Nvidia может управлять рынком, но AMD делает это лучше

    0
    0


    Ключевые выводы

    • Программное обеспечение Nvidia представляет собой разрозненный беспорядок: подход AMD «все в одном» более удобен.
    • Программное обеспечение AMD Adrenaline Edition сочетает в себе все функции, в отличие от разрозненных решений Nvidia.
    • Программному обеспечению AMD не хватает утонченности по сравнению с Nvidia, поскольку требуется повышенная скорость реагирования и надежность.


    Nvidia неуклонно опережает AMD и теперь занимает доминирующее положение на рынке графических процессоров. Он не только оснащен одними из лучших и самых мощных графических процессоров, но также содержит все нужные карты в сфере искусственного интеллекта, поскольку в настоящее время он производит чип, на котором работает большинство используемых сегодня LLM, включая ChatGPT от OpenAI. AMD, возможно, и не выигрывает в игре по доходам, но она не заслуживает того, чтобы ее упускали из виду. Есть много вещей, которые AMD делает лучше, чем Nvidia, и одна из них — то, как она обрабатывает программную часть опыта для пользователей своих графических процессоров.

    Связанный
    3 причины отказаться от Nvidia в пользу AMD в 2023 году

    Пришло ли наконец время отказаться от графических процессоров Nvidia?

    Программное обеспечение Nvidia представляет собой разрозненный беспорядок

    Зачем мне нужно иметь так много приложений?

    Снимок экрана, на котором показаны Nvidia GeForce Experience, панель управления Nvidia и Nvidia Broadcast, открытые в Windows.


    Одна вещь, которую я сразу замечаю (и мне это нравится) в использовании графических процессоров AMD, — это то, как все функции и возможности программного обеспечения объединены и предоставляются мне под одной крышей. Да, я имею в виду AMD Software Adrenalin Edition, которая намного удобнее и проще в использовании по сравнению с фрагментированным и излишне запутанным программным решением Nvidia.

    Просто чтобы представить ситуацию в перспективе: Nvidia заставляет меня открыть как минимум три разных окна на моем компьютере, если я хочу включить, скажем, динамическое суперразрешение, мгновенное воспроизведение и его инструмент подавления шума. Это связано с тем, что динамическое суперразрешение находится внутри панели управления Nvidia, а Instant Replay заставляет меня открывать приложение GeForce Experience или его оверлей, а инструмент шумоподавления требует отдельной программы под названием Nvidia Broadcast.


    Не помогает и то, что эти программы сильно отличаются друг от друга, и все их необходимо настраивать отдельно. Программное обеспечение GeForce Experience и Nvidia Broadcast довольно просто в использовании, но панель управления просто переносит меня в прошлое, поскольку выглядит так же, как и 10 лет назад. Работа с таким количеством программ – это просто неприятный опыт.

    Связанный
    Полное руководство по панели управления Nvidia и GeForce Experience

    Панель управления Nvidia и GeForce Experience полны настроек, и это может выглядеть устрашающе. Вот как перемещаться по этим приложениям.

    Программное обеспечение AMD Adrenalin Edition делает все правильно

    Это универсальное решение

    AMD делает это правильно со своим программным обеспечением Adrenalin Edition, которое объединяет все в одном месте. Я могу не только включить наложение производительности или записать игровой процесс, но также использовать ту же программу для подавления шума или обновления драйверов. Просто имеет смысл установить на свой компьютер одно приложение, чтобы использовать все функции, реализуемые одним и тем же аппаратным обеспечением.


    AMD Software Adrenalin Edition также имеет больше функций, чем GeForce Experience от Nvidia, многие из которых действительно полезны и могут быть полезны для вашего игрового процесса. Например, технологию AMD Fluid Motion Frames можно включить в программном обеспечении AMD, что является отличной функцией, которая может быть действительно полезной для тех, кто изо всех сил пытается получить плавный игровой процесс. А еще есть другие вещи, такие как Game Advisor, который представляет несколько полезных графиков и рекомендаций по улучшению производительности игрового процесса.

    Снимок экрана, показывающий функцию AMD Game Advisor.

    Связанный
    Полное руководство по AMD Software Adrenaline Edition

    Программное обеспечение драйвера Adrenaline от AMD на первый взгляд может показаться пугающим, но вот все, что вам нужно знать о нем и о том, какие настройки важны.

    Однако AMD не хватает изящества.

    На территории AMD не все так радужно

    AMD определенно обеспечивает лучшее качество программного обеспечения, чем то, что вы получили бы от графических процессоров Nvidia, но все же необходимо исправить несколько недостатков. Я говорю это потому, что считаю, что программное обеспечение Nvidia в целом более отзывчиво и надежно, чем Adrenalin Edition от AMD. Были случаи, когда я пытался запустить программное обеспечение AMD, но оно просто не сдавалось. Это особенно раздражает, когда я пытаюсь быстро записать игровой процесс или сделать снимок экрана чего-то важного.


    Аналогичным образом, такие функции, как Fluid Motion Frame, также иногда отказываются работать, что еще больше раздражает, учитывая, что это единственный способ включить их. Вы можете вернуть все в порядок, просто перезапустив программное обеспечение AMD, но было бы неплохо просто получить более надежный опыт. Есть также возможности для улучшения некоторых его функций. Например, инструмент подавления шума AMD по большей части великолепен, но Broadcast от Nvidia предлагает дополнительные инструменты, такие как удаление эха. Фактически, вы даже можете использовать Nvidia Broadcast для удаления фонового шума из входящего звука, чего не может сделать программное обеспечение AMD.

    Связанный
    Nvidia Broadcast против AMD Noise Suppression: какой инструмент удаления шума лучше?

    Два лучших инструмента, которые вы можете использовать для улучшения звука в видеозвонках и голосовых чатах.

    Заключительные мысли

    Хотя мне не нравится фактор ненадежности программного обеспечения AMD, я все же считаю, что оно предлагает гораздо лучшие возможности, чем Nvidia. Просто разумнее иметь все функции программного обеспечения в одном месте, а не иметь дело с несколькими программами. По моему мнению, опыт работы с программным обеспечением также должен сыграть большую роль в решении о покупке, и AMD определенно выигрывает в моих книгах.


    Предыдущая статьяЛучшие чехлы для Lenovo Yoga Slim 7i (2024 г.)
    Следующая статьяИИ'менее чем обнадеживающий ответ на вопрос о том, не захватит ли он 'человечество'
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.