Уволенные разработчики Disco Elysium заявляют о мошенничестве, студия заявляет, что их уволили


    Уход ключевых разработчиков Disco Elysium из ZA/UM вызвал споры: директор игры Роберт Курвиц и арт-директор Александр Ростов не согласились с ZA/UM по поводу обстоятельств их удаления.

    Курвиц и Ростов утверждали, что их вытеснили инвесторы, которые обманным путем получили контрольный пакет акций компании, в то время как представители ZA/UM не согласились и заявили, что дуэт был уволен за неправомерные действия на рабочем месте.

    Курвиц и Ростов подробно изложили свои обвинения в статье на Medium и заявили, что контрольный пакет акций ZA/UM, ранее принадлежавший эстонскому бизнесмену Маргусу Линнамяэ, был выкуплен Tütreke OÜ, организацией, принадлежащей двум лицам по имени Ильмар Компус и Тынис Хаавел. После перехода права собственности дуэт якобы Kompus и Haavel вытеснил их из компании.

    «Как только они стали мажоритарными акционерами, нас быстро отстранили от повседневной деятельности, нас уволили и закрыли доступ к информации компании», — написали Курвиц и Ростов. «Наше увольнение произошло через несколько недель после того, как мы начали запрашивать документы и финансовые данные, которые до сих пор скрываются от нас».

    Затем они заявили, что Kompus и Haavel обманным путем получили контрольный пакет акций, используя деньги ZA/UM.

    «Мы считаем, что деньги, которые Tütreke OÜ использовала для покупки контрольного пакета акций, были незаконно взяты у самой Zaum Studio OÜ, деньги, которые принадлежали студии и всем акционерам, но были использованы в пользу одного. Деньги, которые должны были пойти на создание сиквела ,” они пишут. «Мы считаем, что эти действия, которые, по нашему мнению и мнению наших юристов, представляют собой уголовно наказуемые деяния, наказуемые лишением свободы на срок до трех лет, были совершены Ильмаром Компусом и Тынисом Хаавелем при поддержке Каура Кендера, еще одного миноритарного акционера. .”

    Студия ZA/UM опубликовала совсем другое заявление для Gamesindustry.biz и заявила, что недавно уволенные сотрудники — имена конкретных лиц не называются — «ограничивались тем, что не участвовали в своих обязанностях и работе, создавали токсичную рабочую среду, допускали неправомерные действия, включая словесные оскорбления и гендерная дискриминация», а также «попытка незаконно продать другим игровым компаниям интеллектуальную собственность ZA/UM».

    Студия ZA/UM заявила, что любые «слухи» о финансовых аферах необоснованны. Юридические документы находятся в процессе, подтвердил ZA/UM. В октябре Курвиц подал иск о «получении и рассмотрении документов».

    Согласно другим анонимным источникам, которые говорили с Gamesindustry.biz, ситуация не «черно-белая», и между творческой командой Курвица и бизнес-командой были конфликты. Один источник описал это так: «Корпоративные интриги генерального директора, с одной стороны, и ядовитый автор, с другой».

    Курвиц и Ростов заявили, что в настоящее время они изучают юридические варианты и рассматривают «гражданские иски и уголовные обвинения» как в Эстонии, так и в Великобритании.

    Обсуждаемые здесь продукты были независимо выбраны нашими редакторами. может получать часть дохода, если вы покупаете что-либо, представленное на нашем сайте.

    Предыдущая статьяBest budget 4K monitors in 2022
    Следующая статьяСтранный фильм Эла Янковича практически идеален, если вы в курсе
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!