Утепление фасада жилого дома пенопластом

    Пенопласт является одним из самых популярных материалов, которые применяются для утепления фасадов домов

    Материал этот лёгкий, стоит относительно недорого. Но чтобы утеплительный слой из пенопласта получился максимально качественным, работу по его монтажу нужно осуществлять, придерживаясь определённых правил, без нарушения технологии.

    Работа по наклеиванию пенопластовых плит на стену делится на несколько этапов, выполнить их качественно и профессионально помогут на http://warm-house.kiev.ua. Первый из них – подготовительный. Это значит, что стену перед монтажом на неё плит из пенопласта нужно тщательно очистить от грязи, прогрунтовать. Если этого не сделать, то клеевая смесь, которой будут приклеивать плиты, будет плохо приставать к поверхности стены и такой утеплительный слой прослужит очень недолго.

    Если стены сделаны из пеноблоков или газобетона, то грунтование потребуется провести дважды, сделав между первым и вторым грунтованием паузу, достаточную для того, чтобы первый слой грунтовки полностью высох. Чтобы уменьшить расход дорогостоящего клея, имеющиеся на стене выемки необходимо перед грунтованием замазать штукатуркой.

    Проведя грунтование, приступают к установке цокольных планок. Это поможет предотвратить сползание плит из пенопласта в процессе их монтажа. Планки крепят на стену дюбелями.

    После установки планок наступает очередь наклеивания плит. Для этого нужно подготовить клеевую смесь, которую замешивают непосредственно на строительной площадке пред самым началом работы.

    Готовый клей наносится на плиту по её краям, отступая от них на несколько сантиметров, оставляя в полосе клея несколько небольших зазоров, необходимых, чтобы выпустить лишний воздух, когда плита будет прижата к стене. Клей также наносится в нескольких местах остальной поверхности плиты.

    Плиты начинают укладывать снизу-вверх, сначала первый ряд, прижимая их после укладки нескольких штук правилом, чтобы они не ложились на один уровень. Каждый последующий ряд монтируется со сдвигом на полплиты, по принципу кирпичной кладки. Нужно следить, чтобы в швы между плитами не попадал клей, так как это приведёт к появлению на стене мостиков холода.

    Приклеенные плиты дополнительно закрепляют на стене дюбелями, которые вкручивают по краям плит, а также два по её центру горизонтально. После этого на пенопластовый слой намазывают сплошной слой клея и закрепляют в нём армирующую сетку, причём её края должны ложиться внахлёст, полоса на полосу. Клей после установки сетки должен заполнить плотно все её ячейки. После этого на сетку снова наносится финальный слой клея, который нужно тщательно разгладить.

    Когда клей высохнет, поверхность стены грунтуют, шпаклюют и красят. Можно также отделать стену декоративной штукатуркой. Клей обычно высыхает не менее, чем за сутки, но продолжать отделку стены желательно не раньше, чем по истечении двух суток.

    Предыдущая статьяHorizon Forbidden West: PlayStation выпускает новый кинематографический трейлер, который дразнит Элой
    Следующая статьяSuper Dungeon Maker: как использовать все инструменты для создания подземелий
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.