Apple выпускает новый MacBook Pro и iMac с чипом M3

    0
    1


    На мероприятии Scary Fast, которое состоялось вчера вечером, Apple представила обновленные версии 14-дюймового MacBook. Pro16-дюймовый Макбук Proи 24-дюймовый iMac с новейшей линейкой чипсетов компании — Apple M3. Наряду с этим технологический гигант представил новые варианты 14-дюймового MacBook. Proчто снизило стартовую цену, улучшило дисплеи на обоих ноутбуках, среди других изменений, внесло несколько улучшений в 24-дюймовый iMac и прекратило выпуск 13-дюймового MacBook. Pro. Подробности читайте ниже.

    Какие улучшения предлагает процессор Apple M3?

    Как мы сообщали вчера, основным событием мероприятия стал чипсет Apple M3, который является преемником Apple M2, выпущенного в прошлом году. Выпускается в трёх вариантах: М3, М3. Proи М3 Max. Первый из них используется в 24-дюймовом iMac и базовом варианте 14-дюймового MacBook. Pro а два других питают остальные варианты 14-дюймового MacBook. Pro и 16-дюймовый MacBook Pro. Эти наборы микросхем доступны в различных конфигурациях, предлагая до 16 ядер ЦП, 40 ядер графического процессора и 128 ГБ унифицированной памяти.

    Apple M3 изготовлен по 3-нм техпроцессу TSMC, как и Apple A17. Pro SoC, используемый в iPhone 15 Pro. По заявлению компании, графический процессор в чипе M3 имеет следующие характеристики:архитектура нового поколения», который обеспечивает динамическое кэширование, аппаратно-ускоренное затенение сетки и аппаратно-ускоренную трассировку лучей. Однако компания не раскрыла никаких подробностей об архитектурных улучшениях процессора. В зависимости от конфигурации новый чипсет предлагает до 20% более быстрый графический процессор и на 50% более быстрый процессор, чем M2.

    14-дюймовый Макбук Pro теперь цена начинается по более низкой цене, но есть одна загвоздка

    Ранее базовые варианты 14-дюймового MacBook Pro пришел с Pro линейка чипсетов Apple M-серии, которые были более мощными, чем не-Pro SoC M-серии. Это уже не так. Базовый вариант нового 14-дюймового MacBook Pro оснащен Apple M3, который представляет собой набор микросхем нижнего уровня. Он предлагает меньшее количество ядер ЦП и графического процессора и меньший объем памяти (8-ядерный ЦП, 10-ядерный графический процессор и 8 ГБ ОЗУ).

    Это помогло Apple снизить цену на базовый вариант 14-дюймового MacBook. Pro от 1999 до 1599 долларов. Затем на-Pro Однако сам по себе чипсет не снизил цену. Apple пришлось сократить расходы в других местах, чтобы достичь такого ценового показателя. В связи с этим компания оснастила модель начального уровня только двумя портами USB Type-C Thunderbolt 4 вместо трех в более высоких вариантах. Однако другие функции базового варианта и других моделей ноутбука остались неизменными.

    Оба новых ноутбука получили улучшенные дисплеи и увеличенный объем памяти.

    Наряду с чипсетами M3, новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro также имеют более яркие дисплеи. По данным компании, новые экраны предлагают яркость 600 нит в режиме SDR, что на 20% выше, чем у предыдущей модели. Новые ноутбуки также предлагают более длительное время автономной работы — до 22 часов. Другие изменения включают введение вариантов памяти на 18, 48 и 128 ГБ для обеих моделей (ранее компания предлагала эти ноутбуки с вариантами памяти на 16, 32, 64 и 96 ГБ).

    Apple, 14-дюймовый Макбук Pro И 16-дюймовый Макбук Pro С функциями процессора Apple M3

    Новый 16-дюймовый MacBook Pro Цена начинается от 2499 долларов, и теперь он доступен в новом цветовом варианте Space Black, который, по словам компании, собирает меньше отпечатков пальцев. М3 и М3 ProМакбук с питанием Pro Модели доступны для заказа на веб-сайте Apple, а поставки начнутся 7 ноября 2023 года. MaxС другой стороны, модели с питанием от электросети начнут поставляться позже, но компания не уточнила, когда именно.

    Apple прекращает выпуск 13-дюймового MacBook Pro

    С выпуском нового базового варианта 14-дюймового MacBook Proоснащенный процессором Apple M3 SoC, компания прекратила выпуск 13-дюймового MacBook. Pro который продается уже много лет. Другими словами, базовый вариант нового 14-дюймового MacBook Pro заменяет 13-дюймовый MacBook Pro. Это положило конец одной из самых популярных, но в то же время и одной из самых противоречивых моделей MacBook всех времен.

    24-дюймовый iMac получает более быстрые возможности подключения

    Как и в случае с двумя новыми ноутбуками, Apple обновила 24-дюймовый iMac процессорами семейства M3. Он доступен с чипсетом M3 в двух конфигурациях: 8-ядерный ЦП + 8-ядерный графический процессор и 8-ядерный ЦП + 10-ядерный графический процессор. Вы также можете настроить новый iMac с единой памятью до 24 ГБ, что больше, чем у предыдущей модели, которая могла быть оснащена ОЗУ до 16 ГБ.

    Apple iMac 24 дюйма с процессором Apple M3

    Помимо нового процессора и увеличенного объема памяти, новый 24-дюймовый iMac оснащен Wi-Fi 6E и Bluetooth v5.3, обеспечивающими более быстрое подключение по сравнению с предыдущей моделью. 24-дюймовый iMac (2023 г.) стоит от 1299 долларов. Его можно приобрести на официальном сайте Apple, и компания начнет его поставки с 7 ноября 2023 года.

    https://www.youtube.com/watch?v=hlEWH5kEARk

    Предыдущая статьяAtari приобретет реставратор ретро-игр Digital Eclipse
    Следующая статьяSamsungАвтоматическая блокировка защищает ваше устройство как часть One UI 6.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.