Вот как Google отстали от ChatGPT и Microsoft Bing

    0
    23


    Искусственный интеллект был горячей темой в течение многих лет, и с появлением ChatGPT кажется, что гонка за доминирование в индустрии ИИ усилилась. OpenAI и Microsoft взяли на себя инициативу в этой гонке, интегрировав GPT-3.5, языковую модель ChatGPT, в свою поисковую систему Bing и веб-браузер Edge. Кроме того, Microsoft планирует интегрировать эту технологию в свой пакет Office, включая Word, Outlook и PowerPoint.

    Google против ChatGPT

    ЧатGPT

    Google, с другой стороны, не удалось зарекомендовать себя как пионер в этой области. Несмотря на наличие бесчисленных исследовательских проектов и сильных сторон, веб-гигант потерял позиции, на неопределенный срок отложив появление своего чат-бота. Googleальтернатива Bard, основанная на LaMDA, мощной языковой модели, разработанной Google лет назад не вызвал энтузиазма из-за поспешного запуска, перемежающегося промахами.

    Расследование The Wall Street Journal GoogleОсторожный подход компании к ИИ показывает, что компания неоднократно отказывалась от LaMDA, который был доступен задолго до революции ChatGPT. Дуэт, разработанный двумя исследователями, Даниэлем Де Фрейтасом и Ноамом Шазиром, хотел интегрировать свое изобретение с Google Ассистент. Предоставление Google огромное преимущество перед другими умными помощниками на рынке, и Google Поиск. Однако компания посчитала, что компьютерная программа не соответствует ее стандартам безопасности, и поэтому модель осталась ограниченной границами Маунтин-Вью.

    По словам Гаурава Немаде, бывшего Google менеджер по продукту, работавший над ИИ»,Google изо всех сил пытается сбалансировать уровень риска, который он принимает, с сохранением этического лидерства». Это утверждение предполагает, что Google с осторожностью относится к работе в области ИИ. Опасаясь, что малейшая оплошность может запятнать его репутацию в последние годы.

    Напротив, амбициозный подход Microsoft к ИИ позволил ей стать лидером в этой гонке. Включив технологию ChatGPT в свою поисковую систему, веб-браузер и офисный пакет, Microsoft продемонстрировала свою решимость стать пионером в индустрии ИИ.

    В целом, появление ChatGPT усилило гонку за доминирование в индустрии искусственного интеллекта. И Microsoft взяла на себя инициативу, интегрировав свои технологии в различные приложения. С другой стороны, Googleосторожный подход компании к ИИ не позволил ей заявить о себе как о первопроходце. И его отказ от LaMDA показывает, что компания все еще пытается сбалансировать уровень риска, который она принимает, с сохранением этического лидерства.

    Google упустил возможность возглавить рынок ИИ и отстать от ChatGPT и Microsoft Bing

    ЧатGPT Google

    Google, под руководством генерального директора Сундара Пичаи, в 2018 году внедрила строгие правила для искусственного интеллекта (ИИ). Эти правила включали семь принципов, таких как уважение конфиденциальности и недопущение предубеждений. Пичаи также подчеркнул важность тщательного тестирования ИИ в закрытых средах, прежде чем выпускать его, чтобы ограничить непредвиденные результаты.

    Однако, несмотря на эти рекомендации, Google подвергся критике за свой подход к ИИ. В 2021 году два исследователя, Даниэль Де Фрейтас и Ноам Шазир, уволились из Google, разочарованный подходом компании к ИИ. Они запустили собственную компанию Character Technologies и разработали чат-бота, который может общаться как известные персонажи.

    Google также столкнулся с разногласиями по поводу своей языковой модели LaMDA. Компания неоднократно отказывалась размещать публичную демонстрацию LaMDA в сети, ссылаясь на соображения безопасности. В мае 2022 г. Google наконец решил предложить демо-версию LaMDA на Google ввод/вывод. Но полемика по поводу Google Комментарии инженера о чувствительности ИИ привели к тому, что компания отменила демонстрацию.

    Напротив, Microsoft иногда поспешно продвигалась в области ИИ. Компании пришлось ввести ограничения для своего чат-бота Prometheus, встроенного в поисковую систему Bing. Microsoft ограничила каждый разговор максимум шестью вопросами. И добавили кнопку для настройки личности чат-бота, чтобы он не сошел с рельсов.

    GoogleОсторожный подход компании к ИИ может быть связан с размером компании и потенциальными последствиями неправильной работы ИИ. В то время как Microsoft была готова поставить своего чат-бота на связь с пользователями Интернета, Google предпочел тщательно протестировать свой ИИ в закрытых помещениях. Однако, Googleосторожность также может быть упущенной возможностью. Как и другие компании взяли на себя инициативу в области ИИ.

    Google Бард будущего

    Googleдолгожданный релиз своей языковой модели Bard принял новое направление. Первоначально компания намеревалась сосредоточиться в первую очередь на онлайн-поиске, аналогичном Microsoft Prometheus. Однако последние сообщения свидетельствуют о том, что Google руководители пересматривают эту стратегию. Сейчас мы изучаем многофункциональную модель чат-бота, похожую на ChatGPT.

    Во время встречи, организованной для ее сотрудников в начале марта, несколько Google руководители. В том числе менеджер по продукту Bard Джек Кравчик поделился своими мыслями о новом направлении. Кравчик подчеркнул, что Bard — это не просто исследовательский инструмент. Но также творческий компаньон, который может служить свечой зажигания для воображения.

    Новый подход представляет собой значительный сдвиг в Google, который долгое время доминировал на рынке онлайн-поиска. С Бардом, Google сейчас изучает возможности создания чат-бота, который может выполнять несколько функций, помимо поиска в Интернете.

    Решение изменить стратегию Барда неудивительно, учитывая успех других языковых моделей, таких как ChatGPT. ChatGPT, разработанный OpenAI, оказался очень универсальным и способным выполнять широкий спектр задач, от генерации текста на естественном языке до ответов на вопросы и даже проведения бесед.

    Следуя по стопам ChatGPT, Google надеется разработать чат-бота, который сможет не только конкурировать с существующими языковыми моделями. Но также предлагает новые и инновационные функции, которые отличают его от остальных.

    Хотя Bard по-прежнему сможет выполнять онлайн-поиск через Google Поиск, он также будет иметь другие функции, которые еще предстоит раскрыть. Ожидается, что в ближайшем будущем компания выпустит первую публичную демо-версию Bard. Это даст пользователям представление о возможностях и функциях чат-бота.

    Предыдущая статьяВедьмак 3: Прохождение побочного квеста «Уроки фехтования»
    Следующая статьяOpenAI предлагает API для моделей ChatGPT, Whisper
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.