Стоит ли покупать или собирать игровой ПК?


    Было время, когда выбор между сборкой своей системы с нуля или просто покупкой лучшего игрового ПК в качестве готового варианта был исключительно личным предпочтением. Раньше у вас был выбор, хотите ли вы выбрать все компоненты самостоятельно, построить свою установку для удовольствия и, возможно, сэкономить немного денег в процессе, или вы хотели знать, что ваша новая система сначала заработает из коробки. время.

    К сожалению, дни бесплатного и простого построения систем прошли, так как кризис с поставками микросхем обострился. И выбор стал гораздо более сложным для чемпионов DIY, таких как мы, с большей вероятностью экономии, если вы обратитесь к конкретному сборщику ПК для своей новой игровой установки. Но как в сборке, так и в покупке нового ПК есть свои преимущества и недостатки, и мы по-прежнему готовы помочь вам принять взвешенное решение.

    Бюджетный игровой ПК за 400 долларов

    (Изображение предоставлено: Будущее)

    Сборка вашего ПК

    Одним из самых больших преимуществ сборки собственного ПК является возможность вручную подобрать каждый компонент системы. Это позволяет вам действительно точно настроить сборку и настроить ее в соответствии с вашим точным бюджетом и требованиями к производительности. У вас также есть дополнительное преимущество, позволяющее полностью персонализировать его по своему вкусу.

    Многие сборщики систем имеют контракты с определенными компаниями, поэтому вы не увидите широты предлагаемых компонентов по сравнению с тем, если бы вы сами искали различные розничные продавцы запчастей.

    Работа в одиночку означает, что вы можете взвесить сборку таким образом, чтобы это соответствовало тому, как вы используете свой ПК. Скорее всего, вы будете много стримить и редактировать видео, а также играть в игры? Тогда вам понадобится тонна оперативной памяти и высокопроизводительный процессор, а также, возможно, какое-то быстрое хранилище PCIe 4.0. Чистокровный геймер? Затем вложите весь свой бюджет в GPU и достаточно мощный процессор для его питания.

    Раньше считалось, что покупка компонентов по отдельности означала, что вы могли найти выгодную сделку и сэкономить немного денег на окончательной сборке. В наши дни это намного сложнее, особенно если мы говорим о видеокартах и ​​болезненном росте цен, который сопровождал как кризис поставок чипов, так и второе пришествие майнинга криптовалюты. Даже бывшие в употреблении графические процессоры стоят намного дороже, чем они имеют право быть.

    руководства по сборке ПК

    Ищете дополнительные советы по сборке ПК? Ознакомьтесь с нашими руководствами по сборке:

    Бюджетный игровой ПК.
    (~$750/£750) — Хорошая система начального уровня.
    Игровой ПК среднего уровня
    (~ 1250 долларов США / 1250 фунтов стерлингов) — наша рекомендуемая сборка для большинства геймеров.
    Высококлассный игровой ПК
    (~ 2000 долларов США / 2000 фунтов стерлингов) — все, что может пожелать геймер.
    Экстремальный игровой ПК
    (>3000$/3000£) — Вы выиграли в лотерею и идете ва-банк.

    Суть в том, что самодельный ПК больше не является гарантированным путем к возможности сэкономить немного денег на вашей новой системе. Но хотя производители готовых ПК и сборщики систем, безусловно, развивались с годами, ни один из них не может предложить такой же гибкости и свободы, как самостоятельная сборка.

    Сборка собственного ПК открывает путь к созданию прекрасной уникальной системы, которую вы будете с гордостью демонстрировать на своей боевой станции. Создание собственного игрового ПК приносит определенное удовлетворение, которого вы действительно не найдете больше нигде. При этом персонализация — это здорово, но путь «сделай сам» определенно не для слабонервных.

    Сборка ПК может быть волнующей и полезной, но также и напряженной, утомительной и трудоемкой. Тем более для начинающего строителя. К счастью, существует множество отличных ресурсов для сборки вашего первого ПК. Вот наше руководство для начинающих по сборке игрового ПК. Возможно, ему уже несколько поколений, но принципы остаются прежними.

    Однако даже для опытного строителя весь процесс может занять некоторое время и может вызвать головную боль, если что-то пойдет не так. Вот где готовые игровые ПК действительно хороши.

    Корсар Один i300

    (Изображение предоставлено Корсаром)

    Покупка вашего ПК

    Когда вы платите за настройку или покупку готового ПК, вы платите не только за сумму его частей. Вы платите за гарантийное обслуживание, поддержку и уверенность в том, что ваша система собрана и протестирована профессионалами. И что он заработает, как только вы достанете его из коробки. Вот некоторые из вещей, которые мы высоко ценим, когда речь идет о готовых игровых ПК.

    И прямо сейчас покупка готового ПК — это ваш самый надежный путь к графическим картам последнего поколения. Графические процессоры сегодня настолько редки и настолько дороги, чтобы покупать их по отдельности, что вам гораздо лучше полагаться на оптовую покупательную способность крупного сборщика систем. Таким образом, вы можете избежать жестокой наценки, которая добавляется к отдельным картам, если вы можете их найти.

    Это также дает вам больше шансов приобрести новый графический процессор, не ожидая шести месяцев в очереди у продавца. В некоторых местах все еще есть достаточно времени для готовых ПК, но такие системы, как RDY от iBuyPower, доступны для доставки в течение нескольких дней.

    Современные производители также могут предложить функции, которые вы не сможете приобрести самостоятельно. Например: гарантийный разгон, предустановленное ПО и эксклюзивные компоненты.

    Некоторые могут посчитать это напрасным, но еще одна веская причина для покупки готового — это дизайн. Готовые сборки, такие как дизайн Aurora от Alienware или красивый Corsair One, используют совершенно уникальное собственное шасси, которое вы не сможете приобрести при самостоятельной сборке. Вы можете немного утешиться, зная, что эти системы были спроектированы и изготовлены специально для вашей конфигурации.

    Лучше всего то, что вам не нужно беспокоиться о прокладке кабелей с такими опциями. Некоторые компании даже предлагают конкурентоспособные цены, которые в некоторых случаях могут конкурировать со сборкой самостоятельно. Тем не менее, вы, как правило, теряете довольно много настроек от них.

    Если мысль о сборке собственного ПК вызывает у вас беспокойство, гарантия и обслуживание клиентов, предоставляемые предварительно собранным компьютером, обеспечивают душевное спокойствие, которого вы теряете, когда делаете это самостоятельно.

    Память Corsair Dominator DDR5

    (Изображение предоставлено Корсаром)

    Итак, стоит ли собирать или покупать ПК в 2022 году?

    Мы любим собирать ПК и в идеальном мире рекомендуем делать это как можно чаще. Это может звучать глупо, но связь, которую вы создаете с системой, которую вы построили с нуля своими собственными руками, противоречит ее неодушевленной природе.

    Тем не менее, мы далеки от идеального мира, и простой факт заключается в том, что если вы хотите новый игровой ПК сегодня и не можете позволить себе платить непристойную сумму денег за видеокарту с болезненной надбавкой к цене у какого-нибудь реселлера ebay, тогда лучше всего подойдет готовая система. Это будет самый дешевый и доступный вариант, да еще и гарантирует вам душевное спокойствие.

    Однажды все изменится, но сейчас, если только цена не является решающим фактором, разумные деньги уходят на покупку готового игрового ПК.

    Предыдущая статьяSteam Deck: как проверить, совместимы ли ваши игры
    Следующая статьяРежиссер Uncharted обсуждает идеи фильмов с Джеком и Дакстером и желание приехать
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!