Это функция One UI 5.1, которую Вы должны опробовать на своем Samsung

    Автоматизация процессов на телефоне – далеко не новинка. Много лет назад я был очарован Tasker, создавая собственные сложные задачи для выполнения действий, которые позже стали частью самого Android. Моей любимой задачей было использование датчика отпечатков пальцев телефона для разблокировки компьютера с Windows. Однако со временем мой интерес и время иссякли, и тогда я перешел на iPhone.

    Конечно, если Tasker вам не по душе, есть IFTTT (If This Then That). Он работает аналогично с триггерами и действиями, хотя он более ограничен, чем Tasker, и все же имеет все веб-крючки. На iOS есть Shortcuts, хотя у меня еще не было возможности поиграть с этим приложением.

    В One UI 5.1 компания Samsung представила свою собственную автоматизированную систему под названием Routines. Как и IFTTT, она очень проста в использовании, хотя и ограничена вещами, встроенными в телефон Galaxy. Благодаря простому и понятному интерфейсу – раздел “Если” и раздел “Тогда” – каждый может освоить Routines, и я думаю, что большинству из вас стоит это сделать.

    Зачем использовать Routines?

    Возможно, Вы спрашиваете себя: Почему я должен использовать Routines? Это справедливый вопрос, особенно если учесть, что Вы, вероятно, уже давно живете без чего-либо подобного. (Давайте будем реалистами, Tasker и IFTTT довольно нишевые). В конце концов, Вам нужно подумать о том, что Вы хотите, чтобы Ваш телефон делал автоматически, а затем разработать в уме схему “если то-то и то-то”.

    рутины one ui 5.1

    Например, Вы можете установить свой Galaxy S23 на автоматическое отключение будильников, когда Вы покидаете домашнюю сеть Wi-Fi. Вы определяете условие, а затем действие. One UI предлагает довольно много опций системного уровня, которые можно добавить в качестве действий, например, использование метки NFC для запуска события, или отключение темного режима, или перевод телефона в режим вибрации, когда Вы приходите на работу.

    Я тут разбрасываюсь идеями, основываясь на своем опыте работы с Routines, но, хотя она ограничена в основном системными действиями, Вы можете делать что-то с приложениями. Условие может открыть или закрыть приложение, выполнить действие приложения (например, добавить событие в календарь) или открыть пару приложений. (Последнее – еще одна функция One UI, на которую стоит обратить внимание, хотя она гораздо более ситуативна). Вы даже можете добавить задержки и подтверждения перед тем, как запустить последующее действие.

    Перспектива маршрутов One UI

    рутины one ui 5.1

    Чтобы перейти к “Маршрутам”, просто зайдите в Настройки, затем выберите раздел Режимы и маршруты.

    Samsung содержит несколько готовых Маршрутов, которые Вы можете попробовать, например, автоматическое переключение на мобильные данные, когда сигнал Wi-Fi становится слишком слабым. Вы можете начать с них, чтобы получить некоторые идеи, но лучший способ понять, что Вам нужно и что Вы можете сделать, – это поиграть с различными опциями.

    Одна из моих любимых вещей в Android – это то, как он поощряет исследование, настройку и обучение. Мне нравится, что Samsung включил “Маршруты” в свое последнее, казалось бы, небольшое обновление. И поскольку это функция One UI 5.1, Вам не нужно Galaxy S23, чтобы опробовать ее. Я использовал Galaxy S22 Ultra для целей этой статьи.

    One UI 5.1 доступен для многих Samsung устройств, а это значит, что многие из вас могут выйти и начать создавать свои собственные Маршруты. Возможно, у Вас появятся идеи, которые вылетели у меня из головы. Дайте волю своему творчеству и получайте удовольствие.

    Предыдущая статьяСписок обновлений Huawei EMUI за март 2023 г.
    Следующая статьяНе используйте больше WhatsApp, пока не узнаете об этих новых возможностях обмена сообщениями
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData