Как использовать функцию шифрования FileVault в macOS

    0
    5


    FileVault шифрует данные на загрузочном диске вашего Mac, чтобы предотвратить несанкционированный доступ. Вот что вам нужно знать об этом.

    Независимо от того, используете ли вы Mac Studio (2023) под управлением macOS Sonoma или другую модель Mac, Apple предлагает широкий спектр функций конфиденциальности и безопасности, которые помогут защитить ваши данные. FileVault входит в число функций по умолчанию, встроенных в macOS, и мы советуем всем пользователям включить его на своих компьютерах. Так что же такое FileVault и как его активировать? Давай выясним!


    Apple заявляет, что:

    Полнодисковое шифрование FileVault (FileVault 2) использует шифрование XTS-AES-128 с 256-битным ключом, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к информации на загрузочном диске.

    По сути, это добавляет еще один уровень безопасности, чтобы гарантировать, что никто, кроме вас, не сможет получить доступ к вашим файлам.


    Как активировать FileVault на macOS

    1. Идти к Настройки системы.
    2. Нажмите на Конфиденциальность и безопасность.
    3. Прокрутите вниз и нажмите FileVault.
      Настройки конфиденциальности и безопасности в macOS
    4. Нажать на Включатьесли он еще не включен.
      Настройки FileVault в macOS
    5. Вам будет предложено ввести пароль вашего Mac.
    6. Как только вы это сделаете, ваш Mac начнет процесс шифрования в фоновом режиме.
    7. Если вы в конечном итоге забудете свой пароль, вы сможете сбросить его через свою учетную запись iCloud или ключ восстановления. В противном случае вы будете полностью заблокированы на своем компьютере Apple.

    Как проверить, активен ли FileVault или нет

    1. Запустите Настройки системы приложение.
    2. Перейти к Конфиденциальность и безопасность раздел.
    3. Прокрутите страницу вниз и нажмите FileVault.
      Настройки конфиденциальности и безопасности в macOS
    4. Там вы увидите Выключать кнопка. Это подтверждает, что FileVault действительно включен.
      Настройки FileVault в macOS

    Как отключить FileVault на вашем Mac

    1. Открой Настройки системы приложение.
    2. Отправляйтесь в Конфиденциальность и безопасность.
    3. Прокрутите вниз и нажмите FileVault.
      Настройки конфиденциальности и безопасности в macOS
    4. Нажать на Выключать.
      Настройки FileVault в macOS

    Восстановление FileVault

    выбор метода восстановления FileVault на MacOS

    В качестве плана резервного копирования Apple позволяет восстанавливать файлы через учетную запись iCloud или сложный ключ восстановления. Если будет предложено выбрать между двумя, мы советуем вам воспользоваться восстановлением учетной записи iCloud. Это потому, что это избавляет вас от необходимости безопасно хранить специальный ключ восстановления. Учитывая, что многие пользователи часто входят в свои учетные записи iCloud или Apple ID, вероятность забыть пароль менее вероятна, чем потеря сложного ключа восстановления.

    Это все, что вам нужно знать о FileVault! Вы можете добавить дополнительный уровень безопасности для своего спокойствия, просто включив эту базовую опцию. FileVault усложняет злоумышленникам доступ к данным, которые вы храните на своем Mac, без вашего разрешения. Это потому, что он использует ваш пароль для расшифровки имеющихся у вас файлов. Итак, если вы забудете пароль своего Mac, вы потеряете эти данные навсегда.

    Предыдущая статьяОпьяненные властью, моддеры начали вставлять бронированные ядра в Elden
    Следующая статьяНовое Яблоко Watch Приложение «Погода»: как оно выглядит и работает
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.