Google на I/O 2023: мы занимаемся ИИ еще до того, как это стало крутым

    0
    9


    Google Генеральный директор Сундар Пичаи объясняет некоторые из многих новых моделей искусственного интеллекта компании.
    Увеличить / Google Генеральный директор Сундар Пичаи объясняет некоторые из многих новых моделей искусственного интеллекта компании.

    Google

    Что Google Шоу I/O определенно было чем-то, не так ли? Это были два часа непрерывного разговора об ИИ без перерыва. Бард, Пальма, Дуэт, Единорог, Геккон, Близнецы, Попутный Ветер, Отер — было так много загадочных кодовых имен ИИ, что было трудно уследить, что Google говорил о. Глоссарий действительно не помешал бы. Изюминкой было, конечно, аппаратное обеспечение, но даже о нем говорили как о системе доставки ИИ.

    Google находится в разгаре тотальной паники по поводу подъема OpenAI и его флагманского продукта ChatGPT, который взбудоражил Уолл-стрит и потенциально может украсть некоторые запросы, которые люди обычно вводят. Google.ком. Это неловкая ситуация для Googleособенно для ее генерального директора Сундара Пичаи, который уже около семи лет проповедует мантру «ИИ прежде всего» и не может особо что-то показать. Google уже много лет пытается заинтересовать потребителей ИИ, но люди, казалось, начали заботиться об этом только тогда, когда кто-то другой, а не Google замахнулся на это.

    Еще более смущает то, что рост ChatGPT был основан на Googleтехнология. «Т» в «ChatGPT» означает «преобразователь», метод нейронной сети. Google изобретен в 2017 году и никогда не коммерциализировался. OpenAI взял Googleобщественное исследование, построили вокруг него продукт и теперь используют этот продукт, чтобы угрожать Google.

    За несколько месяцев до I/O Пичаи выпустил предупреждение «Красный код» по всей компании, заявив, что ChatGPT — это что-то Google нужно было бороться, и она даже вытащила из отставки своих соучредителей, Ларри Пейджа и Сергея Брина, чтобы помочь. Много лет назад, Google запаниковал из-за Facebook и обязал всех сотрудников создавать социальные функции в Googleсуществующих приложений. И хотя это была широко ненавидимая инициатива, которая в конечном итоге потерпела неудачу, Google отряхивает это Google+ учебник по борьбе с OpenAI. Сообщается, что теперь всем сотрудникам предписано встраивать какую-либо функцию искусственного интеллекта в каждый Google продукт.

    “Обязательный ИИ” это конечно то, что Google Ввод/вывод чувствовал себя так. Каждый раздел презентации имел некоторое разделение на Google дайте книжный отчет о новой вещи ИИ, над которой они работали в течение последних шести месяцев. Google I/O больше походил на презентацию для Googleменеджеры, а не шоу, призванное взволновать разработчиков и потребителей. Директива об искусственном интеллекте приводила к нелепым ситуациям, например, когда глава отдела разработки Android выходил на сцену, чтобы поговорить. только о генераторе обоев эмодзи на базе искусственного интеллекта, а не о каких-либо значимых улучшениях ОС.

    Инвесторы с Уолл-Стрит, по-видимому, были одной группой, взволнованной Google I/O — акции компании подскочили на 4% после выставки. Может быть, в этом и был смысл всего этого.

    Шоу AI с нулевым упоминанием Google Ассистент?

    Вы бы поверили Google Ассистент получил нуль упоминает в Google Ввод/вывод? Это шоу было исключительно об ИИ, и Google не упомянул свой самый большой продукт искусственного интеллекта. Основополагающая запись в блоге Пичаи «AI First» от 2016 года о Google Ассистент и показывает изображение Пичаи перед Google Логотип помощника. Google рассказал о прошлых проектах искусственного интеллекта, таких как Smart Reply и Smart Compose в Gmail, Google Волшебный ластик для фотографий и поиск с помощью ИИ, AlphaGo от Deepmind и Google Объектив, но Google Ассистент не смог обработать ни одного упоминания. Это казалось совершенно нарочным.

    Черт, Google представил продукт, который стал продолжением Nest Hub Google Интеллектуальный дисплей помощника — Pixel Планшет и Google Ассистент все еще не мог получить упоминание. В какой-то момент ведущий даже сказал, Pixel В планшете появился «голосовой помощник».

    Заголовок из Google2016 г. "ИИ первый" сообщение в блоге Пичаи перед Google Логотип помощника. Тогда ИИ = Google Ассистент.
    Увеличить / Заголовок из Googleзапись в блоге 2016 года «AI first» о Пичае перед Google Логотип помощника. Тогда ИИ = Google Ассистент.

    Google

    Googleизбегание Google Помощник в I/O казался дальнейшим снижением приоритетов того, что раньше было его основным продуктом искусственного интеллекта. Последний крупный запуск динамиков/дисплеев Assistant состоялся два года назад, в марте 2021 года. С тех пор Google поставила оборудование, в котором была исключена поддержка Assistant от Nest Wi-Fi и Fitbit, а также отключены команды Assistant в Waze. Компания проиграла патентное дело Sonos и убрала ключевые функции динамиков, такие как управление громкостью, из функции трансляции. Режим вождения Assistant был закрыт в 2022 году, и одна из самых важных функций Assistant, напоминания, закрывается в пользу Google Напоминания о задачах.

    Pixel Планшет, казалось, должен был стать новым. Google Устройство-помощник, так как оно выглядит точно так же, как и все остальные Google Вспомогательные устройства, но Google поставляется без специального интерфейса смарт-дисплея. Похоже, что это было задумано, когда Ассистент был жизнеспособным продуктом в Google а затем отправлено как оставшееся оборудование, когда Assistant потерял популярность.

    Google Сообщается, что команду помощников попросили прекратить работу над собственным продуктом и сосредоточиться на улучшении Bard. Помощник действительно никогда не зарабатывал деньги за свои семь лет; все оборудование продается по себестоимости, серверы распознавания голоса дороги в эксплуатации, а у Assistant нет никаких жизнеспособных потоков доходов после продажи, таких как реклама. Как ни странно, похоже, что мощность этих серверов распознавания голоса отключается, поскольку в последнее время обработка команд помощника занимает несколько секунд.

    Предыдущая статьяAndroid 14 сделает функцию записи экрана более безопасной для конфиденциальности
    Следующая статьяYouTube представляет более длинную рекламу, которую нельзя пропустить, на телевизорах: что вам нужно знать
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.