Как включить безопасную загрузку для Windows 11

    0
    14


    Безопасная загрузка — это технология, которая гарантирует, что на вашем ПК с Windows запустится только надежное программное обеспечение. Это важно для обеспечения безопасности вашего компьютера и необходимо для обновления до Windows 11. Он также включен по умолчанию на новых ноутбуках и компьютерах под управлением Windows. Однако если на вашем компьютере по какой-либо причине отключена безопасная загрузка, вы можете снова включить ее. Это позволит вам установить Windows 11, если вы еще этого не сделали, но это также важная функция для безопасности.


    Чтобы включить безопасную загрузку, вам нужно зайти в BIOS вашего компьютера, который на каждом компьютере выглядит немного по-разному. Однако большинство общих шагов схожи. Давайте взглянем.


    Как включить безопасную загрузку в Windows 11 с помощью настроек BIOS

    1. В Windows 11 откройте меню «Пуск».
    2. Удерживая Сдвиг на клавиатуре нажмите кнопку Власть кнопку, а затем Перезапуск.
      Снимок экрана меню «Пуск» Windows 11 с выделенной опцией «Перезагрузка»
    3. Когда компьютер перезагрузится, нажмите Устранение неполадок.
    4. Выбирать Расширенные настройки.
    5. Нажмите Настройки прошивки UEFI а потом Перезапуск.
    6. (Необязательно) На некоторых компьютерах вам может потребоваться выбрать Настройка биоса или что-то подобное.
    7. Ищите Ботинок или Безопасность вкладка, чтобы найти Безопасная загрузка вариант.
    8. Выбирать Безопасная загрузка и установите его на Включено или Наесли это еще не так.

    Шаги, необходимые для этого, немного изменятся, когда вы перейдете к BIOS, потому что каждый BIOS немного отличается. Но шаги внутри Windows все одинаковы, и даже настройки BIOS в целом довольно схожи. Если вы хотите отключить безопасную загрузку, вы можете просто выполнить шаги, описанные выше, но установите для параметра опцию Неполноценный или Выключенный вместо.

    Как проверить, включена ли безопасная загрузка

    К счастью, если вы хотите убедиться, что безопасная загрузка включена, вам не нужно заходить в BIOS. Просто выполните следующие действия:

    1. Откройте меню «Пуск» и введите msinfo32 (или Системная информация).
    2. Откройте первый вариант.
    3. Убедитесь, что Состояние безопасной загрузки поле установлено на На.

    Почему вам следует включить безопасную загрузку

    Безопасная загрузка — важная функция безопасности современных компьютеров, разработанная Консорциумом UEFI, в который входят многие крупнейшие в мире компании, занимающиеся компьютерными технологиями. Безопасная загрузка гарантирует, что при запуске вашего компьютера может запускаться только надежный и проверенный код, а это означает, что никакое другое программное обеспечение не может быть внедрено в процесс загрузки, что потенциально может поставить под угрозу безопасность вашего компьютера. Используя цифровые подписи, Secure Boot может гарантировать, что любое программное обеспечение, запускаемое при загрузке, является подлинным, получено из надежного источника и не повреждено. Это помогает предотвратить более сложные атаки, которые могут привести к внедрению вредоносного кода в процесс загрузки.

    Отключение безопасной загрузки может быть полезно, если вы хотите выполнить двойную загрузку Windows 11 с некоторыми дистрибутивами Linux, но некоторые из самых популярных из них действительно поддерживают ее, поэтому, как правило, лучше оставить ее включенной. Если вас интересуют другие функции безопасности, возможно, узнайте, как использовать Smart App Control в Windows 11.

    Предыдущая статьяРейтинг каждой основной игры Final Fantasy
    Следующая статьяOnePlus 12 будет доступен в белом, зеленом и черном цветах.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.