Как использовать графический процессор в VirtualBox

    0
    0


    Все компоненты вашего ПК играют жизненно важную роль в обеспечении бесперебойной работы ПК. Приобретение и использование новейших комплектующих для ПК обеспечивает плавный просмотр веб-страниц, управление файлами, редактирование видео и высококачественные игровые возможности в Windows. Однако в других операционных системах ситуация не такая же.


    Если вы часто переключаетесь между несколькими операционными системами на своем ПК, используя программное обеспечение виртуальной машины, такое как VirtualBox, даже ваш мощный графический процессор ПК не сильно поможет. Во многом это связано с явным отсутствием поддержки графического процессора в VirtualBox даже по сей день. Вам нужно преодолеть некоторые трудности, чтобы использовать свой графический процессор в VirtualBox.


    Печальное состояние поддержки графических процессоров в VirtualBox

    Прежде чем мы начнем, давайте проясним ситуацию с текущей поддержкой графического процессора в VirtualBox. Когда вы добавляете гостевую ОС и запускаете ее на своем компьютере, VirtualBox создает виртуальный графический процессор для выполнения всех графических задач. Если ваш процессор имеет встроенный графический процессор, такой как графика Intel UHD 770 на Core i5-14600K, виртуальный графический процессор будет использовать его для всех своих рабочих нагрузок.

    Это происходит независимо от того, установлен ли в вашей системе выделенный графический процессор. Вы можете подумать, что решение может быть таким же простым, как переключение с i-GPU на выделенный, но это не совсем так.


    Давайте возьмем в качестве примера нашу компьютерную систему. Он оснащен процессором Ryzen 5 1400 первого поколения с Nvidia GTX 1060 для обработки тяжелых рабочих нагрузок. Поскольку у него нет встроенного графического процессора, VirtualBox остается только с GTX 1060. Вы можете подумать, что одна и та же гостевая ОС должна работать лучше, чем дрянной Intel i-GPU. Однако здесь дело не в этом.

    Когда мы запустили ОС Ubuntu, мы быстро заметили нестабильность и общее качество работы ниже среднего. Это означает, что что-то не так с тем, как VirtualBox использует графический процессор Nvidia для своих гостевых операционных систем.

    Ubuntu открыт в виртуальном боксе с диспетчером задач справа

    Главный виновник здесь — слабая поддержка VirtualBox аппаратного ускорения графического процессора. По умолчанию VirtualBox может выделить под гостевую ОС максимум 128 МБ видеопамяти, что было нормально в 2005 году, но недостаточно для текущего рабочего процесса. Его поддержка заканчивается в DirectX 9, что фактически выводит из строя большинство современных приложений, использующих 3D-графику.


    В этом руководстве мы покажем советы, которые помогут вам улучшить работу с любой ОС, которую вы устанавливаете с помощью VirtualBox. Если на вашем компьютере есть два графических процессора: встроенный и выделенный, мы проведем вас через этапы переноса графической нагрузки VirtualBox на более лучший графический процессор.

    2:53

    Связанный
    10 полезных командной строки Windows, которые стоит попробовать

    Хотя вы всегда можете использовать приложение «Настройки Windows 11» или диспетчер задач для решения обычных задач в Windows, в командной строке тоже есть отличные трюки.

    Увеличьте видеопамять до 256 МБ и включите 3D-ускорение.

    Вам необходимо настроить параметры VirtualBox, чтобы обеспечить бесперебойную работу гостевой ОС. VirtualBox по умолчанию выделяет для вашей виртуальной машины только 12 МБ видеопамяти. Нам нужно увеличить это значение, и пока мы это делаем, включите 3D-ускорение, оба из которых улучшит производительность гостевой ОС и создадут большую нагрузку на ваш графический процессор. Вот как это сделать в Windows 10 и 11:

    1. Неисправность ваша виртуальная машина, если она работает. Вам не нужно закрывать VirtualBox.
    2. На домашней странице VirtualBox нажмите Настройки.
    3. Войти в Отображать. Используйте ползунок для увеличения видеопамяти и флажок внизу для включения 3D-ускорения. Вам пока не нужно вносить какие-либо изменения.
    4. Открой Командная строка из меню «Пуск» и запустите его в режиме администратора. Нажмите Да в командной строке администратора.
    5. Введите две команды, чтобы увеличить видеопамять VirtualBox по умолчанию до 256 МБ. Первая команда для выбора каталога VirtualBox выглядит следующим образом:
      cd "C:\Program Files\Oracle\Virtualbox"

      Если вы установили VirtualBox в папку по умолчанию, просто вставьте эту команду как есть и нажмите Enter. Если нет, вам нужно будет использовать путь к каталогу, в который вы его установили.

    6. Введите имя вашей виртуальной машины. Если вы его не помните, самый простой способ сделать это — перейти на вкладку «Общие» настроек VirtualBox и найти здесь имя.
    7. Выбрав каталог VirtualBox в командной строке, введите следующую команду:
      vboxmanage modifyvm "Ubuntu" --vram 256

      Вставьте имя вашей виртуальной машины в кавычки и нажмите Enter. Для людей, использующих VirtualBox в Ubuntu, используйте вторую команду в терминале, и все готово.

    8. Проверьте новый предел видеопамяти в 256 МБ на странице видео меню настроек в VirtualBox.
    9. Просто установите это значение на максимум и включите 3D-ускорение. Перезапустите виртуальную машину, чтобы увидеть лучшую производительность и более эффективное использование вашего графического процессора.


    Используйте выделенный графический процессор вместо i-GPU

    Если вы используете процессор ноутбука или настольного компьютера с i-GPU, вам нужно перенести графическую нагрузку VirtualBox на выделенный графический процессор.

    Вы можете пропустить эту часть, если на вашем компьютере нет i-GPU. Здесь мы будем использовать Nvidia в качестве примера, но процесс для графических процессоров AMD аналогичен.

    1. Неисправность ваша виртуальная машина, если она работает, и закрыть VirtualBox также. Откройте настройки Windows, нажав клавиши Windows + I.
    2. Перейти к Система меню и открыть Отображать.
      открыть меню дисплея в Windows
    3. Прокрутите до Настройки графики. Нажмите здесь.
      открыть графическое меню в Windows
    4. Держать Настольное приложение выберите в раскрывающемся меню и нажмите просматривать.
      настройки графики с выделенной кнопкой обзора
    5. Перейдите в каталог, в который вы установили VirtualBox, и выберите VirtualBox.exe. Добавьте это.
      просмотр папок в поисках exe-файла VirtualBox
    6. Нажмите Параметры и выберите предпочтительный графический процессор для этого приложения. Выбирать Высокопроизводительный выделенный графический процессор и нажмите Сохранять.
    7. Перезагрузите виртуальную машину, и ваша гостевая ОС начнет использовать выделенный графический процессор.
      Выбрано приложение VirtualBox и выбран высокопроизводительный графический процессор NVIDIA


    Виртуальные машины с улучшенной поддержкой графического процессора

    У VirtualBox есть свои плюсы, но отсутствие поддержки графического процессора для многих является препятствием. Hyper-V от Microsoft — отличный дополнительный вариант и хорошая альтернатива, если вы планируете запускать Windows на хост-компьютере с Ubuntu. Вы также можете использовать платные виртуальные машины, такие как VMware Fusion, для получения еще большего количества функций, отличной поддержки графического процессора и большей стабильности.

    Предыдущая статьяThe Art of Rally developer is trying something different: An F1
    Следующая статьяРуководство по покупкам весной 2024 года от ITB
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.