Объяснение каналов программы предварительной оценки Windows для бета-версий Windows 11

    0
    88


    Прошло несколько лет с момента первого запуска Windows 11, и, как и предыдущая версия Windows 10, операционная система постоянно развивается. Microsoft взяла на себя обязательство время от времени обновлять Windows 11 с помощью обновлений «Moment», которые в основном представляют собой выпуски функций каждые несколько месяцев. Самым последним из них было обновление Moment 3 с добавленными функциями, такими как секунды на часах на панели задач, а также настройками работы с виджетами.


    XDA ВИДЕО ДНЯ

    ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

    Если вы хотите опробовать новые возможности этих обновлений Moment и будущих функций Windows до их запуска, вы можете установить ранние бета-версии Windows 11 на совместимый ПК, что делается через программу предварительной оценки Windows. Начать работу с программой предварительной оценки Windows очень просто (просто перейдите на Центр обновления Windows > Программа предварительной оценки Windows), но это нуждается в некотором объяснении. Программа предварительной оценки Windows имеет множество «каналов» (раньше они назывались «кольцами»), которые позволяют загружать новые сборки Windows 11. Каждый канал имеет разные графики выпуска, а некоторые предлагают предварительный просмотр дополнительных функций или более стабильную работу. Некоторые каналы также готовят почву для тестирования будущих версий Windows, таких как Windows 12.

    Однако в целом сборки Windows Insider нестабильны. Присоединившись к программе Windows Insider, вы можете столкнуться с некоторыми ошибками. Если вы берете на себя этот риск, вот все, что нужно знать о различных каналах программы предварительной оценки Windows.


    Канарский канал

    Для опытных пользователей Windows и тестирования «Изменений платформы» и, в конечном итоге, Windows 12.

    Логотип Windows красного цвета над цифрой 11 розового цвета с белым баннером за текстом. Над и под белым баннером виден красно-розовый градиент.

    Первый канал Windows Insider, о котором мы поговорим, — самый захватывающий, но и самый нестабильный. Канарский канал предназначен для технических пользователей Windows, которым нужны новейшие функции Windows, которые находятся на ранней стадии разработки. В сообщении в блоге Microsoft специально называет канал Canary способом тестирования «изменений платформы», но не упоминает термин Windows 11. Технически вы будете запускать канал в Windows 11, но есть вероятность, что Canary канал Инсайдеры Windows в конечном итоге протестируют следующую версию Windows, возможно, Windows 12. Microsoft не сообщила об этом, но это потому, что сборки в этом канале помечены серией 25000, что намного выше, чем номера сборок в других каналах. .

    Microsoft имеет тенденцию выпускать новые каналы Canary раз в неделю, но обычно для них нет документации. Выпуски Canary Channel содержат новые функции, спрятанные в коде, и более предприимчивые пользователи, как правило, знают, что делать, чтобы разблокировать их. Канарский канал также является более нестабильным каналом, так как вы столкнетесь с множеством ошибок, поскольку код настолько новый и только что вышел из печати Microsoft. Не рекомендуется устанавливать сборки канала Canary на ваш основной компьютер, но если вы хотите, чтобы последние версии Windows предлагались, вам нужно это сделать.

    Канал разработчиков

    Для энтузиастов Windows и тестирования новейших функций Windows 11

    Windows 11 с синим фоновым изображением

    Второй канал, о котором нужно знать, — это Dev Channel, предназначенный для энтузиастов Windows. Канал разработчиков не привязан к конкретному выпуску Windows, и именно здесь Microsoft тестирует новые идеи и разрабатывает долгосрочные функции. Сборки Dev Channel по-прежнему нестабильны, и иногда функции, которые вы видите в Dev Channel, будут доступны не всем. Microsoft тестирует функцию в Dev Channel на том, что она называет технологией Controlled Feature Rollout (CFR), поэтому функции развертываются с течением времени, и не у всех будут эти функции сразу. Однако вы можете использовать стороннюю программу, например Vivetool, для включения функций, если у вас их нет.

    Сборки канала разработки Windows 11, как правило, содержат функции, которые ранее тестировались в канале Canary. Однако сборки Dev Channel по-прежнему нестабильны, поэтому мы не рекомендуем устанавливать их на основное устройство. Если вы следите за новостями, сборки на канале Dev относятся к серии 23000. Вы получаете еженедельные сборки на канале Dev.

    Бета-канал

    Более стабильный способ тестирования новых версий Windows 11

    Главная страница Windows 11

    Бета-канал — это третья часть программы Windows Insider. Это один из наиболее стабильных способов тестирования будущих выпусков Windows. Эти сборки предназначены для будущих выпусков Windows и проверены Microsoft на стабильность. Бета-канал фактически состоит из двух подразделов и получает еженедельные (иногда раз в две недели) обновления.

    Вы можете либо получить сборку с новыми функциями, либо сборку с отключенными новыми функциями по умолчанию. Сборка, которую вы получите, определяется автоматически, но если вы находитесь в группе с отключенными новыми функциями, вы можете включить новые функции с помощью пакета активации, чтобы получить эти новые функции через Центр обновления Windows. Сборки бета-канала происходят из серии 22000.

    Канал предварительного просмотра выпуска

    Дополнительный доступ к следующей версии Windows

    Microsoft Windows 11 на планшетном компьютере

    Windows 11 на складном планшете

    Наконец, есть самая стабильная версия программы предварительной оценки Windows: канал Release Preview. Этот канал предназначен для предварительного просмотра исправлений и определенных ключевых функций в Windows 11 до того, как следующее обновление Moment будет выпущено для обычных пользователей Windows 11. Это один из наиболее стабильных каналов предварительной оценки Windows, с небольшим риском возникновения ошибок, влияющих на ваш компьютер. У этого канала есть два ответвления. Вы получаете либо сборки Windows 11 (исходный выпуск) Release Preview, либо сборки Windows 11 22H2 Release Preview.

    Вы в основном тестируете накопительные обновления на этом канале. Вы знаете, что большой выпуск Windows 11 появится, как только он появится на канале Release Preview, поскольку это означает, что он готов к выпуску. Сборки Release Preview Channel взяты из выпущенных версий Windows 11, и вы увидите, что эти сборки появляются каждые два месяца или около того.

    Выбирайте свой канал с умом

    Выбор канала для программы предварительной оценки Windows

    Главное, о чем следует помнить в программе предварительной оценки Windows, это то, что, хотя вы можете подписаться на эти каналы в любое время, отказаться от них сложно. Если у вас есть ПК в канале Beta или Release Preview, вы можете переключиться на любой из каналов, просто изменив переключатель в настройках программы предварительной оценки Windows в Центре обновления Windows. Если в какой-либо момент номер сборки на конкретном канале, который вы используете, выше, чем номер сборки на канале, на который вы хотите перейти, вам придется полностью стереть свое устройство Windows 11 и повторно зарегистрироваться в программе, чтобы получить этот опыт. Однако в редких случаях вы можете отказаться от регистрации без сброса настроек. Это близко к тому, когда выпускается основной выпуск Windows, когда все основные каналы выравниваются, и это известно как Волшебное окно.

    Однако независимо от того, какой канал вы выберете, вы получите доступ к будущим функциям Windows раньше, чем кто-либо другой. Просто узнайте о рисках каждого из них, прежде чем погрузиться в них.

    Предыдущая статьяSamsungСообщается, что гарнитура XR отложена до шести месяцев из-за Apple
    Следующая статья10 самых популярных телефонов недели 27
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.