10 простых проектов Raspberry Pi для начинающих

    0
    0


    Содержание скрыть

    Ключевые выводы

    • Начните с простых проектов Raspberry Pi, таких как камера замедленной съемки или интеллектуальная система наблюдения, прежде чем переходить к более сложным задачам.

    • Raspberry Pi можно превратить в самодельную камеру видеонаблюдения или общесетевой межсетевой экран, чтобы эффективно защитить ваш дом от угроз.

    • Эмулируйте ретро-игры или создайте блокировщик рекламы с помощью Pi-hole, чтобы расширить возможности Raspberry Pi, выходя за рамки базовых проектов кодирования.

    XDA ВИДЕО ДНЯ

    ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

    Изначально Raspberry Pi разрабатывался как функциональная, но доступная система, которая могла бы повысить интерес студентов к программированию. Со временем чрезвычайно успешное семейство SBC стало довольно мощным, предлагая новые функции и удивительные дополнения с каждым новым поколением.

    Но если вы новичок в мире проектов Raspberry Pi, вам может быть сложно создавать сложные проекты, в которых в полной мере используются новые SBC RPi. Итак, вот десять полезных проектов, которые не потребуют от вас часами возиться с Raspberry Pi.

    Связанный
    Обзор Raspberry Pi 5: Святой Грааль DIY-проектов стал еще лучше (и реже)

    Raspberry Pi 5 — один из самых мощных SBC потребительского уровня. К сожалению, его ограниченный ассортимент означает, что вам будет сложно его найти.

    10 LLM-сервер

    Превращение Raspberry Pi в доступный «ПК с искусственным интеллектом»

    Raspberry Pi 5, установленный в шкафу Gigabyte Aorus AC300W

    Поскольку каждая технологическая фирма делает все возможное, чтобы сделать устройства и приложения на базе искусственного интеллекта массовыми, то, когда NPU станут обычным явлением, является лишь вопросом времени. Но до тех пор вы можете создать импровизированный сервер LLM, используя Raspberry Pi и Ollama. Сам проект довольно легко реализовать, но причина, по которой он находится в конце списка, заключается в том, что из SBC можно выжать не так много возможностей. Серьезные энтузиасты искусственного интеллекта получат больше пользы, если превратят ПК в машину LLM. Но если у вас есть запасной Raspberry Pi емкостью 8 ГБ, вы можете легко преобразовать его в сервер Orca Mini.

    Связанный
    Вы можете запускать LLM локально на Raspberry Pi с помощью Ollama — вот как это сделать.

    Кто сказал, что только компьютеры с искусственным интеллектом могут запускать LLM?

    9 Камера замедленной съемки

    Выводим низкий FPS на новый уровень

    Модуль камеры Raspberry Pi

    Таймлапс-камера помогает снимать фотографии одного и того же объекта в течение длительного периода, которые затем можно преобразовать в видео, демонстрирующее все изменения, произошедшие с течением времени. Это один из самых простых проектов, которые можно создать с помощью Raspberry Pi, и завершить его можно всего за один присест. Более того, вы можете следовать инструкциям независимо от того, являетесь ли вы владельцем модуля камеры или веб-камеры. Для достижения наилучших результатов вам, возможно, придется немного научиться программированию. Но результат стоит затраченных усилий.

    8 Minecraft сервер с использованием Pinecraft

    Легко сделать, хотя и немного устаревший

    Minecraft приложение запуска

    Если ты любишь Minecraftно не хотите тратить часы на создание локального Minecraft сервер, тогда не ищите ничего, кроме Pinecraft! Обладая совместимостью с множеством типов серверов и исходными играми, Pinecraft предоставляет упрощенный способ проведения многопользовательской сессии прямо с вашего Raspberry Pi. Все, что вам нужно сделать, это клонировать последний репозиторий Pinecraft и выполнить команду install.sh пакетный скрипт. Установщик проведет вас через остальную часть процедуры. Единственное предостережение относительно этого метода заключается в том, что вам придется играть на более старой версии. Minecraft Java в виде Pinecraft несовместима с новыми версиями. Но в остальном это солидный проект для Minecraft поклонники.

    Связанный
    Как сделать Minecraft сервер на Raspberry Pi

    Огромный Minecraft миры внутри крошечного Raspberry Pi

    7 Самодельное Android-устройство

    Просто не беспокойся о Google Приложения, если вы новичок

    У вас есть модифицированный APK-файл, который вы не хотите устанавливать на свой любимый смартфон? Вы можете поработать со своим Raspberry Pi и превратить его в устройство Android, способное работать под управлением последней версии популярной ОС для смартфонов. Вы также можете выбрать довольно много сборок Android, хотя я рекомендую большинству новичков сначала использовать LineageOS, а AOSP и Emteria сохранить на потом. Я также рекомендую приобрести для этого проекта сенсорный дисплей. Если вы такой же энтузиаст рутирования, как и я, я могу гарантировать, что установка вам понравится. Google Приложения и Magisk на вашем компьютере Android-Pi.

    6 Умная система наблюдения

    Защитите свой дом от угроз

    Raspberry Pi 5 рядом с веб-камерой Obsbot Tail Air на фоне ПК

    Камеры видеонаблюдения и наблюдения, возможно, в наши дни стали намного более доступными, но ничто не сравнится с созданием камеры видеонаблюдения своими руками с вашим Raspberry Pi. Когда дело доходит до системы наблюдения Raspberry Pi, главное — это возможность настройки, и с небольшой настройкой вы можете настроить камеру на обнаружение движения, подачу сигналов тревоги и даже хранение всех файлов в облачной системе. Как и в нашем проекте покадровой съемки, вы можете использовать любой аксессуар для камеры для системы безопасности, будь то крошечный модуль камеры, доступная веб-камера или даже камера высокого класса с поддержкой ИК!

