Я не знаю, бояться или впечатляться этим PCIe 5.0 SSD.


    Зашло ли охлаждение SSD слишком далеко? Стоят ли скорости PCIe 5.0 того? Вот вопросы, над которыми Вам предстоит побороться, глядя на SSD с собственным специализированным жидкостным охладителем.

    Речь идет о накопителе MSI Spatium M580 PCIe 5.0 NVMe M.2 2TB Frozr Liquid, который поставляется с собственным водяным кулером, радиатором и вентилятором размером с миниатюру. Это поможет справиться с дополнительным теплом, которое выделяет этот диск PCIe 5.0 при работе на скоростях до 14 000 МБ/с при чтении/12 000 МБ/с при записи – чудовищно быстро, но какой ценой?

    Компактный радиатор, конечно, немного очарователен, но есть что-то довольно пугающее в идее SSD, требующего такого сильного охлаждения.

    Линейка кулеров Spatium от MSI впервые привлекла мое внимание на выставке Computex. Эти SSD с воздушным охлаждением трудно было не заметить – они просто огромны. Однако MSI пошла дальше, представив на стенде CES 2024 свое последнее дополнение.

    “Компактный водяной насос – это силовая установка, которая бросает вызов своим небольшим размерам с поразительной эффективностью, обеспечивая бескомпромиссные возможности охлаждения в ограниченном корпусе”, – говорится на рекламной вывеске MSI на мероприятии. Именно такой язык Вы обычно ожидаете увидеть в новом кожухе для видеокарты.

    Если Вы хотите получить безупречную и стабильную производительность передачи данных от твердотельного накопителя PCIe 5.0, Вам необходимо подумать о том, насколько хорошо Вы его охлаждаете. Я уверен, что этот маленький накопитель с жидкостным охлаждением отлично подходит для длительной передачи файлов. Хотя для большинства компьютерных геймеров вполне подойдет диск PCIe 4.0 и радиатор обычного размера.

    Хотя нам следует ожидать большего количества подобных вещей. Чем дальше продвигается кремний, тем больше выделяется тепла. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не найдем что-то, что полностью заменит кремний, но найти подходящую замену кремнию – задача не из легких.

    _____________________________________
    Материалы PC Gamer о выставке CES 2024 публикуются совместно с Asus Republic of Gamers.

    Предыдущая статьяЯ использовал один из самых крутых iPhone аксессуары за последние годы на выставке CES 2024
    Следующая статьяРасплавленные разъемы питания GPU не должны вызывать беспокойства.
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!