USB4 версии 2.0 становится официальной с пропускной способностью до 80 Гбит/с

    0
    4


    Форум разработчиков USB (USB-IF) официально объявил о спецификации USB4 версии 2.0 после того, как ранее в этом году дразнил ее. Новая версия спецификации USB обещает двунаправленную передачу данных со скоростью до 80 Гбит/с по четырем линиям. Это будет поддерживаться существующими пассивными кабелями USB4 40 Гбит/с, а также новыми специальными кабелями 80 Гбит/с.

    Однако в дополнение к двунаправленной полосе пропускания 80 Гбит/с новая спецификация также имеет новый специальный режим, в котором три из четырех полос могут передавать данные в одном направлении, то есть вы получаете 120 Гбит/с данных в одном направлении и 40 Гбит/с в противоположном направлении. . Эта спецификация предназначена для конкретных случаев использования, таких как дисплеи с очень высоким разрешением, где имеет смысл иметь большую полосу пропускания в одном направлении. Однако поддержка этой возможности не является обязательной.

    Примечательно, что в этой новой версии спецификации USB4 также улучшены протоколы данных и отображения. Для данных канал USB4 теперь поддерживает новое туннелирование Enhanced SuperSpeed ​​USB, что означает, что вы можете получить пропускную способность до 20 Гбит/с только для данных. Это может показаться запутанным, но большая часть максимальной пропускной способности канала USB4 обычно зарезервирована для сигналов дисплея или PCIe, поэтому порт 40 Гбит/с не обязательно даст вам более высокие скорости, если вы просто подключите к нему внешний диск.

    Кроме того, USB4 версии 2.0 также включает DisplayPort 2.1, последнюю версию этой спецификации, представленную ранее на этой неделе. Эти обновления предназначены для согласования друг с другом и повышения эффективности при передаче сигнала DisplayPort через канал USB4. Новая спецификация USB также поддерживает PCIe 4.0, что должно повысить производительность внешних видеокарт на устройствах, которые их поддерживают.

    Наряду с самой новой спецификацией USB существуют также новые версии сертификатов USB Type-C и USB Power Delivery, соответствующие этим новым возможностям. Напоминаем, что USB Power Delivery недавно был обновлен до поддержки 240 Вт, поэтому возможности портов USB-C быстро растут. Как обычно с USB, многие из этих функций являются необязательными, поэтому вам придется полагаться на конкретную торговую марку сертифицированных продуктов, чтобы узнать, какие функции поддерживаются этим продуктом. Маркировка должна указывать максимальную пропускную способность и скорость подачи питания (если подача питания поддерживается).


    Источник: USB-IF


    Предыдущая статьяTikTok пропускает черновики? Присмотревшись к этому слуху
    Следующая статьяДругие фильмы о Джеймсе Ганне и возвращение Супермена могут появиться в DC после
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.