Как разогнать процессор ноутбука

    0
    0


    Разгон — это то, с чем энтузиасты ПК хорошо знакомы. Настраивая ограничения мощности и скорости вашего процессора, вы можете добиться от него большей производительности, если знаете, что делаете. Но обо всем этом обычно говорят только применительно к настольным компьютерам, так что, если вы хотите разогнать процессор своего ноутбука?


    Ну это вроде возможный. Даже самые лучшие ноутбуки не предназначены для разгона, и подавляющее большинство процессоров ноутбуков изначально не поддерживают разгон. Даже если некоторые процессоры поддерживают эту функцию, некоторые модели ноутбуков могут быть заблокированы другими способами, поэтому количество ноутбуков, которые можно разогнать, крайне ограничено. По сути, если у вас нет процессора серии HX или HK, вы можете забыть о разгоне, и даже в этом случае вам придется проверить свою конкретную модель.

    Даже если ваш ноутбук поддерживает разгон процессора, это рискованно. Разгон может привести к повышению температуры, а у ноутбуков гораздо более ограниченные возможности охлаждения по сравнению с настольными компьютерами. Разгон может привести к нестабильной работе или необратимому повреждению ноутбука из-за перегрева. Прежде чем пытаться это сделать, убедитесь, что у вас оптимальный поток воздуха и охлаждение.


    Шаг 1. Проверьте производительность и температуру вашего процессора.

    Прежде чем приступить к разгону, вам необходимо определить, насколько стабилен ваш процессор из коробки и насколько он нагревается. Запуск стресс-теста, такого как Prime95, — отличный способ проверить стабильность, поскольку он постоянно увеличивает загрузку вашего процессора до 100%. Дайте ему поработать не менее 30 минут (лучше дольше), чтобы убедиться, что ваш компьютер работает стабильно в этих условиях. Также неплохо запустить тест, например Cinebench, и записать оценку.

    Снимок экрана с результатами тестов в Intel Extreme Tuning Utility

    Утилита Intel Extreme Tuning Utility — отличный инструмент для этого, если ваш ноутбук оснащен процессором Intel, поскольку в нем есть встроенный тест производительности и стресс-тест, поэтому вы можете выполнять эти тесты до и после разгона. Запишите оценку, напряжение ядра и температуру вашего процессора во время теста, чтобы иметь базовые значения, прежде чем приступить к разгону. Это позволяет вам сравнить производительность после разгона и увидеть свой прирост.

    Обычно, если во время этих тестов температура вашего процессора превышает 80 градусов по Цельсию, лучше не продолжать разгон, если вы не можете каким-либо образом улучшить охлаждение. Чрезмерное тепло может повредить ноутбук или привести к его отключению.

    Шаг 2. Разгон процессора

    Предполагая, что ваш ноутбук поддерживает разгон, процедура в целом аналогична тому, как она работает на настольном компьютере. Если в BIOS вашего ноутбука предусмотрена встроенная функция разгона, вы можете изменить там настройки, но они могут различаться в зависимости от производителя или могут быть недоступны, даже если ваш процессор поддерживает разгон. Самый простой способ разогнать ваш процессор — использовать утилиту Intel Extreme Tuning Utility (XTU) или AMD Ryzen Master, хотя процессоры AMD для ноутбуков несовместимы с Ryzen Master, даже процессоры серии HX. Таким образом, мы сосредоточимся на утилите Intel Extreme Tuning Utility, хотя принципы одинаковы для любого процессора. Вы можете использовать сторонние приложения, такие как Ryzen Controller, для разгона ноутбуков AMD.

    Базовый разгон

    Когда вы запустите утилиту Intel Extreme Tuning Utility, вас встретит базовый вид, и это все, с чем большинству людей следует обращаться, чтобы добиться большей производительности. Прежде всего, вам нужно нажать Запустить тест для тестирования вашего ПК.

    Снимок экрана: базовый вид в утилите Intel Extreme Tuning Utility

    Как только вы узнаете базовую производительность вашего ноутбука, самый простой способ повысить ее — это Автоматический разгон Опция, которая автоматически определяет наилучшие стабильные настройки для вашего процессора, чтобы вы могли повысить производительность без особого риска. Однако если вы хотите заняться ручной настройкой, вы заметите здесь три элемента:

    • Коэффициент производительности ядра: указывает множитель для ядер производительности, который умножается на 100 МГц для определения тактовой частоты процессора.
    • Эффективное соотношение ядер: указывает множитель ядра для эффективных ядер (также умножается на 100 МГц).
    • Смещение напряжения ядра: Указывает на изменения напряжения ядра, которое определяет потребляемую мощность.

