ИИ берет на себя ответственность за разработку программного обеспечения

    0
    4


    Новое исследование показывает, что компьютерные системы, такие как ChatGPT от OpenAI, могут эффективно и дешево управлять компанией-разработчиком программного обеспечения, не полагаясь на людей. Исследователи из Университета Брауна и китайских университетов провели тест для исследования. Они хотели посмотреть, сможет ли компьютерная программа создавать программное обеспечение без какого-либо дополнительного обучения с использованием ChatGPT версии 3.5. Чтобы проверить это, они создали вымышленную компанию-разработчика программного обеспечения под названием ChatDev. Они разделили задачу на четыре части: планирование, кодирование, тестирование и написание инструкций.

    Затем они проинструктировали компьютерные программы, что делать, предоставив им «важную информацию». Эта информация включала инструкции о том, какие задачи выполнять, как общаться друг с другом, когда закончить, а также правила. Каждая компьютерная программа отвечала за определенную задачу. Некоторые были «генеральным директором» и «техническим директором» в разделе «планирование», а другие были «программистами» и «художественными дизайнерами» в разделе «написание кода». Они общались друг с другом без особой человеческой помощи для завершения разработки программного обеспечения, от выбора языка программирования до обнаружения ошибок в коде.

    ChatDev: генеральный директор, который никогда не спит

    Ученые провели эксперименты с различными типами программного обеспечения, отметив, сколько времени потребовалось ChatDev на создание каждого из них и сколько это стоило.

    Например, они попросили ChatDev «сделать простую игру в нарды», то есть настольную игру. На этапе планирования генеральный директор попросил технического директора порекомендовать язык программирования, и технический директор рекомендовал Python. Генеральный директор сказал, что это было мудрое решение, поскольку Python прост как для новичков, так и для опытных программистов. Затем они перешли к кодированию: технический директор поручил программисту создать файл, а программист поручил дизайнеру создать визуально привлекательный интерфейс. Этот процесс повторялся до тех пор, пока программное обеспечение не было завершено.

    ChatDev

    После назначения ChatDev 70 задач исследование показало, что он может завершить разработку программного обеспечения менее чем за семь минут и менее чем за доллар. Он также мог самостоятельно обнаруживать и устранять проблемы. Согласно исследованию, около 86,66% созданного им программного обеспечения было «идеально сделано».

    Ученые сообщили, что использование ChatDev для создания программного обеспечения является эффективным и экономически выгодным.

    Итак, оказывается, что мощные компьютерные системы, такие как ChatGPT, могут выполнять определенные задачи разными способами. Однако исследование имело некоторые недостатки. Исследователи обнаружили, что языковые модели, такие как ChatGPT, могут допускать ошибки или иметь предвзятость. Эти трудности могут создать проблемы при разработке программного обеспечения. Но ученые считают, что их открытия могут помочь начинающим программистам и инженерам в реальной жизни.

    Предыдущая статьяЛауреат Пулитцеровской премии и другие подали в суд на OpenAI
    Следующая статьяЯблоко iPhone 15 событие: все объявлено
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.