Ценообразование или эффективная мощность?

    0
    2


    Ключевые выводы

    • Surface Laptop Go 3 — доступный вариант для студентов и молодых специалистов, предлагающий шустрый и стильный дизайн стоимостью менее 800 долларов.
    • MacBook Air M2 13 — лучший выбор благодаря тонкому и легкому дизайну, превосходной эффективности работы от аккумулятора и элегантному цельнометаллическому дизайну.
    • Хотя MacBook Air M2 превосходит Surface Laptop Go 3 по производительности, времени автономной работы и качеству дисплея, последний является хорошим бюджетным вариантом для повседневных вычислительных задач.


    Surface Laptop Go 3 — один из самых доступных ноутбуков, предлагаемых Microsoft, и он предназначен для студентов и молодых специалистов, которым нужно маневренное и стильное устройство, которое стоит не более 800 долларов (по крайней мере, в базовых конфигурациях). Это наш любимый ПК Surface, если вы хотите сэкономить, хотя у него есть некоторые явные недостатки.

    Apple MacBook Air M2, выпущенный в 2022 году, по-прежнему остается последней 13-дюймовой моделью Air на рынке. Сейчас мы рассмотрели 15-дюймовый MacBook Air M2, но для этого сравнения я сосредоточусь на модели меньшего размера. Он намного лучше подходит для ноутбука Go 3 с точки зрения размера и цены. 13-дюймовый MacBook Air M2 — один из лучших ноутбуков, которые вы можете купить, особенно если вам нужно тонкое и легкое устройство с выдающейся производительностью и экономичным использованием аккумулятора.

    Мы рассмотрели ноутбук Go 3 и MacBook Air M2 13 на XDA, и в результате этих тщательных исследований мы можем получить гораздо более четкое представление о том, какой ноутбук лучше купить. Это сравнение поможет вам принять правильное решение.


    Surface Laptop Go 3 против MacBook Air 13 M2: цена, характеристики и доступность

    Surface Laptop Go 3 доступен на официальном сайте Microsoft, а также во многих сторонних магазинах, таких как Amazon и Best Buy. Модели с процессором Core i5, 8 ГБ ОЗУ и твердотельным накопителем на 256 ГБ обычно начинаются с 800 долларов, хотя на момент написания Amazon скидка на них составляла 700 долларов. Если вы хотите увеличить объем оперативной памяти до 16 ГБ, вам придется заплатить около 1000 долларов без учета скидок. Вы можете найти ноутбук Go 3 в четырех разных цветах, причем на один цвет иногда скидка больше, чем на другой, в зависимости от наличия на складе.

    Цены на модели MacBook Air M2 13 начинаются примерно с 1099 долларов за устройство с 8 ГБ ОЗУ и твердотельным накопителем на 256 ГБ. За 100 долларов вы можете добавить пару дополнительных ядер к встроенному графическому процессору M2. За 200 долларов вы можете увеличить объем оперативной памяти до 16 ГБ, а за 400 долларов — до 24 ГБ ОЗУ. SSD на 512 ГБ будет стоить дополнительно 200 долларов, SSD на 1 ТБ — 400 долларов и SSD на 2 ТБ — 800 долларов. Всё исчерпал? Вы можете рассчитывать заплатить более 2399 долларов США без учета скидок.

    MacBook Air M2 доступен в официальном магазине Apple, но вы также можете найти его в крупных сторонних розничных магазинах, таких как Amazon, Best Buy и других.

    Ниже приведены технические характеристики каждого ноутбука.

