Как настроить Убунту

    0
    0


    После загрузки установщика Ubuntu выполните следующие действия, необходимые для настройки операционной системы.

    Одна из вещей, которая делает Ubuntu отличной операционной системой и дистрибутивом Linux, — это ее простота, отчасти благодаря оконной системе Gnome. Процесс установки также прост после первой загрузки системы Ubuntu. Не требуется много дополнительной работы, и операционная система проведет вас через процесс управляемой установки, как это может сделать стандартная версия Windows 11 или мастер установки macOS. Вам не нужны никакие технические знания, вам просто нужно выполнить несколько шагов.


    Как настроить Убунту

    Во-первых, вам понадобится загрузочная копия Ubuntu. Я бы порекомендовал загрузить последнюю версию ISO и использовать Rufus для создания загрузочного USB-накопителя. Более подробную информацию об этом можно найти в нашем руководстве по установке Ubuntu с помощью USB-установщика. При загрузке компьютера с подключенным USB-портом (и без установленной ОС) вы попадете на черный экран с белым текстом. Здесь начинается процесс настройки. Вы познакомитесь с несколькими различными вариантами опыта и способами настройки вашей установки.


    1. На экране GNU GRUB, который появляется при загрузке вашей системы, выберите Попробуйте или установите Ubuntu.
      Снимок экрана экрана GNU GRUB, показывающий возможность попробовать или установить Ubuntu.
    2. Выбирать Установите Убунту.
    3. Подключитесь к своему сеть с помощью Wi-Fi или кабеля.
      Снимок экрана загрузочной страницы Ubuntu, показывающий возможность установки Ubuntu.
    4. Выберите предпочитаемый язык и раскладка клавиатуры.
      Скриншот раскладки клавиатуры и языков в Ubuntu
    5. Нажмите Продолжать.

    1. Выберите либо нормальная установка или минимальная установка. Первый установит веб-браузер и другие утилиты и приложения, такие как VLC и LibreOffice.
      Скриншот типов установки Ubuntu в установщике Ubuntu.
    2. В разделе «Другие параметры» установите флажок Загружайте обновления при установке Ubuntu.
    3. Проверять Установите стороннее программное обеспечение для графического оборудования и оборудования Wi-Fi.который установит драйверы видеокарты и другие необходимые пакеты.
    4. Нажмите Продолжать.
    5. Выберите тип установки: Очистить диск и установить Ubuntu — Это сотрет все на диске и установит Ubuntu. Установить вместе с Windows — Устанавливает Ubuntu вместе с существующей копией Windows. Что-то еще — отлично подходит для ручной настройки разделов.

      Все ваши данные будут удалены, поэтому убедитесь, что все сохранено.

      Снимок экрана установщика Ubuntu, показывающий возможность стереть диск и установить Ubuntu.

    1. Нажмите Установите сейчас.
    2. Нажмите Продолжать.
      Снимок экрана, показывающий разделы, созданные мастером установки Ubuntu в Ubuntu, и возможность их соответствия.
    3. Выберите свой расположение на карте.
      Снимок экрана с параметрами местоположения в Ubuntu в установщике, показывающий Нью-Йорк.
    4. Нажмите Продолжать.
    5. Заполните поля, чтобы заполнить информацию о пользователе. Сюда входит ваше имя, имя, которое вы хотите назначить своему компьютеру, и пароль.
      Снимок экрана с информацией об имени пользователя Ubuntu с опциями для заполнения имени и информации о пользователе.
    6. Нажмите Продолжать.
    7. Подождите, пока установка завершится. Вы можете щелкнуть стрелки, чтобы прочитать литературу и посмотреть, что вам предложит Ubuntu.
      Скриншот процесса установки Ubuntu
    8. Нажмите Перезагрузить сейчас.
      Скриншот с возможностью перезагрузки Ubuntu после установки.
    9. Извлеките USB-накопитель из компьютера и нажмите Входить.


    Заключительные советы

    Вы завершили базовую настройку Ubuntu. После перезагрузки компьютера вы попадете на экран входа в систему. При входе в систему вы можете увидеть мастер приветствия Ubuntu. Вы можете выполнить его шаги, чтобы настроить свою операционную систему с помощью GoogleMicrosoft и другие типы учетных записей для быстрого доступа к вашим учетным записям электронной почты.

    Мы также предлагаем зайти в Центр программного обеспечения Ubuntu и загрузить некоторые из лучших приложений. VLC Player — отличный пример, позволяющий слушать файлы MP3 или смотреть видео MP4. Вы также можете установить альтернативный веб-браузер, например Google Хром или Microsoft Edge. В Ubuntu доступно множество отличных альтернатив приложениям для Windows, если вы перейдете с традиционного ПК под управлением Windows. Не забывайте, что вы также можете добавить пользователя, чтобы кто-то другой мог использовать вашу систему Ubuntu. И после того, как вы установили некоторые приложения и сохранили свои данные, вам нужно будет создать резервную копию Ubuntu, чтобы сохранить ваши файлы в безопасности.

    Предыдущая статьяRealme Утечка чипсетов серии GT Neo 6
    Следующая статьяАкции Apple упали до самого низкого уровня в этом году, в то время как другие технологические компании видят
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.