IBM считает, что 7 800 сотрудников компании могут быть заменены искусственным интеллектом


    Более чем несколько человек беспокоятся о том, что их работа может стать опасной в связи с развитием искусственного интеллекта. Если Вы работаете в компании IBM, а точнее, в отделе кадров IBM, то это не просто гипербола. IBM планирует заморозить наем этих никчемных людей и заменить их полностью автоматизированными альтернативами.

    В интервью Bloomberg (открывается в новой вкладке) (paywalled) через Ars Technica (открывается в новой вкладке), главный исполнительный директор IBM Арвинд Кришна рассказал о планах приостановить набор сотрудников на 7 800 должностей с намерением в конечном итоге заменить их искусственным интеллектом или автоматизированными системами. Дерьмо только что стало реальным.

    Кришна объяснил, что одними из первых на искусственный интеллект перейдут люди, выполняющие обязанности по управлению персоналом, такие как перемещение сотрудников и обслуживание. Однако роли, требующие контроля со стороны человека, не будут затронуты в течение, по крайней мере, десятилетия. Работы, требующие взаимодействия с клиентами и разработки программного обеспечения, займут гораздо больше времени, прежде чем ИИ сможет взять их на себя.

    Идея о том, что искусственный интеллект заменит человека, была предметом научной фантастики в течение десятилетий, но с последними достижениями в технологии искусственного интеллекта, во главе с появлением и массовым распространением таких инструментов, как ChatGPT. (откроется в новой вкладке), очевидно, что подобные дискуссии (и беспокойство людей по этому поводу) будут только учащаться.

    Будучи одной из ведущих технологических компаний в мире, IBM, очевидно, находится на острие копья. Если мы движемся к революции ИИ, то она начнется с таких компаний, как IBM, или Nvidia, или Intel.

    Ваша следующая машина

    (Image credit: Future)

    Лучший игровой ПК (открывается в новой вкладке): Лучшие готовые машины от профессионалов
    Лучший игровой ноутбук (открывается в новой вкладке): Идеальные ноутбуки для мобильных игр

    Хотя, возможно, это не такая большая проблема, как кажется. ИИ проникает в рабочую силу уже несколько десятилетий. Автоматизация и робототехника неуклонно захватывают отрасли, которые когда-то были уделом плотских людей. Нам удалось выжить (кажется, с трудом), но это такая тема, о которой можно написать диссертацию.

    По словам Кришны, несмотря на некоторые январские увольнения, в первом квартале 2023 года IBM добавила около 7000 новых сотрудников. В настоящее время в IBM работает около 260 000 сотрудников, по сравнению с которыми 7 800 – не такая уж драматическая цифра.

    IBM не застрахована от встречных ветров, с которыми сталкиваются большие технологии. Такие компании, как Google, Amazon, Meta и другие компании уволили десятки тысяч сотрудников. (открывается в новой вкладке) за последний год. Сколько именно ролей будет заменено искусственным интеллектом – большой вопрос.

    Предыдущая статьяГотовится новая серия легких планшетов Huawei
    Следующая статьяiPhone 15 может быть допущена серьезная ошибка в дизайне
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!