Лучшая материнская плата для Ryzen 7 7800X3D в 2024 году

    0
    1


    7800X3D — лучший процессор для любителей кадров, но какие материнские платы лучше всего с ним сочетать?

    AMD Ryzen 7 7800X3D на данный момент является абсолютно лучшим процессором для фреймчейзеров, способным набрать более высокие оценки, чем конкуренты. Хотя вы можете подумать, что для достижения максимального потенциала ему нужна лучшая материнская плата AM5, это относительно простой в питании процессор, и его довольно легко установить на платы среднего класса, чтобы снизить затраты. Благодаря скромному энергопотреблению в 120 Вт и заблокированной тактовой частоте вам не потребуются дополнительные решения VRM, чтобы добиться высокой частоты кадров в таких играх, как КС:ГО:2 и Овервотч 2. Чтобы помочь вам с выбором, мы составили список лучших материнских плат для Ryzen 7800X3D.


    • Рендер материнской платы ASrock X670E Taichi, вид спереди

      ASRock X670E Тайчи

      Выбор редактора

      ASRock X670E Taichi — это материнская плата премиум-класса EATX с огромным блоком питания 24+2+1 VRM. Он оснащен новейшими технологиями, в том числе двумя слотами PCIe 5.0 x16 и одним разъемом PCIe 5.0 M.2 SSD, а также имеет проводное соединение 2,5GbE и беспроводное соединение Wi-Fi 6E. Он также имеет множество портов ввода-вывода для периферийных устройств, десять портов USB, два из которых — USB4.


    • рендер материнской платы Gigabyte B650 AORUS ELITE AX под небольшим углом

      GIGABYTE B650 AORUS Elite AX

      Лучшее значение

      Gigabyte B650 AORUS Elite AX — лучшая недорогая материнская плата для Ryzen 7 7800X3D, поскольку она имеет впечатляющий блок питания 14+2+1 VRM и 8+4 разъема EPS. Хотя этому чипу Ryzen все это не понадобится, более совершенные каскады питания обеспечат чистое и плавное питание даже при интенсивных игровых нагрузках. Он также имеет сдержанный дизайн, полностью черный цвет с небольшими акцентами RGB, который идеально подходит для демонстрации другого оборудования.


    • Рендер материнской платы ASUS ROG Crosshair X670E Hero, вид спереди

      ASUS ROG Crosshair X670E Герой

      Премиум-выбор

      Asus ROG Crosshair X670E Hero — материнская плата премиум-класса с геймерским дизайном и множеством стилей. Каждый дюйм конструкции кричит о высоком уровне: два слота PCIe 5.0 и два слота PCIe 4.0 M.2 SSD скрыты за толстыми металлическими радиаторами, которые заполняют промежутки между двумя слотами PCIe 5.0 x16. Это то, что есть в моей личной сборке, и оно стоит каждой копейки, с совместимостью с высокоскоростной оперативной памятью даже при заполненных всех четырех слотах.


    • Рендер материнской платы MSI MPG B650I Edge WiFi, вид немного правее центра

      MSI MPG B650I EDGE Wi-Fi

      Лучший M-ITX

      MSI MPG B650I Edge WiFi — лучшая материнская плата Mini-ITX для создания небольшой, но мощной игровой установки на базе Ryzen 7 7800X3D. Благодаря 10-слойной печатной плате и схеме питания 8+2+1 VRM, рассчитанной на ток 80 А, он сможет реализовать все возможности чипа Ryzen. Несмотря на компактный дизайн, он по-прежнему имеет огромную емкость для хранения данных, включая два слота SSD PCIe 4.0 M.2, четыре порта SATA и порт USB-C 20 Гбит/с для внешнего использования.


    • Рендер материнской платы asrock B650M PG Riptide WiFi, вид слева от центра

      ASRock B650M PG Riptide Wi-Fi

      Лучший M-ATX

      170 долларов США 190 долларов США Сэкономьте 20 долларов

      ASRock B650M PG Riptide WiFi — это недорогая материнская плата формата mATX, которая подойдет, когда вам нужно немного больше возможностей подключения, чем позволяют корпуса SFF. Оба слота x16 поддерживают PCIe 4.0, а также вы получаете два слота PCIe 3.0 x1, один слот PCIe 5.0 M.2 SSD и один слот PCIe 4.0 M.2 SSD для огромного количества быстрого места для хранения. Блока питания 12+2+1 более чем достаточно для 7800X3D, и он поддерживает память DDR5 с частотой до 7200 МГц.