    5 Общесетевой межсетевой экран

    Защитите свой Домашняя сеть от угроз

    Вкладка «Общие настройки» страницы настроек брандмауэра OpenWrt.

    В современных операционных системах нет недостатка в антивирусных инструментах, но что, если бы вы могли превратить Raspberry Pi в мощный межсетевой экран, способный защитить все ваши устройства от угроз в Интернете? Единственное необходимое периферийное устройство для этого проекта — это адаптер USB Type-A — Ethernet, так как он понадобится вам при подключении Raspberry Pi к ПК и маршрутизатору. После установки ОС OpenWrt на Raspberry Pi вы можете подключиться к веб-интерфейсу LuCI или командному терминалу UCI на своем ПК. После этого вы можете устанавливать собственные правила трафика и экспериментировать с множеством других настроек сети, чтобы защитить свою домашнюю сеть.

    Связанный
    Как защитить домашнюю сеть с помощью брандмауэра Raspberry Pi

    Вот как вы можете настроить общесетевой брандмауэр с помощью Raspberry Pi.

    Однако вам понадобится высокая скорость Интернета.

    Изображение активного кулера Raspberry Pi, установленного на Pi 5.

    Хотя новые платы Raspberry Pi технически могут работать Steam играх, вы вряд ли увидите приличную производительность в чем-либо, кроме 2D-игр и старых игр, для запуска которых не требуется много вычислительных мощностей. Но те, у кого есть новейшее ПК, могут транслировать свои любимые игры на Raspberry Pi, используя Steam Связь. Это удобный проект, если у вас нет телевизора, поддерживающего Steam Ссылка.

    Связанный
    Как транслировать игры на телевизор с помощью Raspberry Pi и Steam Связь

    Использование Raspberry Pi — отличная альтернатива, если ваш телевизор не поддерживает Steam Ссылка родная.

    3 Безголовый Raspberry Pi

    Доступ к которому вы можете получить с любого устройства

    безголовый-малиновый-пи

    Постоянное повторное подключение клавиатуры, мыши и монитора к Raspberry Pi может стать испытанием на терпение, и не у всех есть запасные периферийные устройства. Хотя его название звучит как что-то из фильма ужасов, безголовый Raspberry Pi, которым можно управлять с любого устройства по сети, является настоящей находкой для любителей DIY. Благодаря официальному инструменту Raspberry Pi Imager, упрощающему множество шагов, вы можете запустить безголовый Raspberry Pi менее чем за час.

    Связанный
    Как настроить безголовый Raspberry Pi

    Нет необходимости покупать отдельную клавиатуру, мышь и дисплей для Raspberry Pi, если вы можете получить доступ к SBC со своего ПК.

    2 Пи-дыра

    Чтобы избавиться от надоедливой рекламы в Интернете

    Человек с Raspberry Pi Zero W

    Оставив на мгновение странное название, Pi-hole — это общесетевой блокировщик рекламы, который позволяет всем вашим устройствам подключаться к веб-сайту, не позволяя рекламе и трекерам испортить ваш опыт просмотра. Pi-hole также обеспечивает дополнительное преимущество: лучшую производительность сети и более низкое потребление данных. В отличие от нашего брандмауэра на базе Raspberry Pi, вам не нужно покупать какие-либо адаптеры для Pi-hole, и вы даже можете установить блокировщик рекламы на доступной плате Raspberry Pi Zero W.

    1 Блок эмуляции

    Для любителей ретро-игр

    Скриншот Recalbox, работающего на Raspberry Pi 5.

    Raspberry Pi уже давно используется для эмуляции игр, поэтому существует множество операционных систем, из которых вы можете выбирать при создании ретро-игрового автомата. Самое приятное то, что для этого проекта вам не нужно использовать дорогие доски; даже милый маленький Raspberry Pi Zero полностью способен эмулировать 2D-игры, разработанные для GBA и более старых консолей. Я рекомендую ОС для эмуляции — Recalbox, которая имеет надежный пользовательский интерфейс и содержит несколько функций. Но как только вы выйдете из категории новичков, вы сможете воспользоваться уникальными возможностями, предлагаемыми королем ретро-игровых операционных систем RetroPie.

    Связанный
    Как эмулировать игры на Raspberry Pi

    Вот все, что вам нужно знать, чтобы эмулировать старые игровые системы на Raspberry Pi.

    Какой проект Raspberry Pi вам больше всего нравится?

    Это были одни из самых простых проектов, которые можно было построить с помощью плат Raspberry Pi размером с ладонь. Машина-эмуляция Recalbox — это мой рекомендуемый проект всем, кто начинает работать с SBC, хотя мне было не менее весело играть в мои любимые 2D-игры для Android на сенсорном дисплее, подключенном к моему Raspberry Pi 5.

    Когда у вас появится больше опыта работы с миниатюрной системой, вы сможете перейти к более сложным проектам, таким как NAS на базе Raspberry Pi, кластер Kubernetes, FM-радио и даже метеостанция, способная контролировать температуру, влажность и воздух. давление!

    Предыдущая статьяКак установить Minecraft на Steam Deck
    Следующая статьяOne of the best-reviewed survival crafting games on Steam has hit 1.0
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.