Наклейка на клавиатуру может превратить Ваш новый ноутбук в компьютер с искусственным интеллектом. Возможно…


    Функциональность искусственного интеллекта Copilot от Microsoft недавно получила некоторые обновления, позволяющие ему выполнять широкий спектр работы в ОС, например, переименовать партию файлов, очистить диски хранения данных или сообщить Вам Ваш IP-адрес. Потрясающе!

    Но знаете, что действительно превращает Ваш ПК в компьютер с искусственным интеллектом? Не только функция Copilot в Windows. Не просто “искусственный интеллект” в Вашем новом блестящем процессоре. Нет. Вам также нужна кнопка “Copilot” на клавиатуре. О, подождите, у Вас есть новый модный ноутбук с процессором Intel Meteor Lake или APU AMD Phoenix, оба из которых оснащены NPU, ускоряющим работу ИИ, но нет кнопки Copilot? Тогда Вам не повезло. Ваш компьютер – это не компьютер с искусственным интеллектом.

    Вот, по сути, к чему сводятся требования Microsoft к ПК с искусственным интеллектом. И эта новость, как ни странно, сообщается компанией Intel. Microsoft еще не представила своего полного определения ПК с искусственным интеллектом. Однако The Verge обнаружил пресс-релиз Intel, в котором перечислены требования Microsoft.

    Список выглядит следующим образом. Во-первых, Вам понадобится “новый кремний на базе NPU, CPU и GPU”, хотя неясно, нужны ли Вам все три. Мы предположим, что все три. Затем Вам понадобится сам Copilot как часть Windows 11. И наконец, у Вас должен быть ключ Copilot. И что дальше? Ну, тогда Вы – компьютер с искусственным интеллектом, детка!

    Подразумевается, конечно, что многочисленные новые ноутбуки с APU Meteor Lake от Intel и Phoenix от AMD, в которых есть элементы CPU, NPU и GPU, и Windows 11 с Copilot не являются компьютерами с искусственным интеллектом. Потому что у них нет клавиши Copilot.

    Важнейший ключ к искусственному интеллекту… (Image credit: Intel)

    “Наши совместные определения, Intel и Microsoft, совпадают по Core Ultra, Copilot и Copilot key”, – сказал глава экосистемы ПК Intel Тодд Левеллен (Todd Lewellen) в интервью The Verge.

    Возникает интересный вопрос: делает ли наклейка ПК с искусственным интеллектом? На выставке CES в начале этого года компания Dell, как сообщается, оснастила свои ноутбуки XPS импровизированными наклейками Copilot, предположительно потому, что вся идея с ключами Copilot была придумана слишком поздно, чтобы Dell успела начать их производство в полном объеме.

    Клавиша Copilot заменяет существующую клавишу меню/приложений на стандартной клавиатуре MS, хотя на клавиатурах других производителей на том же месте может располагаться вторичная клавиша управления или Windows, функциональная клавиша или какая-либо другая фирменная клавиша. Но остается вопрос: если Вы наклеите на нее наклейку и назначите ее на Copilot, сделает ли это Ваш ПК компьютером с искусственным интеллектом?

    Еще более актуальный вопрос: что, если у Вас есть клавиша Copilot, но на ней нет официального логотипа MS, как на этих альтернативных наклейках для клавиш Copilot на Github? Будем надеяться, что это считается, потому что при цене 50 центов за штуку добавление функции искусственного интеллекта станет одним из самых дешевых обновлений в истории!

    Либо это так, либо требования Microsoft к ИИ продиктованы маркетингом и в значительной степени не имеют значения. И NPU с несколькими TOP вычислительной мощности плюс доступ к онлайновому LLM, который не может сделать базовую математику или распознать простые факты, не превратит Ваш ПК в разумное существо. Но неважно.

    Предыдущая статьяВ Huawei Nova 11i реализованы улучшения безопасности EMUI, выпущенные в марте 2024 г.
    Следующая статьяOppo Find Наконец-то запущена версия спутниковой связи X7 Ultra
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!