    • Рендер игровой материнской платы asus strix b650e-f под небольшим углом влево
      Asus ROG Strix B650E-F игровой Wi-Fi

      Лучший чипсет B650

      262 доллара США 290 долларов США Сэкономьте 28 долларов

      ASUS ROG Strix B650E-F Gaming WiFi — это материнская плата среднего класса для платформы AM5, которая превосходит свой вес. 12+2 каскадов питания VRM обеспечивают более чем достаточную мощность для 7800X3D с достаточной плавной мощностью для поддержки памяти 6400 МГц. Несколько заниженный бренд Strix охватывает один твердотельный накопитель PCIe 5.0 M.2 и два твердотельных накопителя PCIe 4.0 M.2, а также вы получаете один слот PCIe 5.0 x16, который будет совместим с будущими видеокартами.


    • Рендеринг материнской платы nzxt n7 b650e с металлическими броневыми пластинами компьютера

      NZXT N7 B650E Игровая материнская плата Wi-Fi 6

      Лучшая белая материнская плата

      При создании игрового ПК важным аспектом, который следует учитывать, является эстетика. NZXT N7 B650E дает вам буквально чистый холст для творчества, поскольку черная печатная плата материнской платы и радиаторы VRM закрыты белоснежным металлическим экраном. Это означает, что он легко отразит любое освещение RGB в вашем корпусе. Он работает так же хорошо, как и выглядит: силовой каскад 16+2+1, один слот PCIe 5.0 x16 и слот SSD PCIe 5.0 M.2.


    • рендеринг Asus Материнская плата ProArt X670E Creator.
      Asus ProArt X670E-Создатель

      Лучшее для создателей контента

      Для тех создателей контента, которые будут использовать 7800X3D для прямой трансляции или объединения своего контента, Asus ProArt x670E-Creator идеально подходит. Блок питания 16+2 обеспечивает надежное питание, он имеет два слота SSD PCIe 5.0 M.2 и два слота SSD PCIe 4.0 M.2 для большого количества высокоскоростного хранилища, а также поддержку до 128 ГБ памяти для редактирования видео или другие тяжелые задачи.

    Как выбрать лучшую материнскую плату

    Ryzen 7 7800X3D — выдающаяся звезда линейки AMD Ryzen 7000, способная обеспечить высокую частоту кадров во многих играх, популярных среди профессиональных геймеров. Его уже давно нет в продаже, и его регулярно можно найти с большими скидками, так что вы не только получаете большую выгоду, но и выгодную сделку. Чтобы сделать это еще приятнее, вам не обязательно нужна самая дорогая материнская плата для создания мощного игрового ПК с этим чипом, поскольку у него относительно скромные требования к питанию.

    Это не значит, что вам следует экономить на мощности, поскольку материнские платы с лучшими уровнями мощности обычно в целом лучше построены. В качестве быстрой рекомендации ASRock X670E Taichi подойдет всем, кто ищет надежную материнскую плату для игровой сборки. Его регулярно можно найти со скидкой около 100 долларов, и он оснащен флагманским чипсетом AMD X670E, обеспечивающим множество возможностей подключения PCIe 5.0.

    Если у вас ограниченный бюджет, то стоит обратить внимание на Gigabyte B650 Aorus Elite AX. Он имеет отличный блок питания 14+2+1, а также поддерживает PCIe 5.0 в виде одного слота M.2 SSD. Вы не много потеряете без слота PCIe 5.0 x16, поскольку до видеокарт, использующих новейший стандарт, еще далеко. А самое лучшее, независимо от цены, — это ASUS ROG Crosshair X670E Hero, который оснащен премиальными функциями и рассчитан на долгий срок службы. Наконец, не забывайте об охлаждении: вам понадобится один из лучших процессорных кулеров, чтобы получить максимальную производительность от Ryzen 7 7800X3D.


    AMD Ryzen 7 7800X3D, вид под углом в упаковке

    AMD Райзен 7 7800X3D

    Ryzen 7 7800X3D — лучший процессор для геймеров, играющих в игры с частотой 200 кадров в секунду или выше. Несмотря на то, что он мощный, он требует скромных характеристик материнской платы и охлаждения, что в целом экономит ваши деньги на сборке.

    Предыдущая статьяSpot Ethereum ETF: шансы на одобрение падают, поскольку SEC следит за ценными бумагами
    Следующая статьяНа момент прибытия команды по спасению от банкротства на FTX осталось всего 105 биткойнов: Джон Рэй
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.