Рынок видеокарт среднего ценового диапазона накаляется: AMD и Nvidia набирают обороты



    V8wiUBwunrqA24vJHEheUR

    Одновременно с выпуском Radeon RX 7900 GRE на прошлой неделе компания AMD объявила об официальном снижении цены на RX 7700 XT до $419. Это помогло повысить ее привлекательность по сравнению с основным конкурентом, RTX 4060 Ti. Однако RTX 4060 Ti также падает в цене: несколько моделей с 8 Гб памяти подешевели до отметки 400 долларов.

    Конечно, RTX 4060 Ti 16GB – это явно более привлекательный вариант RTX 4060 Ti, хотя его цена упорно оставалась выше, чем у 8-гигабайтной версии – до сих пор.

    Tom’s Hardware обнаружил привлекательное предложение на модель MSI RTX 4060 Ti 16GB Ventus 3X, которая обойдется Вам в $419 на Newegg после применения промо-кода на $30. Первоначальная надбавка в $100 за 16 Гб значительно снизилась. Также есть модель Gigabyte RTX 4060 Ti 16GB Windforce, которая стоит $429 после применения промо-кода на $20. Это действительно усиливает давление на RX 7700 XT, и похоже, что пройдет совсем немного времени, прежде чем одна или обе модели будут доступны по цене менее 400 долларов. В этот момент ценностное предложение обеих карт станет довольно выгодным.

    RTX 4060 Ti 16GB – совсем не плохая карта. Просто она не имеет особого смысла при цене 499 долларов. Добавление 8 Гб памяти не оправдывает надбавку в $100 по сравнению с RTX 4060 Ti 8 Гб, учитывая, что дополнительная VRAM – единственное различие между этими двумя картами. Я считал, что это самая слабая карта из поколения Ады Лавлейс, но теперь, когда она опускается до отметки в 400 долларов, она заслуживает переоценки.

    Честно говоря, 400 долларов – это все еще исторически высокая цена для графических процессоров среднего уровня, но сейчас, когда и AMD, и Nvidia, возможно, через год выпустят их замену, они выглядят гораздо интереснее. Если в течение 2024 года их цена упадет до 400 долларов, многие геймеры будут вынуждены нажать на курок и заменить устаревшие карты, такие как RTX 2060 или RX 580. Все чаще и чаще они оказываются не в состоянии справиться с современными играми.

    В этом и заключается прелесть конкуренции. Если Nvidia и AMD соревнуются между собой, геймеры выигрывают. Nvidia все еще удерживает контроль над рынком видеокарт, и не похоже, что это изменится в ближайшее время, поэтому AMD должна быть агрессивной, если она хочет увидеть рост числа продаваемых карт.

    И RTX 4060 Ti 16GB, и RX 7700 XT привлекают внимание своими кадровыми буферами объемом 16 и 12 Гб соответственно. Это обеспечит им хорошую репутацию в будущем, а с учетом грядущих игр, подобных GTA 6, более чем нескольким из них будет поручено работать в играх, которые, несомненно, будут требовательны к ресурсам, когда они станут более привлекательными.

    Рынок GPU среднего ценового диапазона выглядит таким же здоровым, каким он был до начала бума добычи Ethereum.

    Предыдущая статьяВидеоплатформа Kwai совместно с Huawei разрабатывает собственное приложение для HarmonyOS
    Следующая статьяSamsungТелевизоры S90D получат как QD, так и белые OLED-панели
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!