Как выбрать сетевой кабель для хорошей скорости интернета

    0
    97


    Медленный доступ в Интернет, зависание видеоконференций и другие проблемы с сетью часто считаются следствием низкой скорости сети. Однако в чем причина низкой скорости сети? Виноват ли роутер? или широкополосный не мощный? Или, возможно, вы просто используете не тот сетевой кабель. В канале передачи сетевого сигнала сетевой кабель является наиболее часто пропускаемым звеном. Однако сетевой кабель представляет собой мост, соединяющий различные устройства. Если сетевой кабель выбран неправильно, это также повлияет на скорость передачи данных по сети устройств на обоих концах. Например, маршрутизатор 1000 Мбит/с, а широкополосный доступ 500 Мбит/с. Если используемый сетевой кабель имеет пропускную способность 100 Мбит/с, то конечная скорость сети составит всего 100 Мбит/с.

    Сетевой кабель

    Классы сетевых кабелей

    В настоящее время на рынке представлены сетевые кабели в основном пяти категорий.

    • Категория 5
    • Категория 6
    • Категория 7
    • Категория 8

    Сетевой кабель

    Кабели категории 5 и предыдущие постепенно уходят с рынка. Это связано с их низкой скоростью передачи данных. Их скорость передачи не может удовлетворить требования бытовой широкополосной связи.

    Категория 5

    На внешней стороне кабеля имеется маркировка CAT.5E. Максимальная частота передачи данных кабелей составляет 100 МГц. Это может соответствовать скорости передачи 1000 Мбит/с в пределах 100 метров и подходит для гигабитных сетей. Суперкабель CAT5 — это CAT.5E.

    Категория 6

    На внешней стороне сетевого кабеля имеется маркировка CAT.6. Максимальная частота передачи составляет 250 МГц, что соответствует скорости передачи 1000 Мбит/с в пределах 100 метров. Он также подходит для гигабитных сетей. Чтобы лучше уменьшить перекрестные помехи, в большинстве кабелей категории 6 используется скелет с поперечной изоляцией. По сравнению с категорией 5e диаметр жилы провода категории 6 больше. Он имеет стабильную передачу, расстояние больше, а производительность выше. Квалифицированные кабели категории 6 могут поддерживать 10-гигабитные сети на расстоянии до 55 метров.

    Существует также кабель с маркировкой CAT.6A на внешней стороне кабеля. Максимальная частота передачи составляет 500 МГц, а максимальная скорость передачи в пределах 100 метров может достигать 10 Гбит/с. Он поддерживает до 10 гигабитных сетей. Суперсетевой кабель CAT6 относится к CAT.6A. Что касается некоторых сетевых кабелей с маркировкой CAT.6E, то они не относятся к категории стандартных сетевых кабелей. Качество передачи не может быть гарантировано.

    Категория 7

    На внешней стороне сетевого кабеля имеется маркировка CAT.7. Максимальная частота передачи составляет 600 МГц. Также максимальная скорость передачи в пределах 100 метров может достигать 10 Гбит/с. Эти кабели также поддерживают сети до 10 гигабит. Кабели категории 7 начали применять двойное экранирование. Это может лучше бороться с затуханием сигнала и перекрестными помехами.

    Категория 8

    На внешней стороне сетевого кабеля есть маркировка CAT.8, сверхширокая полоса пропускания 2000 МГц, а максимальная скорость передачи может достигать 40 Гбит/с, но она ограничена расстоянием передачи 30 метров, поэтому обычно используется для короткого замыкания. удаленные подключения серверов, коммутаторов, патч-панелей и другого оборудования.

    Сетевой кабель

    Тип экранирования кабеля

    Все типы сетевых кабелей, упомянутые выше, представляют собой витые пары. Они образованы парой изолированных проводников, намотанных против часовой стрелки. Такой способ намотки друг друга может уменьшить помехи сигнала. Чем плотнее намотаны провода, тем сильнее помехозащищенность. Чтобы еще больше усилить защиту от помех, некоторые сетевые кабели также увеличивают экранирующий слой. Кабели бывают двух типов в зависимости от экранирующего слоя. Различают экранированную витую пару (STP) и неэкранированную витую пару (UTP).

