Безопасность дома: современные охранные системы

    Интеллектуальные технологии от Ajax Systems, позволяющие самостоятельно обезопасить свой дом, становятся все более популярными. В чем их преимущества и что о них нужно знать?

    Дом — это личный оазис спокойствия, где домочадцы могут спокойно отдыхать, находясь в безопасности. В противном случае это может однажды оказаться общественным местом. Что следует знать о преимуществах трендов и новинок в сфере технологий безопасности?

    Системы защиты своими руками

    По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы все больше людей будут самостоятельно устанавливать системы безопасности и следить за своим домом без помощи профессионалов. Рынок уже предлагает множество систем, не требующих специальных знаний или навыков. Обращает на себя внимание экономия на установке и отсутствие необходимости подключения к пульту централизованной охраны, поэтому спрос на такие системы возрастает. Однако, задумываясь о покупке системы «сделай сам», нужно знать о некоторых недостатках.

    • Во-первых, сирена может сработать в любое время суток. Достаточно представить, что домочадцы проводят ночь вдали от дома и получают сообщение от системы безопасности. Что делать? Посреди ночи пользователь будет анализировать записи с камер, чтобы убедиться, что тревога ложная? Проигнорирует сообщение? Подождет до утра? Что, если кто-то действительно вломится в дом?
    • Во-вторых, всегда могут быть потенциальные проблемы со связью. Батарея телефона может разрядиться в неподходящий момент или телефон потеряет связь. Именно тогда, когда воры начнут ломиться в дом. Система безопасности попытается предупредить пользователя, но он будет недоступен, поэтому сообщение до него не дойдет. Конечно, кто-то может сказать, что это сильно преувеличенная история, но это не невозможно.
    • В-третьих, если владелец берет на себя полную ответственность за защиту своего дома, он также должен обеспечить безопасность самой системы. И каждая технология, даже связанная с безопасностью, уязвима для ошибок, которыми могут воспользоваться преступники.

    Домашняя армия умных устройств

    Охрана дома также возможна благодаря интеллектуальным домашним компонентам, не связанным с системами безопасности. Например, умный дверной звонок можно использовать для наблюдения и общения с гостями, даже если владелец находится на другом конце света.

    Если гости те, за кого себя выдают, пользователь может отправить команду умному замку , чтобы они вошли. Дверь также можно запрограммировать на автоматическое открытие для определенных людей — например, для уборщика. Умный замок также позволяет проверить, заперта ли дверь.

    Умное освещение  может включаться автоматически, когда кто-то входит во двор, а хозяев нет дома. Иногда этого достаточно, чтобы напугать воров-любителей. Более того, многие производители предлагают режим, при котором интеллектуальное освещение имитирует присутствие человека в доме, время от времени включаясь и выключаясь.

    Однако, как и в случае с относительно новыми технологиями,  интеллектуальные устройства подвержены программным ошибкам. Их можно взломать и использовать против владельца. И чем сложнее железо, тем больше вероятность возникновения неисправности без видимых причин .

    Предыдущая статьяDraglia Lost, мобильная ролевая игра от Nintendo, будет закрыта после окончания сюжета в июле этого года
    Следующая статьяСредняя школа 2 Roblox Коды на март 2022 года
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.