    • Ноутбук Surface Go 3 Яблоко Макбук Эйр М2
      Операционная система Windows 11 macOS Сонома
      Процессор Intel Core i5-1235U 12-го поколения (10 ядер, 12 потоков, кэш 12 МБ) Яблоко М2
      графический процессор Графика Intel Iris Xe (встроенная) Яблоко М2
      БАРАН 8 ГБ/16 ГБ LPDDR5 (припаян) 8 ГБ, 16 ГБ, 24 ГБ
      Хранилище Твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ (с возможностью обновления) 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
      Батарея 41Втч 52,6 Втч
      Дисплей (размер, разрешение) 12,4 дюйма, 1536×1024, соотношение сторон 3:2, частота обновления 60 Гц, контрастность 1000:1, 320 нит (типично), сенсорный 13,6 дюйма, 2560×1664, IPS, 500 нит, несенсорный
      Камера Фронтальная 720p Фронтальная 1080p
      Динамики Двойной Omnisonic, Dolby Audio Premium Четыре динамика, Dolby Atmos
      Цвета Платина, Голубой лед, Шалфей, Песчаник Звездный свет, полночь, космический серый, серебристый
      Порты USB-C 3.2, USB-A 3.1, аудиоразъем 3,5 мм, Surface Connect Два порта Thunderbolt/USB4, MagSafe 3, разъем для наушников 3,5 мм
      Размеры 10,95 х 8,12 х 0,62 дюйма (278 х 206 х 15,7 мм) 11,97 х 8,46 х 0,44 дюйма (304,1 х 215 х 11,3 мм)
      Масса 2,49 фунта (1,13 кг) 2,7 фунта (1,24 кг)
      Возможности подключения Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1 Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3
      Безопасность Сканер отпечатков пальцев, прошивка TPM 2.0 Touch ID

    Surface Laptop Go 3 против MacBook Air 13 M2: дизайн ноутбука Apple трудно превзойти

    Задняя часть MacBook Air M2

    Surface Laptop Go 3 действительно не претерпел каких-либо серьезных изменений в дизайне по сравнению с Laptop Go 2. Тем не менее, это по-прежнему привлекательный ноутбук с лучшим дизайном, чем у большинства других дешевых ноутбуков. В своем обзоре Surface Laptop Go 3 я отметил, что «утонченность дизайна, очевидная в самых лучших ПК Surface, полностью проявляется в доступном ноутбуке Go 3».

    При стартовом весе около 2,49 фунта (1,13 кг) вы сможете легко взять ноутбук Go 3 куда угодно. Крышка и окантовка клавиатуры изготовлены из алюминия, а основание представляет собой комбинацию стекловолокна и пластиковой смолы, что помогает снизить вес.

    13-дюймовый MacBook Air M2 весит от 2,7 фунта (1,24 кг), что не является большой разницей, если учесть, что MacBook имеет цельнометаллический дизайн. Пластиковой основы здесь нет. MacBook Air M2 занимает немного большую площадь, но он значительно тоньше: 0,44 дюйма (11,3 мм) по сравнению с 0,62 дюйма (15,7 мм). Использовав оба ноутбука, я предпочитаю плоский, пластинчатый дизайн MacBook (новый для моделей M2), а не клиновидный дизайн Laptop Go 3.

    поверхность-ноутбук-го-3-обзор-11
    Ноутбук Microsoft Surface Go 3

    Размеры MacBook Air не оставляют много места для портов: всего два аудиоразъема Thunderbolt/USB4, 3,5 мм и разъем MagSafe 3 для зарядки. Ноутбук Go 3 работает не намного лучше: у него всего один USB-C 3.2, один USB-A 3.1, аудиоразъем 3,5 мм и фирменная технология Surface Connect. Более мощные порты MacBook Air будут лучше работать с высококлассной док-станцией Thunderbolt, и вы будете лучше подготовлены к будущему. Следует отметить, что чип M2 может поддерживать через свои порты только один внешний монитор. Частично решить эту проблему можно с помощью дорогой специализированной док-станции с технологией DisplayLink.

    MacBook Air M2 изначально поддерживает только один внешний монитор.

    Над дисплеем каждого ноутбука установлена ​​веб-камера. Microsoft воспользовалась свободным пространством на верхней панели для своей фронтальной камеры с разрешением 720p, а Apple использовала обратный вырез для своей фронтальной камеры с разрешением 1080p. Хотя камера Laptop Go выглядела не так уж и плохо, когда модели начинались с 599 долларов (например, Laptop Go 2), более высокая стартовая цена начинает работать против камеры со сравнительно низким разрешением. Если вы беспокоитесь о том, чтобы получить наилучшее изображение с веб-камеры, остановитесь на MacBook Air M2.

    поверхность-ноутбук-го-3-обзор-07
    Ноутбук Microsoft Surface Go 3

    Я был впечатлен звуком ноутбука Go 3, который воспроизводится двумя динамиками Omnisonic. Аппаратное обеспечение расположено под клавиатурой, а звук выводится через зазоры в колпачках клавиш. Dolby Premium Audio, несомненно, помогает, но качество звука здесь меня действительно впечатлило.

