Ожидается, что падающая китайская ракета войдет в атмосферу Земли через

    0
    6


    Возможные места входа в атмосферу Long March 5B лежат где угодно вдоль синего и желтого наземного пути. Области, не находящиеся под линией, не подвергаются воздействию мусора.
    Увеличить / Возможные места входа в атмосферу Long March 5B лежат где угодно вдоль синего и желтого наземного пути. Области, не находящиеся под линией, не подвергаются воздействию мусора.

    Аэрокосмическая корпорация

    Китайская ракета, которая упадет на Землю через несколько дней, по размерам эквивалентна двум полуприцепам грузовиков, и целых 40 процентов этого металла достигнет поверхности Земли, считают эксперты.

    «Хотя общий риск причинения вреда людям низок — вероятность ранения или смерти человека составляет всего 0,5%, исходя из одной модели, — эти риски, тем не менее, выше, чем принято большинством космических держав», — сказал Тед Мюльгаупт, специалист по возвращению в атмосферу и эксперт по мусору в Аэрокосмической корпорации.

    Мюльхаупт и другие аналитики поговорили с журналистами во время телеконференции в среду, примерно за два дня до прогнозируемого повторного входа в основной этап Long March 5B. По мере получения большего количества орбитальных данных некоммерческая аэрокосмическая корпорация планирует продолжать обновлять свой прогноз входа. По состоянию на утро четверга он предсказывал повторный вход в 19:17 по восточному времени в пятницу (23:17 по Гринвичу), плюс-минус 10 часов.

    Ракета Long March 5B запустила 23-тонную ракету. Мэнтянь модуль на китайской космической станции Tiangong в понедельник. Эта модифицированная версия самой мощной ракеты Китая использует массивную основную ступень для выведения модулей космической станции на низкую околоземную орбиту. Поскольку у этой основной ступени нет возможности перезапустить свои двигатели для контролируемого входа в пустынную часть мирового океана, ракета в конечном итоге может вернуться в любую точку тропиков и большую часть средних широт планеты.

    Во время трех предыдущих запусков ракеты-носителя Long March 5B — в 2020, 2021 и 2022 годах — обломки повредили деревни в Республике Кот-д’Ивуар, безвредно упали в Индийский океан и приземлились возле деревень на Борнео соответственно. К счастью, никто пока не пострадал от падающих обломков.

    По данным The Aerospace Corporation, вход в атмосферу этих 21,6-тонных основных ступеней представляет собой четыре из шести крупнейших неконтролируемых входов в атмосферу из космоса за последние 50 лет. Они уступают только космической станции НАСА «Скайлэб» в 1971 году и советской станции «Салют-7» в 1991 году.

    По словам Мюльхаупта, исходя из орбиты основной ступени, она может затронуть участки суши, на которых проживает около 88 процентов населения мира. Основываясь на простой модели, он подсчитал, что вероятность несчастного случая, определяемого как смерть или травма, составляет от 1 к 230 до 1 к 1000. Индивидуальный риск для любого отдельного человека чрезвычайно низок, около 6 на 10 триллионов. Вы еще много, много раз можете быть поражены молнией.

    Крупнейшие неконтролируемые входы в атмосферу Земли за последние полвека.

    Крупнейшие неконтролируемые входы в атмосферу Земли за последние полвека.

    Аэрокосмическая корпорация

    Однако личный риск от падения обломков китайской ракеты на самом деле не имеет значения, заявили представители Аэрокосмической корпорации. Космические агентства и компании в США, Европе и других странах следуют «нормам» поведения, что снижает риски. Например, приемлемый риск несчастных случаев составляет 1 к 10 000 в случае возвращения искусственного объекта из космоса.

    Вероятно, осталось около полдюжины запусков Long March 5B в этой конфигурации, в которой основная ступень проходит весь путь до орбиты. Мюльгаупт признал, что страна вряд ли изменит конструкцию этой ракеты теперь, когда она доказала свою эффективность в доставке в космос крупных аппаратных средств. Но он надеется, что будущие китайские ракетостроители найдут лучший способ избавиться от такого крупного оборудования, не сбрасывая на Землю тонны металла.

    «Мы пытаемся получить общепринятую норму поведения», — сказал он. «Договоры и законы сложны. Принятые нормы могут исходить с нуля. В следующий раз, когда они будут делать подобный дизайн, мы надеемся, что они примут во внимание реакцию на этот».

    Предыдущая статьяSamsung Интернет-обновление включает синхронизацию закладок Chrome
    Следующая статьяНовый фильм о Геркулесе влияет на то, как зрители «обучаются на TikTok»
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.