Основные графические процессоры Nvidia могут подорожать во всем мире, поскольку



    PMMpXnQopw8bvQNgi8tp5n

    Цены на графические карты были спорным вопросом в последние несколько лет, когда ПК-геймерам приходилось выкладывать все больше денег за новый GPU, благодаря инфляции, росту стоимости производства, ограничениям на складские запасы и общему отсутствию конкуренции на рынке.

    По сообщениям из Китая, партнеры Nvidia по производству дополнительных плат (AIB) собираются поднять цены в среднем примерно на 10%, особенно в сегменте mainstream, поскольку спрос на доступные видеокарты превышает их предложение.

    Новость о предстоящем повышении цен поступила от IT House со ссылкой на неназванные “отраслевые источники”. Такие видеокарты, как RTX 4070 Super от таких производителей, как Asus, Gigabyte и Zotac, были добавлены к цене на 100 юаней или около того, но поскольку такие GPU обычно продаются по цене около 4 900 юаней, это не является значительным повышением.

    Однако, если двигаться дальше вниз, то модели RTX 4060 от Nvidia и недавно обновленная линейка RTX 3050 также подорожали на 50 юаней, и, учитывая, что эти карты имеют более низкие общие цены, увеличение представляет собой более значительное процентное изменение, хотя оно все еще довольно небольшое.

    Из отчета не совсем ясно, произошло ли повышение цен на 10% уже сейчас или это произойдет в течение следующих нескольких месяцев. IT House утверждает, что Nvidia ограничила поставки новых чипов для RTX 4060 Ti, чтобы удержать цены на высоком уровне, поскольку предыдущие запасы GPU были исчерпаны.

    Итак, прежде чем Вы подумаете, что это просто Китай и остальной мир не увидят повышения цен, это почти наверняка не так. По оценкам, в Китае насчитывается более 300 миллионов любителей компьютерных игр, и хотя в ближайшие годы эта цифра не претерпит значительных изменений, это все еще значительное число покупателей, которые захотят обновить свои компьютеры одним из новейших графических процессоров.

    Поэтому, если партнеры AIB будут бороться за то, чтобы насытить этот конкретный рынок новыми блестящими видеокартами, велика вероятность того, что это повлияет на цены в других регионах. Я не ожидаю, что цены на графические процессоры Nvidia среднего ценового диапазона внезапно подскочат на 50 долларов, но не удивлюсь, если некоторые разогнанные модели подорожают совсем немного.

    Пока ничего не известно о том, сделает ли AMD то же самое, но, учитывая, что ее доля на рынке графических процессоров составляет лишь малую часть от доли Nvidia, я думаю, можно с уверенностью предположить, что Team Red не будет добавит еще несколько долларов, фунтов и т.д. на свои этикетки. Если что, мы можем увидеть, как некоторые карты Radeon, особенно те, что стоят менее 500 долларов, снизятся в цене, чтобы соблазнить больше ПК-геймеров приобрести GPU RDNA 3.

    Radeon RX 7800 XT – это лучшая видеокарта стоимостью до $500, которую Вы можете купить прямо сейчас, и она идеально подходит для игр с разрешением 1440p. Конкуренция на рынке графических процессоров невелика, но, по крайней мере, Вы можете приобрести несколько отличных пиксельных толкателей без необходимости закладывать пару-тройку почек, чтобы купить их. Будем надеяться, что грядущие чипы RDNA 4 и Battlemage от AMD и Intel внесут хорошую лепту.

    Предыдущая статьяSamsung Galaxy M15 и M55 прибыли в Индию
    Следующая статьяСаммит аналитиков Huawei 2024 пройдет 17 апреля в Китае
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!