    Apple пошла еще дальше, предложив два высокочастотных и два низкочастотных динамика, установленных вдоль шарнирного края ноутбука. Звук всегда громкий и насыщенный, и вы можете пойти еще дальше с пространственным звуком Dolby Atmos. В обоих случаях звук лучше, чем можно было ожидать от таких маленьких ноутбуков.

    Что касается мер безопасности пользователей, оба ноутбука имеют сканер отпечатков пальцев, но не имеют какой-либо формы распознавания лиц через модуль веб-камеры.

    Surface Laptop Go 3 против MacBook Air 13 M2: на ноутбуке Microsoft нет подсветки

    поверхность-ноутбук-go-3-обзор-02
    Ноутбук Microsoft Surface Go 3

    Я считаю, что оба этих устройства являются одними из лучших ноутбуков для писателей, а клавиатура и тачпад являются важными факторами при принятии решения о покупке. Несмотря на меньшие размеры ноутбука Go 3, клавиатура ненамного меньше, чем у MacBook Air M2. Устройства Surface обеспечивают ход клавиш 1,3 мм и четкое нажатие, а также специальные входы для навигационных клавиш. Это удобно даже в течение долгих дней набора текста, но отсутствие подсветки — настоящая болевая точка. У вас возникнут проблемы с набором текста, как только стемнеет.

    С другой стороны, клавиатура MacBook Air имеет ход клавиш около 1 мм. Вы можете почувствовать разницу при переключении между ноутбуками, но в остальном это не должно стать проблемой. Я без проблем печатаю тысячи слов каждую неделю на MacBook Air M2. Его клавиши также имеют регулируемую подсветку для работы в нерабочее время.

    MacBook-Air-3
    Яблоко Макбук Эйр М2 (13)

    Под клавиатурой Surface Laptop Go 3 не так много места, и действительно, тачпад выглядит очень маленьким по сравнению с таковым на MacBook Air M2. Хорошая новость заключается в том, что оба хорошо отслеживают и удобны в использовании, но плохая новость в том, что на устройстве Surface вы работаете примерно в два раза меньше места. Если вы ищете идеальную печатную машину, MacBook Air M2 — это то, что вам нужно.

    Surface Laptop Go 3 против MacBook Air 13 M2: лучший цвет по сравнению с MacBook

    MacBook-Air-12

    Яблоко Макбук Эйр М2

    Surface Laptop Go 3 от Microsoft оснащен 12,4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1536×1024, квадратным соотношением сторон 3:2, частотой обновления 60 Гц и максимальной яркостью около 344 нит, как было проверено в моем обзоре. Тестирование с помощью моего SpyderX Pro колориметре я увидел цветопередачу 99% sRGB, 74% AdobeRGB и 74% DCI-P3. Это хороший дисплей для продуктивной работы, просмотра фильмов и телепередач, но это по-прежнему самый слабый экран на любом устройстве Surface.

    MacBook Air M2 13 обеспечивает лучшую плотность пикселей, цвет и яркость.

    Дисплей MacBook Air M2 увеличился до 13,6 дюйма. У него нет частоты обновления 120 Гц или поддержки XDR, как у MacBook. Pro линейке, но это по-прежнему качественный экран со 100% цветопередачей sRGB, 87% AdobeRGB и 98% цветопередачей DCI-P3. Разрешение 2560×1664 составляет около 224 пикселей на дюйм, что намного выше, чем 148 пикселей на дюйм у ноутбука Go 3. Вы также получаете яркость до 500 нит в MacBook.

    Ноутбук Go 3 идеально подходит для стандартной продуктивной работы и потоковой передачи веб-страниц, но те, кто интересуется более специализированной работой, например редактированием фотографий, смогут воспользоваться преимуществами расширенного охвата цветовой гаммы MacBook Air.

    Surface Laptop Go 3 против MacBook Air 13 M2: чип Apple M2 повышает производительность и расход заряда батареи

    поверхность-ноутбук-го-3-обзор-09
    Ноутбук Microsoft Surface Go 3

    В течение периода проверки каждого ноутбука мы провели ряд тестов, чтобы получить четкое представление о доступной производительности. Собственный процессор Apple M2 мощный — как вы можете видеть из цифр в таблице ниже — но у отсутствия Intel есть некоторые недостатки. Windows не будет работать на Mac изначально из-за отсутствия Boot Camp, а внешние графические процессоры больше не поддерживаются. Для большинства людей это не будет проблемой.

