Древнеримский солдат вырезал на этом камне фаллос с личным оскорблением

    0
    27


    Археологи нашли грубый граффити-рисунок пениса с личным оскорблением в древнеримском форте Виндоланда.
    Увеличить / Археологи нашли грубый граффити-рисунок пениса с личным оскорблением в древнеримском форте Виндоланда.

    Благотворительный фонд Виндолана

    Археологи, раскапывавшие остатки римского вспомогательного форта в Великобритании, недавно сделали удивительную и довольно забавную находку: небольшой камень, на котором безошибочно высечено изображение пениса — по сути, древнеримское изображение d**k, сопровождаемое грубым оскорбительным сообщением, направленным на кто-то, кого резчик явно не любил.

    Участок Виндоланда расположен к югу от оборонительного укрепления, известного как Стена Адриана. Антиквар по имени Уильям Камден записал существование руин в трактате 1586 года. В течение следующих 200 лет многие люди посетили это место, обнаружив военную баню в 1702 году и алтарь в 1715 году. Преподобный Энтони Хедли начал раскопки на этом месте в 1814 году, но умер, не успев записать то, что он нашел для потомство. Другой алтарь, найденный в 1914 году, подтвердил, что форт назывался Виндоланда.

    Серьезные археологические раскопки на этом месте начались в 1930-х годах под руководством Эрика Бирли, сыновья и внук которого продолжили работу после его смерти, вплоть до наших дней. Отсутствие кислорода в отложениях (некоторые из которых уходят в землю на шесть метров или 19 футов) означают, что извлеченные артефакты удивительно хорошо сохранились. К ним относятся деревянные дощечки для письма и более сотни самшитовых гребней, которые давно бы разрушились в более богатых кислородом условиях.

    Табличка Виндоланды 291, около 100 г. н.э.: приглашение Клаудии Северы Сульпиции Лепидине на день рождения.
    Увеличить / Табличка Виндоланды 291, около 100 г. н.э.: приглашение Клаудии Северы Сульпиции Лепидине на день рождения.

    Это место наиболее известно благодаря так называемым табличкам Винландии, одним из старейших сохранившихся рукописных документов в Великобритании. Обнаруженные в 1973 году, это тонкие деревянные листья размером с почтовую открытку с текстом, написанным углеродными чернилами. Большинство документов представляют собой официальные военные сообщения и личные сообщения солдат гарнизона их семьям, раскрывающие многие подробности жизни в форте.

    Например, одна табличка представляет собой письмо римского кавалерийского офицера по имени Маскул префекту с просьбой прислать в гарнизон еще пива. (Армия марширует на животе.) Безусловно, самой известной является Табличка 291, написанная около 100 г. н.э. женой командира близлежащего форта по имени Клавдия Севера. Оно было адресовано Сульпиции Лепидине, приглашающей ее на вечеринку по случаю дня рождения, и представляет собой один из самых ранних известных примеров того, как женщина пишет на латыни.

    Среди многих других интересных находок: бронзовая и серебряная фибула (брошь или булавка для застегивания одежды) 2006 г.; останки девочки 8-10 лет, найденные в неглубокой яме в помещении казармы в 2010 г.; деревянное сиденье для унитаза, обнаруженное в 2014 г.; и две (непревзойденные) римские боксерские перчатки, обнаруженные в 2017 году, похожие на современные боксерские перчатки для полной руки, за исключением того, что они датируются 120 годом нашей эры.

    Также в 2017 году археологи обнаружили кавалерийские казармы, заваленные мечами, чернильными табличками, тканями и наконечниками стрел, а также другими артефактами. Археологи также нашли чашу V века в 2020 году, а в прошлом году раскопали резной песчаник, изображающий фигуру обнаженного воина верхом на лошади — возможно, римского божества Марса.

    Биохимик на пенсии Дилан Герберт работал волонтером на раскопках, когда наткнулся на резной камень.
    Увеличить / Биохимик на пенсии Дилан Герберт работал волонтером на раскопках, когда наткнулся на резной камень.

    Благотворительный фонд Виндоланда

    Что касается этой последней находки, то одним из добровольцев, работавших над раскопками, был биохимик на пенсии из Южного Уэльса по имени Дилан Герберт, который изначально рассматривал камень как еще один кусок щебня. Но когда он перевернул его, то заметил четкие буквы и понял, что они далеко не обычные. «Только после того, как мы удалили грязь, я осознал всю полноту того, что обнаружил, и был в полном восторге», — сказал Герберт.

    Камень довольно маленький, его размеры составляют 40 см в ширину и 15 см в высоту (15 дюймов на 6 дюймов). Специалисты по римской эпиграфике признали надпись искаженной версией Секундин Шагаторчто переводится как (кхм) «Секундин, засранец». Изображение пениса просто добавило оскорбления к ране — искусная ниспровержение традиционной интерпретации фаллоса как символа плодородия. чем было обнаружено на любом другом месте раскопок вдоль стены Адриана.

    «Обнаружение надписи, прямого сообщения из прошлого, всегда является большим событием на римских раскопках, но это действительно вызвало у нас удивление, когда мы расшифровали сообщение на камне», — сказал Эндрю Бирли, директор раскопок и генеральный директор. из Фонда Виндоланды. «У его автора явно были большие проблемы с Секундином, и он был достаточно уверен в себе, чтобы публично изложить свои мысли на камне. Я не сомневаюсь, что Секундин был бы менее чем удивлен, увидев это, когда он бродил по этому месту более 1700 лет назад».

    Предыдущая статьяModerna, Pfizer vaccines for under 5s overwhelmingly endorsed by FDA
    Следующая статьяОбратитесь к насекомым, если хотите построить крошечных умных роботов с искусственным интеллектом
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.