    Чтобы разогнать процессор, выполните следующие действия:

    1. Увеличить Коэффициент производительности ядра на 1 (эквивалентно 100 МГц).
    2. Запустите тест, чтобы проверить производительность и стабильность.
    3. Если ваша система по-прежнему стабильна, вы можете попробовать увеличить ее еще раз, всегда с шагом 1, и каждый раз тестировать ее.
    4. Как только вы начнете замечать проблемы со стабильностью, вы можете увеличить смещение напряжения ядра на 0,005 В.
    5. Запустите тест еще раз, чтобы убедиться, что ноутбук работает стабильно.
    6. Если нет, вернитесь к более низкому соотношению производительности ядра.
    7. Вы также можете сделать это для Эффективное соотношение ядериспользуя такое же тщательное тестирование.

    Вы можете повторять эти шаги до тех пор, пока не достигнете уровня производительности, который вас устраивает, но вы не можете бесконечно увеличивать напряжение и тактовую частоту. Более высокие напряжения означают большее энергопотребление и большее выделение тепла, а также более высокий риск повреждения компонентов. Следите за температурой, чтобы убедиться, что ваш ноутбук не перегревается, и не завышайте значения слишком сильно. Запустите встроенный стресс-тест или что-то вроде Prime95 как минимум на 30 минут, чтобы убедиться, что ваша окончательная конфигурация полностью стабильна.

    Расширенный разгон

    Если вы хотите вникнуть в подробности, вы можете нажать Расширенный вид в утилите Intel Extreme Tuning Utility, а затем выберите Расширенная настройка из бокового меню, чтобы изменить еще больше настроек. На десктопе возиться с некоторыми из этих настроек уже рискованно, поэтому мы не рекомендуем вдаваться в подробности, если вы не абсолютно уверены в том, что делаете.

    Расширенный вид настройки позволяет изменить Смещение напряжения ядра во многом аналогично базовой настройке, но вы можете настроить соотношение ядер для производительных и эффективных ядер более детально. Вместо просто базового уровня для каждого типа ядер вы можете настроить множитель ядра в зависимости от количества активных ядер.

    Некоторые другие настройки, которые вы можете изменить здесь, включают:

    • Turbo Boost Короткая мощность Max: определяет пиковое количество энергии, которое ЦП может использовать для кратковременных задач.
    • Турбо-ускорение мощности Max: определяет пиковую мощность для обычного режима Turbo Boost.
    • Окно времени турбонаддува: определяет, как долго процессор может работать при мощности Turbo Boost, если охлаждение позволяет это.
    • Коэффициент кэш-памяти процессора: настройка скорости кэша ЦП. Его следует настроить аналогично основному соотношению.

    Независимо от того, какие изменения вы вносите, важно делать это детально и запускать тесты и стресс-тесты каждый раз, когда вы вносите изменения, чтобы гарантировать стабильность системы.

    Хотя традиционный разгон ноутбуков крайне ограничен, многие игровые ноутбуки предлагают варианты повышения производительности, которые могут легко обеспечить большую производительность без риска разгона. Например, ноутбуки HP Omen поставляются с Omen Gaming Hub, который включает в себя настройку производительности.

    Скриншот вкладки управления производительностью в Omen Gaming Hub

    Здесь вы можете установить режим питания и изменить температурное поведение. Установка этих значений Производительность и Max, соответственно, может привести к повышению производительности и не сопряжено с риском повреждения вашего ноутбука. Вы можете найти аналогичные инструменты на других ноутбуках, например, в приложении Lenovo Legion Vantage. Фактически, ноутбуки Lenovo Legion и LOQ имеют турбо-режим, который можно легко включить, нажав Фн + Q на вашей клавиатуре. Некоторые другие ноутбуки также могут иметь специальную кнопку турбо, позволяющую делать что-то подобное.

    Это гораздо более простой способ повысить производительность мощных ноутбуков, и он гораздо более доступен. Разгон ноутбука возможен, но на самом деле его поддерживают очень немногие машины, к тому же это рискованное дело. Если вы планируете разгон, лучше всего приобрести настольный ПК высокого класса, поскольку у вас более широкий диапазон возможностей настройки и больше способов улучшить охлаждение.

    Предыдущая статьяPokimane called a viewer ‘broke boy’ for complaining about her
    Следующая статьяOppo Pad Air 2 выставлен на продажу в Интернете перед запуском
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.