    Контрольный показатель

    Ноутбук Surface Go 3, Core i5-1235U

    Макбук Эйр М2 13

    Geekbench 5 (одиночный/мульти)

    1299 / 4261

    1904 / 8952

    Cinebench R23 (одиночный/мульти)

    1484 / 5150

    1589 / 7907

    Я использую 13-дюймовый MacBook Air M2 в качестве ежедневного рабочего ноутбука, и у меня никогда не было проблем с производительностью. Я могу открыть бесчисленное количество вкладок и окон браузера, а также программное обеспечение Photoshop, Spotify, VPN, Word и Excel без какого-либо замедления. В своем обзоре MacBook Air M2 13 главный редактор XDA отметил, что «время автономной работы — это второстепенная мысль». Действительно, я могу прожить рабочий день с полностью заряженной батареей, не беспокоясь о поиске розетки переменного тока.

    Ноутбук Go 3 и близко не может сравниться по производительности и эффективности с MacBook Air M2.

    Ноутбук Go 3 имеет меньшую емкость — 41 Втч по сравнению с емкостью MacBook — 52,6 Втч, и это видно во время работы. Я регулярно видел около пяти-шести часов жизни от полной зарядки. Еще следует отметить, что ноутбук Go 3 оснащен обновляемым твердотельным накопителем. MacBook Air M2 герметично запечатан, поэтому возможность самостоятельной модернизации отсутствует. Ноутбук Go 3 также имеет вентилятор внутри (MacBook Air M2 без вентилятора), но он работает тихо, и система не дросселирует.

    Нижняя граница? Surface Laptop Go 3 — это способный компьютер для продуктивной работы и других легких задач, но MacBook Air M2 совершенно превосходит его по производительности и времени автономной работы.

    Surface Laptop Go 3 или MacBook Air 13 M2: что подойдет вам?

    13-дюймовый MacBook Air M2 от Apple значительно опережает Surface Laptop Go 3 при прямом сравнении, но мы должны иметь в виду, что устройство Surface меньше и более доступно. Apple максимально использовала 13-дюймовую раму, придумав новый дизайн в виде плиты, который мне нравится гораздо больше, чем любая клиновидная форма. Плита обладает впечатляющим запасом энергии, а эффективность чипа M2 означает длительное время автономной работы.

    Камера, динамики и тачпад превосходны, а отсутствие подсветки на ноутбуке Go 3 также означает, что клавиатура просто не может конкурировать. Добавьте к этому больший выбор портов, и вы получите превосходный компактный 13-дюймовый ноутбук. Если вы готовы заплатить еще несколько сотен за MacBook Air, он должен стать гораздо лучшим ежедневным спутником и оставаться актуальным и в будущем.

    Макбук Эйр М2
    Яблоко Макбук Эйр М2

    Наш предпочтительный выбор

    Цените производительность и время автономной работы? Не против потратить более 1000 долларов на следующий ноутбук? Прежде чем перейти к Surface Laptop Go 3, следует внимательно рассмотреть 13-дюймовый MacBook Air M2.

    В своем обзоре я назвал Surface Laptop Go 3 «превзойденным ПК на рынке 12-дюймовых экранов», и это справедливо и по сей день. Microsoft максимально использовала меньший и легкий корпус, и в результате получился восхитительный маленький ноутбук с высоким качеством сборки и достойной производительностью. Он стоит немного дешевле, чем MacBook Air M2, особенно на распродаже, и любой, кто больше увлекается повседневными компьютерами, должен быть доволен. Конечно, те, кто предпочитает Windows macOS, захотят использовать устройство Surface.

    Surface Laptop Go 3, вид справа под углом
    Ноутбук Surface Go 3

    Все еще лучший доступный вариант

    700 долларов США 800 долларов США Сэкономьте 100 долларов

    Surface Laptop Go 3 отстает от MacBook Air M2 в большинстве категорий, за исключением цены. Тем не менее, это очень важно, и студентам, путешественникам и обычным пользователям обязательно понравится то, что Microsoft приготовила здесь. Особенно, когда он стоит на сотни меньше, чем ноутбук Apple.

    Предыдущая статьяПредставлены образцы камеры OnePlus Ace 3
    Следующая статьяОфициальные тизеры раскрывают больше возможностей OnePlus Ace 3
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.