    Гизчина Новости недели

    Экранированная витая пара (STP)

    Экранированная витая пара добавляет один или несколько металлических экранирующих слоев в изолирующую оболочку. Металлический защитный слой может уменьшить излучение и защиту от помех. Он экранирует электромагнитный сигнал от внешнего мира. Однако он также блокирует электромагнитную утечку самого кабеля. Поэтому качество передачи сигнала по витой паре с экранирующим слоем выше. Кроме того, он также имеет хорошие показатели конфиденциальности. Однако цена экранированных кабелей выше, а процесс монтажа сложнее.

    Сетевой кабель

    Упомянутое выше двойное экранирование означает, что каждая пара жил имеет независимый экранирующий слой. Внешние слои совместно используют один или несколько экранирующих слоев. Как показано на рисунке выше, каждая пара многожильных проводов имеет экранирующий слой из алюминиевой фольги. Это уменьшает затухание сигнала и перекрестные помехи. Внешний слой также имеет экранирующий слой из металлической оплетки. Это может уменьшить помехи от внешних магнитных полей и сигналов. Это также может увеличить тяговое усилие троса.

    Неэкранированная витая пара (UTP)

    Неэкранированная витая пара обернута только слоем изолирующей резиновой оболочки. Он не имеет металлического экранирующего материала. Он характеризуется легким весом, малым общим диаметром проволоки. Этот кабель также легко сгибается, имеет гибкую сеть и относительно дешев.

    кабель

    Как выбрать кабель для домашней сети

    Выбрать сетевой кабель не так сложно, как многие думают. Проще говоря, чем выше уровень кабеля, тем лучше кабель. Также, чем выше уровень, тем больше диаметр сердечника и другие составляющие (экранирующий слой, крестовина и т.д.). Это, чем выше уровень кабеля, тем лучше производительность и, конечно же, выше цена.

    провод

    Итак, когда мы выбираем кабели, должны ли мы покупать более дорогие?

    Если используется экранированный сетевой кабель, он может сыграть положительную роль только в том случае, если оба конца сетевого кабеля должным образом заземлены. Для этого необходимо, чтобы сетевое оборудование и кристаллические головки, коммутационные панели, порты и т. д. на линии могли находиться в земле. Сборка кабеля также должна иметь хорошую систему заземления. Экранированный провод также может хорошо экранировать помехи и обеспечивать эффективность передачи. Если заземление выполнено неправильно, защитный слой может создавать помехи. Это может стать самым большим источником помех в самой линии передачи.

    В кабелях сверхвысокоскоростных сетей передачи данных категорий 7 и 8 используется двойное экранирование. Общий диаметр провода относительно толстый, а кабель очень жесткий. Согнуть кабель непросто, а стоимость высока. Однако комплекс сильных помех в домашней обстановке отсутствует. Тем не менее, если вам нужно согнуть провод, вам следует избегать кабелей категории 7 и категории 8. Важно отметить, что для передачи на короткие расстояния достаточно кабеля категории 5. Если вам нужна более высокая скорость и большее стабильное расстояние передачи, вы можете выбрать неэкранированный кабель категории 6 или категории 6e.

    провод

    Вывод

    Для домашнего использования достаточно неэкранированных кабелей категории 5e, категории 6 или категории 6e. Если используются экранированные кабели, проблемы с заземлением каждого устройства и порта необходимо решать надлежащим образом. Кроме того, выбирайте фирменные сетевые кабели, которые продаются по официальным каналам. Сетевой кабель, купленный в придорожном магазине, может даже не иметь официального логотипа. Таким образом, нет гарантии качества кабеля.

    Предыдущая статьяНоутбук Microsoft Surface 5 или Apple MacBook Air M2: что купить?
    Следующая статьяПочему SSD такие быстрые? Вот «секрет» твердотельных накопителей
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.