22 года назад была выпущена Windows XP, которая быстро стала самой популярной ОС в мире.

    0
    3


    Windows XP по-прежнему рассматривается многими как одна из, если не тот лучшая версия операционной системы Microsoft. Хотя он, безусловно, во многом устарел по сравнению с сегодняшними ноутбуками и ПК, в то время это был гигантский шаг вперед для Windows, принесший с собой новый внешний вид и множество новых функций. Сегодня исполняется 22 года со дня розничного выпуска Windows XP, и пришло время оглянуться назад на одну из самых знаковых версий Windows всех времен.


    Мой первый компьютер — модель настольного компьютера Compaq, которую я точно не помню, — работал под управлением Windows XP, поэтому у меня остались очень приятные воспоминания о времени, проведенном с ним. Знаменитая тема Luna и фон рабочего стола Bliss запечатлены в моей памяти, как и многие другие, но также было сделано множество улучшений в удобстве использования. Если и есть выпуск Windows, который стоит отпраздновать, то, вероятно, это именно этот.


    Легендарный внешний вид, более функциональный, чем когда-либо

    Снимок экрана Windows XP с открытыми меню «Пуск», панелью управления и параметрами персонализации.

    Windows XP стала серьезной визуальной переработкой Windows, устранив квадратный серый вид прошлого и освободив место для более живого пользовательского интерфейса, который также можно было более настраивать с помощью «визуальных стилей». Конечно, по умолчанию была Luna со знаковой синей панелью задач и границами окон, а также зеленой кнопкой «Пуск» в левом нижнем углу. Наряду с этим в Windows XP также присутствовали обои для рабочего стола Bliss — фотография зеленого холма в долине Напа, Калифорния. Эти элементы, вероятно, первое, что приходит на ум, когда вы думаете о Windows XP, и трудно не почувствовать хотя бы небольшую ностальгию по ней.

    Но новый дизайн Windows XP касался не только визуальных эффектов. Основным его компонентом было меню «Пуск», которое теперь имело двухколоночный дизайн с быстрым доступом к вещам, которые вас, скорее всего, интересуют больше всего. На левой стороне вы могли закрепить важные приложения и просмотреть наиболее часто используемые программы, а на правой стороне были ярлыки для пользовательских папок, а также такие инструменты, как панель управления.

    Панель задач также была улучшена благодаря возможности группировать несколько окон одного и того же приложения, что, на удивление, до сих пор остается спорной функцией. Windows 11 фактически полностью удалила возможность разгруппировать окна, но из-за отзывов пользователей ее пришлось вернуть.

    AutoPlay сделал все намного проще

    Снимок экрана Windows XP с диалоговым окном автозапуска для DVD-привода

    Windows XP также значительно улучшила удобство использования благодаря автозапуску. Хотя AutoPlay существовал в Windows 95 и 98, на самом деле он помогал только при работе с компакт-дисками и DVD-дисками, но с появлением USB в начале 2000-х годов все больше и больше устройств полагались на этот разъем, и многие из них не работали. из коробки до XP.

    AutoPlay сделал так, что когда вы вставляете USB-накопитель в компьютер, Windows автоматически обнаруживает его и пытается предпринять соответствующие действия (обычно спрашивая пользователя, что делать), чтобы устройство заработало. Во многих случаях это могло бы просто упростить воспроизведение мультимедиа или просмотр файлов на диске, но обработчики автозапуска также позволяли запускать специальное программное обеспечение для устройств, которым это требовалось, что значительно упрощало настройку любых USB-устройств, которые вам нужны. иметь. Сегодня мы воспринимаем это как нечто само собой разумеющееся, но тогда это имело большое значение.

    Множество других улучшений

    Конечно, как и в любом выпуске Windows, здесь есть масса мелких изменений, которые улучшают общее впечатление. Проводник Windows стал более полезным благодаря панели задач слева, которая предлагала подходящие задачи в зависимости от типа файлов, которые вы просматриваете. Например, в папке с изображениями могут отображаться варианты запуска слайд-шоу или печати изображения. Кстати, в XP также появилась возможность просмотра изображений прямо в проводнике Windows. Интересно, что диафильм был одним из важных дополнений к приложению «Фотографии» Windows 11, но эта возможность больше не является частью Проводника.

    Снимок экрана Проводника Windows в Windows XP, показывающий предварительный просмотр большого изображения и диафильм внизу.

    Windows XP также ускорила время загрузки благодаря улучшенной предварительной выборке, которая помещала загрузочные файлы в более доступные места на жестком диске, чтобы быстрее загружать их при запуске. Также стало возможным легко переключаться между разными пользователями на ПК, поскольку каждому пользователю больше не нужно было выходить из своей учетной записи и закрывать все свои программы, чтобы позволить кому-то другому использовать компьютер. Вместо этого задачи другого пользователя будут просто сохраняться и приостанавливаться, пока пользовательский интерфейс переключится на другого пользователя.

    Еще одним большим улучшением стало внедрение ClearType, технологии субпиксельного рендеринга, которая улучшила способ рендеринга текста, сделав его легко читаемым на ЖК-дисплеях, которые тогда только начинали становиться все более популярными. ClearType улучшил четкость текста за счет использования специального сглаживания, разработанного специально для конкретных субпиксельных макетов этих панелей, благодаря чему текст выглядит более гладким по краям. Эта технология все еще используется сегодня, хотя теперь она вызывает проблемы с некоторыми OLED-панелями из-за разного расположения субпикселей в некоторых из них.

    Windows XP была очень хорошо принята пользователями после ее запуска, а ее последующая версия, Windows Vista, вызывала крайне противоречивые отзывы и оставалась самой популярной операционной системой более десяти лет. Согласно статистике NetMarketShare (которая не обязательно точна на 100%), только в августе 2012 года Windows XP наконец обогнала Windows 7, хотя StatCounter указывает, что Windows 7 вырвалась вперед в октябре 2011 года. Тем не менее, это всего лишь около 10 лет. доминирования, даже с двумя последующими действиями на тот момент.

    Фактически, Windows XP была настолько популярна, что период ее поддержки был немного продлен до апреля 2014 года. Это было всего за несколько месяцев до анонса Windows 10, поэтому безумие, что она была так популярна так долго. Конечно, после прекращения поддержки Windows XP в настоящее время практически не используется, но она по-прежнему занимает особое место в памяти многих людей. Во многих отношениях некоторым, вероятно, хотелось бы, чтобы Windows 11 была больше похожа на XP.

    Предыдущая статьяGalaxy Watch 7 может быть Samsungпервое устройство, оснащенное 3-нм чипом Exynos
    Следующая статьяКороль Карл выступит перед мировыми лидерами на саммите по искусственному интеллекту Rishi Sunak'на следующей неделе
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.