИМАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ 20А 20А 62A 2,5 А 0,3 А
    100 Вт 750 Вт 12,5 Вт 3,6 Вт
    ОБЩЕЕ 750 Вт

    Упаковка и комплектация

    Мы получили Lian Li SP750 в картонной коробке, типичной для бытовых блоков питания. В коробке нет ничего особенного, но она обеспечивает достаточную защиту устройства при транспортировке. Эстетический дизайн также относительно прост, с цветными краями и основан на изображении самого устройства. Очевидно, что Лиан Ли приложил столько усилий, сколько нужно, чтобы создать надлежащую современную упаковку, и не более того.

    Внутри коробки мы обнаружили минималистичную комплектацию, даже если речь идет о блоке питания. Помимо открытки с благодарностью и очень простого руководства пользователя, Lian Li включил только четыре черных крепежных винта. В комплект поставки данного устройства не входят кабельные стяжки или другие аксессуары.

    Lian Li SP750 – это полностью модульный блок питания, в котором можно отсоединить все кабели, включая 24-контактный кабель ATX. Все разъемы и провода черные. 24-контактные кабели ATX, EPS и PCI Express также имеют индивидуальную оплетку, а соединительные кабели SATA и Molex – нет. Очевидно, что кабели немного короче обычных кабелей блока питания ATX, что вполне разумно для блока питания SFX. Это реалистичный выбор, учитывая, что блок питания может быть установлен в очень ограниченном пространстве, где каждый миллиметр на счету, но может стать проблемой для пользователей, желающих использовать блок питания с обычным корпусом ATX. Что здесь странно, так это наличие трех разъемов PCI Express, потому что SP750 явно имеет выходную мощность для двух видеокарт среднего уровня, но отсутствие четвертого разъема лишает пользователей этого выбора. Кабели поставляются в простой, но эффективной сумке для хранения.

    blank

    Лиан Ли SP750
    Тип коннектора Проводной Модульный
    ATX 24-контактный 1
    EPS 4 + 4-контактный 1
    EPS 8-контактный 1
    PCI-E 6 + 2 контакта 3
    PCI-E 8-контактный
    SATA 8
    Молекс 4
    Дискета

    Блок питания Lian Li SP750 SFX 750 Вт

    Внешний вид

    Возможно, самой большой особенностью Lian Li SP750 является его размер – компании удалось получить такую ​​высокую выходную мощность из стандартного форм-фактора 125 × 63,5 × 100 мм / 4,92 × 2,5 × 3,94 дюйма (Ш × В × Г). дизайн, что делает блок питания совместимым практически со всеми корпусами SFX на рынке. Корпуса SFX, предназначенные для видеокарт высшего уровня, обычно также могут вмещать блок питания SFX-L, но обеспечение совместимости с любым корпусом, совместимым с SFX, независимо от его целевого рынка, определенно хорошо.

    blank blank

    Лиан Ли потратил много времени, беспокоясь о внешнем виде своего первого блока питания. Части корпуса изготовлены из полированного алюминия, с наклейками, закрывающими большую часть сторон устройства. Рядом с охлаждающим вентилятором видна красиво оформленная этикетка с логотипом компании. Дизайнер дошел до выбора шурупов с полированной головкой.

    blank

    Несмотря на компактные размеры блока, конструктору удалось разместить небольшой переключатель включения / выключения рядом с кабелем переменного тока на задней стороне блока питания. Лицевая сторона плотно заселена разъемами для модульных кабелей. Разъемы не имеют цветовой кодировки, но на шасси напечатана основная легенда, указывающая, для чего предназначен каждый разъем. Кроме того, для пользователя практически невозможно вставить кабель в неправильный разъем, поскольку каждый тип кабеля имеет свой разъем и разъемы имеют ключ.

    blank

    Внутренний дизайн

    Вентилятор, отвечающий за охлаждение SP750, представляет собой низкопрофильный 92-миллиметровый продукт, произведенный Yate Loon, компанией, продукты которой мы часто видим в блоках питания для ПК. В этом вентиляторе нет ничего особенного, поскольку он имеет простой двигатель с двумя подшипниками и очень высокую теоретическую максимальную скорость 3000 об / мин. Двухподшипниковые вентиляторы редко встречаются в высококачественных блоках питания из-за их высокого уровня шума, но они чрезвычайно надежны.

    blank

    OEM, стоящий за созданием Lian Li SP750, – это Helly Technology, компания, с которой мы редко сталкиваемся. Внутренняя часть SP750 плотно упакована, чего и следовало ожидать от дизайна SFX с такой большой выходной мощностью. Этап фильтрации начинается на задней стороне розетки переменного тока и состоит из двух конденсаторов Y, двух конденсаторов X и двух фильтрующих катушек индуктивности. Это простой этап фильтрации, который должен быть настолько эффективным, насколько это необходимо.

    blank blank

    Есть только один мостовой выпрямитель на собственном радиаторе – если кто-то может назвать этот крошечный кусок металла радиатором. Радиатор – это всего лишь небольшой плоский кусок металла, меньше самого чипа. В таком дизайне не хватает места, а радиатор большего размера затрудняет установку переключателя, но у нас есть ощущение, что дизайнер мог бы сделать здесь немного лучше.

    blank

    Схема APFC является учебной, с активными компонентами на большом радиаторе по краю печатной платы, одной фильтрующей катушкой и одним конденсатором. Большой конденсатор на 400 В / 470 мкФ, как и все электролиты в устройстве, изготовлен компанией Nippon Chemi-Con. Основу конструкции LLC-резонансного полумоста составляют два инверсионных МОП-транзистора на первичной стороне.

    blank

    На вторичной стороне мы можем увидеть относительно огромный главный трансформатор устройства, окруженный тонкой металлической пластиной, которая действует как радиатор для полевых МОП-транзисторов, генерирующих 12 В. Как и во всех современных конструкциях блоков питания, линии 3,3 В и 5 В выводятся через схемы преобразования постоянного тока в постоянный. Большинство конденсаторов являются полимерными и производятся Beryl или, для тех, кто интересуется полным названием компании, Zhao Qing Beryl Electronic Technology Ltd. уважаемый производитель со значительным отделом исследований и разработок и глобальным научно-исследовательским сотрудничеством в области разработки, в основном, полимерных конденсаторов.

    blank

    Предыдущая статьяГде найти все 20 жетонов членов экипажа (Место крушения «Нормандии»)
    Следующая статьяКак торговать в Pokémon Go: звездная пыль, требования, уровень дружбы и многое другое
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.