Неизвестный абонент или номер без идентификатора абонента: в чем разница?

    0
    0


    iPhone 14 Pro Max лежал на столе рядом с клавиатурой, при входящем звонке отображался номер вызывающего абонента.
    Джесси Холлингтон / Цифровые тенденции

    Хотя Федеральная комиссия по связи (FCC) фактически запретила подделку номера при звонках от роботов, это лишь предотвращает возможность создания поддельного идентификатора вызывающего абонента, чтобы попытаться обманом заставить вас ответить — это не означает, что звонящие обязаны отправлять свой идентификатор вызывающего абонента.

    Это означает, что вы все равно будете сталкиваться с моментами, когда ваш смартфон звонит, и вы не знаете, кто звонит. В этом случае на большинстве телефонов отображается сообщение «Неизвестный абонент» или «Нет идентификатора вызывающего абонента», что означает, что эта информация недоступна. Однако эти фразы означают несколько разные вещи, поэтому полезно узнать разницу, прежде чем ответить на звонок.

    Что означает «Нет идентификатора вызывающего абонента»?

    Изображение телефонного звонка Moto G Pure.
    Моторола

    «Нет идентификатора вызывающего абонента» является наиболее конкретным из двух условий и означает, что вызывающий абонент решил каким-либо образом скрыть информацию об идентификаторе вызывающего абонента. Note что некоторые телефоны Android вместо этого будут отображать это как «Частный номер» — более точное описание, которое означает то же самое.

    Это не обязательно означает, что звонивший отключил идентификатор вызывающего абонента специально для вас. Многие смартфоны имеют настройку, которая отключает эту функцию при каждом вызове. На iPhoneэто можно найти в разделе Настройки > Телефон > Показать мой идентификатор вызывающего абонентахотя на большинстве телефонов Android он находится в приложении «Телефон» в разделе Настройки > Звонки > Дополнительные настройки > Идентификатор вызывающего абонента.

    Ан iPhone 14 Pro Max и Pixel 6 показаны настройки для скрытия идентификатора вызывающего абонента при исходящих вызовах.
    Джесси Холлингтон / Цифровые тенденции

    Также возможно настроить стационарные телефоны с постоянно отключенным идентификатором вызывающего абонента. Это довольно часто встречается в организациях, где важны безопасность и конфиденциальность, таких как больницы и женские приюты.

    Большинство операторов мобильной связи позволяют вам блокировать идентификатор вызывающего абонента при совершении звонка, добавляя к номеру префикс #31#. Если идентификатор вызывающего абонента отключен в ваших настройках, вы можете временно отправить идентификатор вызывающего абонента для конкретного вызова, набрав *31# перед номером. Операторы фиксированной связи Северной Америки обычно используют *67 для блокировки идентификатора вызывающего абонента. Однако мы рекомендуем уточнить у вашего оператора связи его конкретные коды.

    Что означает «Неизвестный абонент»?

    Отключение звука неизвестных абонентов включено iPhone 14 Pro Max.
    Джесси Холлингтон / Цифровые тенденции

    Понять сообщение «Неизвестный абонент» на дисплее вашего телефона может быть немного сложнее, поскольку для этого могут быть разные причины.

    Технически это означает, что информация об идентификаторе вызывающего абонента недоступна. Это может быть связано с ошибкой сети, проблемой на стороне оператора связи или просто несовместимостью между телефонными сетями. Например, международные звонки или звонки от некоторых провайдеров VoIP нередко поступают как неизвестные просто потому, что другая телефонная сеть не предоставляет информацию об идентификаторе вызывающего абонента в формате, который может расшифровать ваш местный оператор связи; возможно, он вообще не предоставляет никакой информации об идентификаторе вызывающего абонента.

    Неизвестный абонент также иногда может быть результатом сбоя в сети. Звонящим может быть кто-то из ваших знакомых, но его идентификатор звонящего по какой-либо причине не передается на ваш телефон правильно. Во время своего первоначального внедрения несколько лет назад функция Verizon HD Voice сломала идентификатор вызывающего абонента для многих клиентов. Это древняя история, но она показывает, как такие вещи могут происходить.

