Прогностический жест назад в Android 14 позволяет вам предварительно увидеть, куда вы идете

    0
    96

    Предикативный жест назад в Android 14 позволяет предварительно просмотреть, куда вы направляетесь

    Android 14 позволит вам предварительно просмотреть, где жест «назад» приведет вас к новому предиктивному жесту «назад». Вот как это работает.

    w_Android_14_Predictive_Back_Gesture_Hero_Image

    Android 14 значительно модернизирует жест “назад”. Вот как работает новый интеллектуальный жест “назад” и как он будет выглядеть.

    Когда вы проводите пальцем, чтобы вернуться в любое приложение Android, не всегда очевидно, какой экран появится следующим. Если следующий экран – это то, что вы ожидаете увидеть, то проблем нет. Если вы случайно выйдете из приложения, проведя пальцем назад, вы можете потерять свое положение или прогресс при выполнении какого-либо действия, хотя теперь это менее вероятно из-за изменений в Android 12. В любом случае, случайный выход из приложения искажает метрики, которые разработчики собирают для лучшего понимания своих пользователей, поэтому Google работает над новой предиктивной моделью жеста назад, которая дает пользователю визуальную подсказку о том, куда приведет его жест назад.

    Когда вы перемещаетесь по приложениям, Android сохраняет запись пунктов назначения, через которые вы проходите, что называется резервным стеком. Это делается для того, чтобы система направляла вас в нужное место, когда вы проводите пальцем по экрану, чтобы вернуться назад. Однако до Android 13 система не могла знать, куда именно приведет пользователя жест “назад”. Это было связано с тем, что приложения могли реализовать собственное поведение возврата и создавать собственные стеки возврата, о которых система не знала. Поскольку система сама не знала, что произойдет, когда вы проведете пальцем по экрану, чтобы вернуться, она не могла сказать вам, что произошло.

    Однако, начиная с Android 13, приложения могут заранее сообщать системе, обрабатывают ли они события возврата или нет. Эта новая модель позволяет системе узнать, должен ли жест “назад” перейти к предыдущей задаче в стеке приложений или вернуться на главный экран. Знание того, куда следует вернуться, позволяет системе воспроизвести анимацию перехода, которая служит визуальной подсказкой для пользователя и сообщает ему, что произойдет, когда он проведет пальцем по экрану, чтобы вернуться назад.

    Однако модель “умного” жеста назад была реализована в Android 13 лишь частично. Google добавила новую анимацию перехода “назад к дому”, которая воспроизводится, когда система знает, что жест назад вернет пользователя на главный экран, но не добавила анимацию, когда пользователь перемещается вверх по стеку приложений. . Другими словами, предиктивный жест “назад” в Android 13 мог только сказать пользователю, приведет ли жест “назад” к выходу из приложения обратно на главный экран, но не куда-либо еще.

    Однако, начиная с Android 14, интеллектуальный жест “назад” может отображать предварительный просмотр предыдущей задачи, которая будет вытеснена из стека, когда пользователь проведет пальцем по экрану, чтобы вернуться назад. Это означает, что вы сможете определить, вернется ли жест назад на главный экран, на предыдущую страницу в приложении или полностью в другое приложение, чтобы не было двусмысленности относительно того, что происходит, когда вы выполняете жест назад. Вот демонстрация этого нового поведения:

    Если вы устанавливаете Android 14 DP1 на свое устройство Pixel, вы еще не увидите этого нового поведения. Это связано с тем, что новая анимация перехода отключена по умолчанию в DP1, поэтому мне пришлось перевернуть флаг разработчика, чтобы включить ее. Мне также пришлось включить настройку анимации предиктивного движения назад в параметрах разработчика, а также использовать приложение, которое соглашается с новым поведением жеста предиктивного движения назад.

    Новое поведение прогнозируемого движения назад будет включено по умолчанию для приложений, ориентированных на API-уровень 34, поэтому я ожидаю, что в будущих выпусках настройка анимации прогнозируемого движения назад будет включена по умолчанию и в конечном итоге удалена из опций разработчика. Я не думаю, что вам придется долго ждать, прежде чем вы начнете видеть это новое поведение в приложениях, особенно потому, что Google предупреждает разработчиков, что обратная навигация будет нарушена в их приложениях, если они не поддерживают эту функцию, когда она будет применена. Разработчикам, которые еще не добавили поддержку предиктивного жеста назад, следует ознакомиться с документацией Google по этой функции.

    Предыдущая статьяWorld Of Warcraft: Dragonflight — как получить монеты островов
    Следующая статьяИИ собирается сделать Google Переводите намного умнее
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.