Sony производит больше PS4 в ответ на нехватку PS5


    Sony надеялась быстро отказаться от чрезвычайно успешной PlayStation 4 после выпуска PlayStation 5. Однако подлая нехватка полупроводников разрушила ее планы. Сообщается, что в настоящее время компания продолжает производство PS4 в течение 2022 года, несмотря на то, что надеется завершить его к концу 2021 года.

    Говоря с Bloomberg, люди, близкие к этому вопросу, говорят, что компания планирует произвести около миллиона консолей PS4, чтобы компенсировать отсутствие PS5.

    Сообщается, что Sony подтвердила, что это так, и что производство PS4 продолжится в 2022 году. Однако она предположила, что не планирует прекращать выпуск консоли к концу 2021 года.

    По состоянию на сентябрь 2021 года было продано 13,3 миллиона единиц PlayStation 5. PS4 было продано 7,6 миллиона штук за первый год (2013 г.), что почти вдвое больше, чем за второй год производства (2014 г.).

    Однако у PS5 есть постоянная нехватка полупроводников, с которой нужно бороться. Впервые он был запущен как раз тогда, когда нехватка полупроводников начала душить технологическую отрасль, которая в значительной степени подпитывалась пандемией Covid-19, и до сих пор не могла избежать ее захвата.

    Это та же проблема, с которой сталкивается и аппаратное обеспечение ПК. PlayStation 5 SoC создана TSMC и разработана AMD, а это означает, что Sony (как и большинство геймеров на ПК) изо всех сил пытается получить столько чипов, сколько ей хотелось бы. Более того, более масштабная нехватка компонентов влияет на все области технологий, от консолей до автомобилей, вызывая головную боль по всей цепочке поставок.

    Чип PS5 разработан AMD с использованием архитектур RDNA 2 и Zen 2. Фото предоставлено: Fritzchens Fritz. (Изображение предоставлено: Fritzchens Fritz)

    Nvidia, столкнувшаяся с аналогичными трудностями, повторно выпустила старые видеокарты и в ответ сняла другие с грани срока службы. Конечно, нам еще предстоит увидеть, как эти усилия окажут какое-либо реальное влияние на рынок видеокарт — RTX 2060 12 ГБ либо недоступна, либо чрезвычайно дорога, — но можно сказать, что и у Nvidia, и у Sony были схожие идеи о том, как бороться с чиповый кризис.

    К сожалению, ясного конца кризису чипов не видно, хотя некоторые руководители высшего звена положительно относятся к некоторым улучшениям в конце 2022 года. Intel, TSMC и другие рассчитывают на 2023 год, когда появятся новые производственные мощности, и именно тогда мы Я действительно увижу изменения в производстве и поставках.

    Это может означать, что поколения графических процессоров, такие как RTX 30-й серии и RX 6000-й серии, а также даже консоли первой волны, кажутся своего рода «потерянными поколениями» игровых технологий, которые должны быть заменены более новыми моделями, как только предложение улучшится. . Но это не обязательно означает полный отказ в 2022 году.

    Есть способы поймать это столь востребованное оборудование с правильным руководством и немного удачи. Приложения для оповещения об акциях и каналы Discord могут оказаться полезными при поиске новейших технологий через законных розничных продавцов, а готовые игровые ПК и игровые ноутбуки — это гарантированный способ получить новейшие графические технологии.

    Предыдущая статьяMonster Hunter Rise: все, что вам нужно знать о друзьях
    Следующая статьяОбзор New World: Мнение спустя 500 игры
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!