ARM представляет Cortex-X3 (+25% пиковой производительности) и Cortex-A715 (+20%

    0
    12


    Материнская компания только что представила ядра процессоров ARMv9 второго поколения — Cortex-X3 и A715. Маленькое ядро ​​A510 также получило небольшую доработку. Новый дизайн позволит увеличить производительность, повысить эффективность и создать новые, более мощные конфигурации.

    ARM представляет Cortex-X3 (+25% пиковой производительности) и Cortex-A715 (+20% эффективности)

    Начнем с Кортекс-Х3. По данным ARM, это третий год двузначного роста IPC (Instructions Per Cycle, т.е. сколько процессор может сделать на заданной тактовой частоте). Как и его предшественники, X-core ориентирован на максимальную производительность.

    По сравнению с лучшими на данный момент чипсетами Android (в которых используется Cortex-X2), новое ядро ​​обеспечит прирост производительности на 25% (среднее значение улучшений, показанных в Geekbench 5 и двух тестах SPECint). Что касается конструкций Windows на ARM (которые немного отстают от чипов смартфонов), то ожидаемые улучшения составят 34%.

    ARM представляет Cortex-X3 (+25% пиковой производительности) и Cortex-A715 (+20% эффективности)

    Note: это улучшение для каждого ядра, ARM переработала вспомогательное оборудование, чтобы позволить использовать больше ядер ЦП в чипсетах, ориентированных на производительность.

    Новый Кортекс-A715 core завершает переход ARM от 32-битных процессоров (что касается смартфонов). Это позволило команде инженеров уменьшить аппаратное обеспечение декодера инструкций в 4 раза. Хотя X2 уже был только 64-битным ядром, у ARM было больше времени для работы и улучшения дизайна X3, чтобы он лучше соответствовал набору инструкций ARMv9 (который, по словам компании, более предсказуем и регулярен, чем ARMv8).

    Вернемся к A715: он на 20 % более энергоэффективен, чем A710, при той же производительности. Или он может обеспечить на 5% больше производительности при том же энергопотреблении (при условии, что ядра производятся на одном узле).

    ARM представляет Cortex-X3 (+25% пиковой производительности) и Cortex-A715 (+20% эффективности)

    Нового ядра нет, но с помощью нескольких настроек ARM удалось сделать Кортекс-А510 На 5% более энергоэффективен по сравнению с версией 2021 года.

    ARM представляет Cortex-X3 (+25% пиковой производительности) и Cortex-A715 (+20% эффективности)

    Давайте отойдем от уровня ядра и посмотрим на весь чипсет. ARM переработала свою систему DynamIQ Shared Unit, чтобы обеспечить до 12-ядерных процессоров с 16 МБ кэш-памяти L3. И обратите внимание на композицию — самые мощные конструкции будут включать 8x Cortex-X3 и 4x Cortex-A715 без маленьких ядер.

    По-прежнему возможны конструкции 1+3+4, такие как нынешние флагманские чипы, а также 1+4+4 и 2+2+4. Это позволит клиентам ARM (Qualcomm, SamsungMediaTek) для разработки чипов, идеально подходящих для определенного диапазона производительности и мощности.

    ARM представляет Cortex-X3 (+25% пиковой производительности) и Cortex-A715 (+20% эффективности)

    Предыдущая статьяПредставлен Nokia G11 Plus с дисплеем 90 Гц и 50-мегапиксельной камерой
    Следующая статьяFobia: путеводитель по отелям St. Dinfna: безопасный код, головоломка с лифтом и многое другое
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.