Изменения лицензии ARM могут повлиять на Tensor Chip

    0
    10


    Были сообщения о том, что Qualcomm недавно приобрела новую компанию по производству чипов под названием Nuvia. Сообщается, что это было сделано для увеличения производства новых настольных и серверных чипов. Как сообщается, ARM как партнер не доволен этим шагом Qualcomm. И это пошло дальше, чтобы вызвать спор между двумя партнерами.Рука

    Согласно судебному иску по этому делу. ARM стремится внести изменения в свои условия лицензирования и бизнес-модели. Это будет означать, что в ближайшем будущем то, что заставляет GoogleЧип Tensor с уникальным чипсетом будет невозможен. Это также сильно повлияет на Samsungработает на графических процессорах AMD.

    Qualcomm также подает иск против ARM

    SemiAnalysis показал, что Qualcomm, с другой стороны, также подала встречный иск на новые условия лицензирования ARM. Qualcomm раскрыла следующие подробности 26 октября. Соответствующая часть новой бизнес-модели британской компании Semiconductor начинается с 75-й страницы.

    По крайней мере, еще в октябре 2022 года ARM ложно заявила одному или нескольким давним клиентам Qualcomm, являющимся производителями оригинального оборудования («OEM»), что, если они не примут от них новую прямую лицензию, по которой они будут платить гонорары в зависимости от продаж OEM-производителей. продукты, они не смогут получать чипы, совместимые с ARM, начиная с 2025 года.

    Qualcomm также сообщила, что ARM угрожает другому производителю оригинального оборудования (OEM). В нем говорится, что компания сталкивается с возможностью исключения с рынка. Они пригрозили, что OEM-компания не сможет получить чипы, совместимые с ARM, от Qualcomm или любого другого поставщика.Рука

    Говорят, что помимо угрозы лишить Qualcomm и другие полупроводниковые компании лицензирования своих процессоров, компания сообщила OEM-производителям, что они не могут получить какие-либо другие технологии ARM, такие как технологии GPU и NPU, без получения лицензий. Чтобы получить такие технологии, OEM-производителям требовалась прямая лицензия от ARM.

    Чтобы оказать большее давление, ARM также заявила об этом. Qualcomm и другие производители полупроводников также не смогут предоставлять OEM-клиентам другие компоненты SoC. Например, графические процессоры («GPU»), нейронные процессоры («NPU») и процессор сигналов изображения («ISP»). Потому что они планируют привязать лицензирование этих компонентов к лицензии процессора производителя устройства.

    Гизчина Новости недели

    Что на самом деле пытается сделать ARM

    Согласно объяснению поломки к этому из SemiAnalysis. «Arm эффективно связывает свой другой IP-адрес с IP-адресом процессора. В модели «бери или оставь». Это только предотвратит производство графических процессоров Mali, отличных от ARM. К таким графическим процессорам относятся Samsungнад графическими процессорами AMD для Exynos или над графическими процессорами Qualcomm Adreno.Рука

    Как это повлияет GoogleЧип Tensor это. Чип Tensor имеет нечто, называемое Tensor Processing Unit (TPU) и специальный NPU. Они отвечают за запуск и ускорение функций машинного обучения, таких как обработка камеры и обработка голоса. Если компания из Кембриджа изменит свои условия лицензирования. Эти TPU и NPU могут столкнуться с возможным исключением из будущих чипов Tensor.

    Если это должно произойти, значит Google возможно, придется вернуться к своей старой технологии. От чего-то они намеренно отказались в пользу чипа Tensor. Это Pixel Визуальная/нейронная модель ядра. В этой модели используется отдельный сопроцессор для камеры и других задач машинного обучения. В отличие от чипа Tensor, в котором Neural Core интегрирован в основной чип.

    Почему Qualcomm подала иск

    Аргумент Qualcomm заключается в том, что ARM не может изменить свою существующую лицензию в ближайшие годы. Он также не имеет права получать дополнительные гонорары от клиентов Qualcomm.

    Это заявление из судебного иска Qualcomm против них. Но ARM пока не делала никаких публичных заявлений о своих новых бизнес-моделях. Не было никаких сообщений о том, что они также вносят изменения в свою новую бизнес-модель.

    Единственная новая разработка в этом выпуске исходит от Qualcomm. В нем говорится, что ARM не проинформировала их о новых бизнес-моделях. Что OEM-производители должны получить прямую лицензию от ARM, прежде чем они смогут получить какие-либо технологии, связанные с ARM. Qualcomm заявила, что ARM намерена:

    • «Намерен прекратить лицензирование технологии ЦП в качестве отдельной лицензии».
    • «Больше не будет лицензировать технологию ЦП полупроводниковым компаниям».
    • «Потребуется, чтобы лицензиаты получали другие технологии (в частности, технологию ARM GPU и NPU) только у ARM.

    ARM может начать переговорыРука

    глядя на более светлую сторону нового спора. Могут быть некоторые аспекты, которые позволят производителям устройств вести переговоры с ARM о включении пользовательских компонентов.

    Заявление ARM для Fierce Electronics в пятницу делает это еще более ясным. В нем говорится, что претензии Qualcomm «пронизаны неточностями» и что ее ответ скоро придет.

    Предыдущая статьяОбзор Nokia X30 5G: чистый взгляд на посредственность
    Следующая статьяКак настроить экран блокировки iPhone на iOS 16
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.