Как установить процессор AMD: пошаговое руководство

    0
    0


    Хороший процессор лежит в основе любого ПК, давая жизнь различным компонентам, которые заставляют все работать. Это один из важнейших компонентов ПК, без которого невозможен работающий компьютер. Выбор подходящего процессора для вашей сборки — это только полдела, и вам также необходимо правильно его установить, чтобы все работало гладко и без каких-либо проблем. Установка ЦП на первый взгляд может показаться немного сложной, но это довольно простая задача, которая занимает всего несколько минут.


    Общий процесс установки ЦП практически идентичен для чипов Intel и AMD, но есть несколько различий, на которые следует обратить внимание. Если вы выбрали процессор AMD для своего ПК и задаетесь вопросом, как его установить, чтобы начать сборку, следуйте приведенному ниже пошаговому руководству, чтобы запустить компьютер. Просто убедитесь, что у вас есть все необходимые условия, прежде чем устанавливать процессор на материнскую плату.

    Все что тебе нужно

    Возьмите все необходимые условия


    Велика вероятность, что вы уже выбрали все необходимые детали для сборки вашего ПК, но на всякий случай вот все, что вам понадобится для установки процессора AMD:

    Совместимая материнская плата

    Чипы AMD серии Ryzen 7000 совместимы только с материнскими платами AM5 с наборами микросхем серий 600 и 700, тогда как более старые серии Ryzen от 1000 до 5000 устанавливаются на материнскую плату AM4 с наборами микросхем серий 300, 400 или 500. Помните также, что материнские платы AMD отличаются от тех, которые вы используете для процессоров Intel, поэтому перед установкой убедитесь, что все совместимо.

    процессорный кулер

    Установка процессорного кулера не менее важна, поэтому обязательно приобретите его для своей сборки, если вы еще этого не сделали. Некоторые процессоры поставляются в комплекте с кулером, но не все из них есть, поэтому обязательно приобретите его, если ваш процессор AMD не поставляется с ним из коробки.

    Термопаста

    Нанесение термопасты на процессор — важный шаг перед установкой кулера. Некоторые кулеры послепродажного обслуживания поставляются с предварительно нанесенной термопастой, но полезно иметь под рукой дополнительную трубку, если вам нужно стереть пасту и снова установить кулер.


    Установка процессора AMD на материнскую плату

    Пошаговое руководство

    1. Найдите разъем процессора на материнской плате.
    2. Поднимите металлическая рука рядом с ним, чтобы освободить защелку и открыть розетку.
    3. Тем, кто использует материнскую плату AM5, нужно просто поднять этот рычаг настолько, чтобы освободить металлическую рамку, закрывающую разъем ЦП.
    4. На материнских платах AM4 убедитесь, что этот рычаг направлен прямо вверх.
      На изображении выделен выделенный разъем ЦП на материнской плате, расположенной поверх розничной коробки.
    5. Поднять Процессор прикоснувшись только к его бокам, и приготовьтесь вставить его в розетку. Не прикасайтесь к контактам на материнской плате или процессоре.
    6. Найдите небольшой треугольный индикатор на процессоре и сокете и правильно совместите их.
      Изображение, показывающее подсвеченный треугольный индикатор на разъеме материнской платы и процессоре.
    7. Просто поместите процессор так, чтобы он легко вставлялся в слоты и лежал ровно, не прилагая никаких усилий или давления.
    8. Тем, кто имеет дело с разъемом LGA (для материнских плат AM5), необходимо опустить металлическую рамку на процессор и с помощью металлического рычага вернуть рамку в исходное положение. Если на вашей материнской плате есть разъем PGA (например, AM4), полностью опустите рычаг вниз, чтобы удержать процессор на месте. В любом случае это потребует небольшого усилия, поэтому не бойтесь сильно надавить.
      Изображение процессора AMD Ryzen 7 7800X3D, установленного на материнской плате, с человеком на переднем плане, держащим в руке крышку разъема.

    Установить процессор на материнскую плату довольно просто.

    Вот как легко установить и закрепить процессор AMD на материнской плате. В этом руководстве я показал шаги с использованием процессора Ryzen 7 7800X3D, но они одинаковы практически для всех основных чипов. Я рекомендую устанавливать другие компоненты, такие как ОЗУ и SSD, прежде чем закреплять материнскую плату внутри корпуса или устанавливать кулер процессора.

    Обязательно установите кулер ЦП рядом, чтобы подготовить ЦП перед окончательной загрузкой. Вы можете выбрать между воздушным и жидкостным охладителем в зависимости от ваших предпочтений и используемого процессора. Это всего лишь еще одна часть процесса сборки ПК.


    Предыдущая статья5 функций Thunderbolt 5, которые повысят качество использования вашего ПК
    Следующая статьяGoogle В «Сообщениях» появился переработанный раздел создания сообщений.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.