Еженедельный опрос: используете ли вы Android Auto или Apple CarPlay?

    0
    0


    На WWDC 2022 Apple сообщила, что почти все новые автомобили (98%) поддерживают CarPlay и что 79% новых покупателей специально ищут эту функцию. Но некоторые автопроизводители недовольны такой договоренностью, поскольку GM объявила о своем плане отказаться от CarPlay и Android Auto в пользу нового индивидуального решения.

    Справедливости ради, это не будет какая-то таинственная внутренняя система, Google будут глубоко вовлечены — новая навигационно-информационная система будет включать Google Карты и Ассистент, а также Play Store для таких приложений, как Spotify и Audible. Это здорово и все такое, но как долго эта система будет поддерживаться в актуальном состоянии?

    Система GM должна быть похожа на Android Automotive.
    Система GM должна быть похожа на Android Automotive.

    Потому что с CarPlay/Android Auto ваша навигация/информационно-развлекательная система актуальна до тех пор, пока работает ваш телефон. Вы меняете автомобили реже, чем телефоны, и все больше и больше производителей обновляют свои телефоны в течение 3-4 лет (у Apple гораздо дольше). Автомобильное программное обеспечение не имеет лучшей репутации, когда дело доходит до обновлений.

    Дела в этом сегменте развиваются стремительно и с каждым годом становятся все лучше. Apple работает над тем, чтобы сделать CarPlay более родным — следующая основная версия поддерживает многоэкранные режимы для автомобилей 14 марок, и каждый автомобиль получит индивидуальный опыт, соответствующий количеству, форме и размеру доступных дисплеев в автомобиле. Пользователи даже смогут выбирать между несколькими макетами комбинации приборов, климат-контроль и FM-радио также будут находиться под контролем CarPlay.

    Apple работает над поддержкой мультиэкрана для CarPlay
    Apple работает над поддержкой мультиэкрана для CarPlay

    Но GM полагает, что существует неиспользованный источник дохода и что индивидуальная система повысит прибыль компании. Прочтите этот пост, чтобы узнать больше о том, почему руководители GM считают это хорошей идеей.

    Дело не только в этом, Tesla классно выступает против Android Auto и CarPlay. Вместо этого он работает над поддержкой сторонних приложений — хотя магазин приложений Tesla пока остается только слухом, открытие информационно-развлекательной системы автомобиля для сторонних разработчиков по-прежнему является серьезным изменением.

    Несколько производителей, в том числе Ford и даже сама GM, решили принять стандарт NCAS, разработанный Tesla (вилка от North American Superchargers). Если Tesla сможет стать лидером на этом фронте, сможет ли она также преуспеть в борьбе за контроль над автомобильными приложениями у Apple и Google?

    А вы — используете Android Auto/Apple CarPlay? Важно ли это учитывать при покупке нового автомобиля? Хотели бы вы видеть больше конкурентов в этой области, например Flyme Auto от Meizu или HarmonyOS от Huawei?

    Предыдущая статьяЛучшие аксессуары для Razer Blade 14 (2023)
    Следующая статьяМинистерство связи Ирака намерено разблокировать Telegram
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.