Акира Торияма, создатель Dragon Ball и один из самых влиятельных



    Акира Торияма (Akira Toriyama), чья карьера была настолько впечатляющей, что слово “легендарный” как-то преуменьшает ее значение, умер в возрасте 68 лет. Торияма умер неделю назад от острой субдуральной гематомы, но новость была объявлена сегодня после небольших частных похорон.

    См. подробнее

    Вы почти наверняка смотрели, играли или читали что-то, что Торияма создал или помог создать в течение своей жизни, и велика вероятность, что Вам это понравилось. Как создатель Dragon Ball, Торияма был ответственен за один из самых популярных, долговечных и влиятельных аниме-сериалов всех времен и оставался причастным к нему вплоть до своей смерти, включая Dragon Ball Daima, новый сериал, выходящий в эфир в конце этого года.

    Наследие Ториямы распространяется и на видеоигры. Не ограничившись созданием одного бессмертного произведения искусства, он помог сформировать еще два, выступив в качестве дизайнера персонажей в играх Chrono Trigger и Dragon Quest. Его эскизы для каждой из них вошли в ткань как видеоигр, так и японской культуры: Вы можете найти его культовую слизь из Dragon Quest по всей Японии.

    Учитывая огромную значимость его работ, неудивительно, что после того, как распространилась новость о его смерти, со всего мира посыпались поздравления. Создатель Final Fantasy Хиронобу Сакагути, режиссер Tekken Кацухиро Харада, создатель Smash Bros Масахиро Сакураи и многие другие творческие личности выразили соболезнования и сделали заявления о влиянии Ториямы на их жизнь и работу.

    См. подробнее

    См. подробнее

    См. подробнее

    Тем временем, поклонники наводнили социальные сети своими собственными соболезнованиями жизни и творчеству Ториямы, и даже правительства высказали несколько слов по поводу его кончины. Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси выразил “искренние соболезнования правительства в этот день траура”, а Министерство иностранных дел Китая выразило “глубокие соболезнования в связи со смертью г-на Акиры Ториямы и наши искренние соболезнования его семье”.

    Несмотря на огромное уважение, которым он пользовался, в своих работах Торияма часто изображал себя в юмористическом, сдержанном свете, описывая себя – всегда в образе робота в противогазе – как “бездельника” и привычного затворника, который тоскует по простым удовольствиям и легкому образу жизни. Тем не менее, он оставался неутомимым творцом до самого конца. В объявлении о его смерти отмечается, что “у него все еще было несколько работ, находящихся в середине создания с большим энтузиазмом. Кроме того, ему предстояло еще много чего достичь”.

    См. подробнее



    Предыдущая статьяSamsung подробно описывает ProVisual Engine, лежащий в основе Galaxy Камеры S24 Ultra
    Следующая статьяiPhone 16 Pro В файлах дизайна увеличена кнопка «Действие», новая кнопка «Захват»,
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!