С сегодняшнего дня для импорта Mac и iPad в Индию потребуется лицензия

    0
    1


    Новая политика, объявленная сегодня, означает, что для импорта компьютеров Mac и iPad в Индию потребуется лицензия. Политика вступает в силу «немедленно».

    Похоже, что этот шаг является частью стратегии компании «Сделано в Индии», которая использует метод кнута и пряника, чтобы побудить бренды создавать местные заводы по производству своей продукции…

    Предыстория: как Индия добивалась iPhone сборка

    Инициатива правительства «Сделано в Индии» — это долгосрочная программа, направленная на поощрение мировых брендов к производству продукции внутри страны как для продажи на месте, так и на экспорт.

    Например, Индия ввела импортные пошлины на товары бытовой электроники, но разрешила ввоз компонентов без таможенных платежей.

    Одним из ключевых козырей в переговорах с Apple был отказ компании из Купертино в разрешении на открытие розничных магазинов в стране до тех пор, пока она не начнет там производить определенную долю iPhone. По этой причине первые индийские магазины Apple Store открылись только в этом году.

    Apple изначально ограничивалась индийским iPhone сборка на iPhone SE еще в 2017 году, но впоследствии нарастил производство до полного ассортимента, включая iPhone 14 в прошлом году. В этом году, iPhone Ожидается, что сборка 15 начнется одновременно в Китае и Индии.

    В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году четверть всех iPhone будет производиться в Индии, а в другом отчете этого года пошли еще дальше, указав, что на Индию может приходиться 50% мирового производства. iPhone производства к 2027 году.

    Сборка iPad и Mac стоит на повестке дня Индии

    Правительство Индии впервые объявило о налоговых льготах для местной сборки планшетов и компьютеров еще в 2021 году. Apple успешно договорилась о более щедрой сделке в обмен на создание производственных линий iPad в стране.

    Применив «пряник» в виде снижения налогов, правительство теперь, похоже, работает над «кнутом»: мерами контроля, которые позволили бы ему ограничить импорт iPad и компьютеров Mac иностранного производства. Теперь для импорта пяти категорий компьютерных продуктов, включая iPad, MacBook Air и MacBook, требуется лицензия. ProiMac, Mac mini, Mac Studio и Mac Pro.

    TechCrunch Об этом сообщает Министерство торговли и промышленности.

    Индия ограничила импорт ноутбуков, планшетов, других персональных компьютеров и серверов с немедленным вступлением в силу в четверг. […]

    «Импорт ноутбуков, планшетов, персональных компьютеров «все в одном», а также компьютеров и серверов сверхмалого форм-фактора, подпадающих под HSN 8741, должен быть «ограничен»», — говорится в уведомлении правительства, добавляя, что импорт будет разрешен при наличии действующей лицензии. для ограниченного ввоза. Ограничение также не будет распространяться на пассажиров, перевозящих указанные устройства в багаже.

    Взгляд 9to5Mac

    Прямо сейчас это кажется простой формальностью, и Apple наверняка будет среди брендов, получивших лицензию.

    Тем не менее, сообщение, которое посылает индийское правительство, совершенно ясно: мы можем ограничить разрешенное количество импорта в любое время, поэтому лучше начать налаживать местное производство. Пять категорий почти созданы специально для линейки Apple Mac.

    Хотя этот последний шаг вызывает больше, чем шантаж, Apple вряд ли будет слишком расстроен. Компания уже планировала производить iPad в Индии, и постепенное перемещение части производства Mac туда также поможет Apple уменьшить свою зависимость от Китая как производственного центра.

    Здесь также есть восходящая спираль: чем больше продуктов Apple собирается в Индии, тем больше стимулов для создания местной цепочки поставок компонентов и тем легче становится увеличивать объемы производства. В долгосрочной перспективе превращение Индии в еще один Китай отвечает общим интересам как Apple, так и индийской экономики.

    Предыдущая статьяAdobe Firefly теперь может плавно расширять изображения
    Следующая статьяЛегкий обмен файлами: Google’s Nearby Share теперь поддерживает полную папку
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.