Paramount Pictures столкнулась с иском о нарушении авторских прав из-за Top Gun: Maverick


    «Лучший стрелок: Маверик» взлетел высоко в прокате — это самый большой дебют Тома Круза за всю историю, и на данный момент он собрал 600 миллионов долларов, — но в понедельник Paramount Pictures подали в суд в жалобе на нарушение авторских прав с требованием прекратить все показы и распространение. , и будущие продолжения. Согласно жалобе, поданной в Окружной суд США в Центральном округе Калифорнии, семья человека, чья журнальная статья вдохновила на создание фильма 1986 года, воспользовалась своим правом на восстановление авторских прав на историю в 2018 году, вступивших в силу в 2020 году.

    Истцы утверждают, что Paramount не выкупала права на экранизацию у Шоша и Юваля Йонай — вдовы и сына Эхуда Йонаи — до выпуска «Лучшего стрелка: Маверик». «24 января 2020 года авторские права на «Историю», таким образом, перешли к Yonays в соответствии с Законом об авторском праве, но Paramount намеренно проигнорировала это, уткнувшись носом в закон», — говорится в иске, поданном в Окружной суд США по Центральному округу. Калифорния.

    Paramount в заявлении для Deadline ответила на иск, сказав: «Эти претензии необоснованны, и мы будем энергично защищаться».

    Согласно иску, в 1983 году журнал California Magazine опубликовал статью Эхуда Йоная под названием «Лучшие стрелки», в которой история пилотов ВМС рассказывалась «в необычайно яркой и кинематографической манере».

    Марк Тоберофф, поверенный семьи Йонай, выступил с заявлением, в котором также утверждалось, что закон дает авторам возможность «получать финансовую выгоду от своих творений и каким-либо значимым образом участвовать в плодах своего труда». Если судебный процесс будет продолжен, это может означать только то, что Paramount по-прежнему сможет распространять произведения, производные от оригинальной истории Йоная, но только после повторного получения прав.

    “[Paramount] молчал, – сказал Тоберофф. – Они даже не пытались за какую-либо сумму денег перелицензировать права на историю».

    Согласно иску, Paramount ответила на письмо о прекращении действия, отправленное Yonays в мае, только для того, чтобы отрицать, что Top Gun: Maverick был «очевидно производным» от журнала Yonay.

    Обсуждаемые здесь продукты были независимо выбраны нашими редакторами. может получать часть дохода, если вы покупаете что-либо, представленное на нашем сайте.

    Предыдущая статьяКак посмотреть частоту кадров в Steam Deck
    Следующая статьяИИ помогает изучать первые изображения с космического телескопа Джеймса Уэбба
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!