    Наконец, если вы видите «Неизвестный абонент» при каждом входящем вызове, рекомендуется связаться со своим оператором связи и подтвердить, что вы подписаны на план, который включает идентификатор вызывающего абонента, и что ваш оператор не отключил его случайно в вашей учетной записи. Хотя большинство современных планов включают идентификатор вызывающего абонента как часть базового пакета, было время, когда за него взималась дополнительная плата, а серверные системы по-прежнему рассматривают его как надстройку, а это значит, что его также можно удалить.

    Хотя это и маловероятно, вы также можете попробовать набрать *#30# на своем мобильном телефоне. Это стандартный код функции GSM, который используется для проверки того, включен ли идентификатор входящего звонящего на вашей линии. Если вы получили ответ о том, что он отключен, вы можете набрать *30#, чтобы попытаться повторно включить его, хотя не все операторы связи поддерживают эти коды.

    В чем разница между «Неизвестный абонент» и «Нет идентификатора вызывающего абонента»?

    Контактный плакат на iPhone экран вызова.
    Надим Сарвар / Digital Trends

    «Нет идентификатора вызывающего абонента» или «Частный номер» всегда означает, что звонивший намеренно скрыл свой номер. В этом случае ваш телефон получает действительный сигнал идентификатора вызывающего абонента, но вместо фактического номера он содержит сообщение о том, что номер заблокирован.

    «Неизвестный абонент» означает, что информация об идентификаторе вызывающего абонента отсутствует. Возможно, ваш оператор связи не получил никаких данных идентификатора вызывающего абонента от вызывающей стороны или получил поврежденные данные, которые он не может декодировать в правильный номер телефона. Это зависит от оператора связи; некоторые будут отправлять любые полученные цифры, даже если они не имеют смысла, в то время как другие будут отфильтровывать все, что не преобразуется в номер телефона, оставляя вместо этого сообщение «Неизвестный абонент».

    Имейте в виду, что это не означает, что вызов является подозрительным только потому, что вы видите на своем телефоне «Неизвестный абонент» или «Нет идентификатора вызывающего абонента» (или «Частный абонент»). Существует множество причин, по которым звонок может быть неизвестным, почти ни одна из которых не является преднамеренной попыткой звонящего скрыть свою личность.

    Кроме того, у многих людей и организаций есть законные причины для блокировки своего идентификатора вызывающего абонента. Некоторые специалисты, такие как преподаватели, врачи и юристы, могут сделать это при совершении деловых звонков с личного телефона, чтобы не раскрывать свой номер студентам, пациентам или клиентам. Иногда этим людям легко забыть снова включить свой идентификатор вызывающего абонента, когда они снова начинают звонить друзьям и семье.

    Могу ли я заблокировать эти звонки?

    Отключение звука неизвестных абонентов включено iPhone 14 Pro Max.
    Джесси Холлингтон / Цифровые тенденции

    Если вы оказались завалены неизвестными вызовами или вызовами «без идентификатора вызывающего абонента», хорошая новость заключается в том, что, в зависимости от модели вашего смартфона и операционной системы, их довольно легко отфильтровать.

    Если вы используете последнюю версию Android, вы сможете найти эту опцию в приложении «Телефон» в разделе Настройки > Заблокированные номера. Включение этого параметра приведет к отключению звука любых вызовов, которые не содержат правильного идентификатора вызывающего абонента, будь то потому, что он отсутствует или был намеренно заблокирован.

    К сожалению, iPhone пользователям придется применить немного более радикальный подход. Вариант в Настройки > Телефон > Отключить звук неизвестных абонентов будет блокировать вызовы без правильного идентификатора вызывающего абонента, но также заглушит те, которые содержат ваш номер. iPhone не могу найти в ваших контактах, недавних звонках, сообщениях или электронных письмах. iPhone это довольно умно, поскольку оно может сканировать блоки подписей электронных писем, которые вы получили в приложении Apple Mail, чтобы попытаться привязать номер телефона к человеку и пропустить его, но это все равно увеличивает вероятность того, что вы можете пропустить законный звонок .

    Вы можете узнать больше о том, как бороться со спамом и другими нежелательными вызовами как на Android, так и на устройствах Android. iPhone в нашем руководстве о том, как остановить спам-звонки.

    Предыдущая статьяDas Keyboard 6 Professional review
    Следующая статьяValve explains how it built an orb out of Steam Deck OLED prototypes
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.