Самые популярные пользовательские прошивки для Android в 2023 году

    0
    21


    Быстрые ссылки

    • Еще одно почетное упоминание: Xiaomi.ЕВРОСОЮЗ

    Если вы какое-то время следили за сценой разработки вторичного рынка Android, вы, должно быть, слышали о пользовательских ПЗУ. В двух словах, кастомное ПЗУ — это сторонняя операционная система, которая заменяет заводское стандартное ПЗУ или скин на вашем телефоне. Несмотря на то, что производители любят SamsungOnePlus и Xiaomi проделали большую работу по доработке своих скинов для Android, энтузиасты Android по-прежнему проявляют большой интерес к разработке и тонкой настройке пользовательских ПЗУ, особенно если вы ищете самые последние и лучшие.

    XDA ВИДЕО ДНЯПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

    Типичное пользовательское ПЗУ включает в себя ядро, несколько фрагментов прошивки низкого уровня, извлеченных из стандартной ОС, дополнительное программное обеспечение и (в некоторых случаях) автономную среду восстановления помимо базы Android. Хотя любой сторонний пакет ОС Android можно назвать пользовательским ПЗУ, этот термин почти исключительно используется для обозначения исходных дистрибутивов Android. Как только Google передает исходный код новой версии в проект с открытым исходным кодом Android (AOSP), сообщество моддеров начинает работать над тем, чтобы сделать последнюю версию Android доступной для все большего числа устройств в виде пользовательских ПЗУ. Таким образом, существует несколько пользовательских дистрибутивов Android на выбор.

    Если вам не терпится попробовать улучшенную версию Android на любом из лучших телефонов Android или вы просто хотите вдохнуть новую жизнь в старое устройство, хранящееся в вашем шкафу, но не можете выбрать идеального кандидата, то это руководство для вас. Ниже вы можете найти самые популярные пользовательские ПЗУ в области моддинга Android.


    LineageOS

    Логотип ОС Lineage

    По правде говоря, проект LineageOS на данный момент не нуждается в представлении. Будучи истинным преемником легендарного проекта CyanogenMod, LineageOS представляет собой облегченную прошивку с минимальным набором дополнительных функций, в результате чего получается высокопроизводительный и универсальный вариант Android, который только можно себе представить.

    Официальные сборки LineageOS стандартизированы в соответствии с уставом требований к поддержке устройств, который гарантирует, что все основные аппаратные функции (такие как Wi-Fi, Bluetooth, GPS, камера, NFC и т. д.) продолжают работать после замены установленного на заводе программного обеспечения на новое. LineageOS. Неудивительно, что сообщество XDA любит LineageOS до луны и обратно, потому что она зарекомендовала себя как самый высокий эталон в мире пользовательских ПЗУ.

    Посетите официальный сайт LineageOS ||| Форумы LineageOS XDA

    Pixel Опыт

    Pixel Опыт логотип

    Если вы являетесь энтузиастом стандартного Android и хотите испытать ванильный Android, как на Googleсобственный Pixel устройств, то вам обязательно стоит ознакомиться с Pixel Опытный проект. Пользовательское ПЗУ поставляется со всеми Google приложения и Pixel вкусности, такие как лаунчер, обои, иконки, шрифт и загрузочная анимация из коробки.

    Разработчики также предлагают вариант ПЗУ «Плюс», в котором есть несколько дополнительных параметров настройки, которых нет в базовом дистрибутиве.

    Посетите официальный сайт Pixel Опыт

    Параноидальный андроид

    Маленький логотип Paranoid Android Topaz

    Как и LineageOS, проект Paranoid Android (также известный как AOSPA) имеет богатое наследие. Когда-то он был главным претендентом на рынке Android ROM по многим причинам: инновационные функции, удобный пользовательский интерфейс, революционное приложение для камеры и т. д. Если вы поклонник стандартного внешнего вида Android, но восхищаетесь эстетикой, а не случайными параметрами настройки, то я настоятельно рекомендую попробовать этот пользовательский ПЗУ.

    Посетите официальный сайт Paranoid Android

    Эволюция Х

    Логотип Эволюция Х

    Вы энтузиаст ванильного Android и ищете Pixel-esque ROM, который также предлагает некоторые полезные настройки UI/UX? Взгляните на проект Evolution X. ПЗУ поставляется с предустановленной Google приложения и Pixel плюсы, а также несколько настроек, таких как переключатель видимости строки состояния и плитка быстрых настроек игрового режима.

    Посетите официальный сайт Evolution X

    ArrowOS

    Логотип Arrow OS

    Проект ArrowOS начался с единственной целью — сделать все простым, чистым и аккуратным. Разработчики добавили лишь несколько настроек поверх AOSP, стремясь обеспечить плавную работу и лучшее время автономной работы. Конечным результатом является легкое ПЗУ, которое предлагает сравнительно лучшую производительность и надежность по сравнению со стандартным Android.

    Посетите официальный сайт ArrowOS

    OmniROM

    Логотип ОмниРОМ

    Дебютировавший почти десять лет назад как реакция на коммерциализацию CyanogenMod, проект OmniROM все еще жив и здоров. Хотя в ПЗУ нет огромного списка устройств, проект известен своей стабильностью и множеством инновационных функций. Помимо телефонов, пользовательское ПЗУ также поддерживает одноплатные компьютеры, такие как Raspberry Pi 4 и Khadas VIM3.

    Посетите официальный сайт OmniROM

    Почетные упоминания

    Кроме того, такие дистрибутивы, как dotOS и BlissRoms, представили множество новых концепций для сцены пользовательских ПЗУ, которые позже были приняты многими другими мейнтейнерами ПЗУ. Энтузиасты также найдут на наших форумах несколько других пользовательских проектов ПЗУ, таких как crDroid, VoltageOS, PixysOS, DerpFest, SparkOS, PixelPlusUI, Project Elixir, Nameless AOSP и другие, поскольку разработчики постоянно придумывают что-то новое. .

    Еще одно почетное упоминание: Xiaomi.ЕВРОСОЮЗ

    Xiaomi.Я скоро

    Для тех из вас, у кого есть Xiaomi, Redmiили Poco устройство и кто просто хочет избавиться от вирусов и рекламы скина MIUI, вы можете пойти на Xiaomi.ЕС ПЗУ. Этот конкретный дистрибутив не является фактическим пользовательским ПЗУ в прямом смысле этого слова, но обширные модификации делают его вполне эквивалентным в экосистеме MIUI.

    Ежедневные сборки ПЗУ основаны на китайских бета-версиях прошивки MIUI и дополнительно локализованы для международных рынков. В результате пользователи могут получить в свои руки все передовые функции, представленные в китайском варианте MIUI. Xiaomi официально переносит их на глобальное ПЗУ.

    Посетите официальный сайт Xiaomi.ЕВРОСОЮЗ


    Теперь вы знаете о самых популярных пользовательских прошивках на сцене, выберите одну для своего устройства и попробуйте. Если вам нужна помощь до или во время установки, не забудьте взглянуть на наше отличное руководство по установке пользовательского ПЗУ на телефон Android. В зависимости от дистрибутива вам также может потребоваться установить соответствующий пакет GApps. И после того, как вы установили ПЗУ, посмотрите, сможете ли вы дополнительно улучшить работу камеры Android с помощью порта GCam.

    Предыдущая статьяПродержитесь достаточно долго в этом научно-фантастическом конструкторе колоний для выживания, и Вы сможете
    Следующая статьяHuawei, лишенная доступа к технологиям США, создает собственную платформу EDA
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.